История задолженности в МФО - почему они привязались к мне и что делать дальше?

• г. Липецк

В 2014 году в июле я взяла кредит в мфо 4000 р на 14 дней. Решила досрочно оплатить и через пару дней принесла 2000 р. мне объяснили что досрочно оплатить долг нельзя, а этими деньгами я оплатила себе проценты еще на 16 дней. Мне это было совсем не нужно. Первый звонок мфо застал меня в роддоме. Я объяснила что долг не могу вернуть т.к рожаю. Второй я получила через пару дней по приезду домой. Мне сообщили что мой долг 8 000 р вместе с просрочкой (500 р в день) я сказала что такой суммой сейчас не располагаю могу сегодня принести 4000 остальное чуть позже. Меня резко оборвали сказав сегодня же всю сумму. Такие звонки продолжались и у меня постоянно не доставало на необходимую сумму я предлагала и 5 и 8 тыс. но мфо хотел именно всю. я перестала с ними общаться. Пусть в суд подают. Сейчас сумма 46 000. в суд подавать не спешат зато коллекторы пишут в лифте сломали почтовый ящик. Я с ними не общаюсь. Четверо моих друзей брали кредит в этом банке не на кого в суд не подавали. Я такой цели не преследовала. Но все же интересно почему они именно ко мне привязались. Сумму в 46 тысяч оплачивать не собираюсь считаю что они мошенники. И вот вопросы: скажите подают ли в суд мфо? присуждают ли им суммы которые они взыскивают?

Ответы на вопрос (1):

Нет, суд не присудит такие суммы и в порядке ст.333 ГК РФ значительно снизит пени и штрафы, которые у вас набежали. Так что пусть подают в суд.