Маме 66 лет - она нашла сумку с телефоном на остановке, но обвиняют в краже из магазина

• г. Ростов-на-Дону

Мама нашла сумку на остановке с телефоном старым сумму ущерба оценивают в 20000 руб. не успела сдать сумку в полицию. Т.к.были похороны бабушки. Позже приехала полиция и обвиняют в краже сумки из магазина. Все отдала ведь вещи были на хранении у нее. стоит на том. что это находка. Все равно обвиняют в краже. Адвокат из суда дело затягивает, говорит все улики мол против вас. и за защиту на следственном деле запросила 10000 руб. как быть и что делать маме 66 лет.? Спаисбо.

Ответы на вопрос (2):

Обеспечивайте её адвокатом, которому и она и Вы будете доверять.

Игорь!

Надо доказывать, что не было умысла на хищение.

Согласно ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. При этом совершение кражи характеризуется умыслом, направленным на незаконное за владение чужим имуществом.

Необходимо доказать, что сумка с телефоном были утрачены собственником без участия Вашей мамы, которая лишь обнаружила сумку, через какое-то время после утраты, и присвоила утерянную вещь, не будучи осведомлённости о собственники, то есть не предпринимала никаких действий по неправомерному изъятию чужого имущества.