Скажите пожалуйста, если тетя оставила квартиру племяннице по завещанию,

Валентина
09.04.2003, 14:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85384

Скажите пожалуйста, если тетя оставила квартиру племяннице по завещанию,

сколько придется платить при вступлении в право наследства и что будет с наследством, если у наследуемого нет средств заплатить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Размер налога зависит от стоимости имущесдва и от того, в каком порядке происходит наследование. Если по завещанию, то закон относит такого наследника к категории "других наследников", и ставка налога при этом будет максималиной.

А) при наследовании имущесдва стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

два, превышающей 850-кратный ус-

установленный законом размер мини-

малиной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущесдва стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 1700-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущесдва стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минималиной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущесдва, превышающей 2550-кратный усустановленный законом размер минималиной месячной оплаты труда.

Свидетельство о вступлении в наследство нотариус выдаст сразу и затем направит в налоговую извещение о взыскании с Вас суммы налога на наследство.

Сумма налога должна быть уплачена не позднее трехмесячного срока со дня вручения платежного извещения из налоговой. По письменному заявлению налоговые органы могут предоставить рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой % в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сбербанке РФ. Такое заявление необходимо подать в трехмесячный срок со дня получения извещения об оплате налога. Если срок истек, то отсрочку не предоставят. После истечения всех установленных сроков уплаты невнесенная сумма будет считаться недоимкой и взыскивается с начислением пени и начисленных % по предоставленным отсрочкам через суд.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Для принятия наследства Вам необходимо в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту жительства наследодателя. По истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя Вам выдадут Свидетельство о праве на наследство. За выдачу Свидетельства, если нет льгот, с наследника по завещанию взимается госпошлина в размере 2% от стоимости наследуемого имущества.

Таким образом, для Вас важно принять наследство, т.е. подать заявление, а получить Свидетельство Вы можете в любое время, когда у Вас появятся деньги на уплату госпошлины.

Кроме того, если опять же нет льгот, платится налог с наследуемого имущества, размер которого зависит от стоимости имущества.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.08.2017, 08:54
• г. Новосибирск
Вопрос №13024696

Хочу оформить завещание на недвижимость на свою племянницу. Какой процент налога она должна будет заплатить при вступлении в наследство?

16.12.2019, 23:13
• г. Ярославль
Вопрос №16687380

Тётя оставила завещание на одного племянника, имею ли я право на какую то долю наследства, я тоже племянница, других родственников нет.

28.06.2012, 13:40
• г. Пермь
Вопрос №1794574

Если тетя оформит завещание, то племянница будет платить налог за получение имущества или нет?

15.09.2017, 07:45
• г. Курган
Вопрос №13167213

Человек оставил завещание не родственнику. Какой налог должен заплатить не родственник?

26.04.2017, 19:23
• г. Тверь
Вопрос №12453733

Сколько должен будет заплатить племянник за вступление в собственность на квартиру, полученную по наследству?

08.06.2021, 14:05
• г. Красноярск
Вопрос №18512508

По закону написано, что наследники 1 очереди платят 0.3% от стоимости наследства. А с меня взяли за земельный участок 4400 руб + 0,3%, за авто 2200 руб.+ 0.3%. это что за дополнительный сбор?

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

18.03.2020, 15:24
• г. Москва
Вопрос №17105006

Умерла тётя. Она оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество на меня (племянника). Нотариус сказал мне что я могу получить только половину квартиры и 1/4 вклада, несмотря на завещание. Супруг тёти получит половину квартиры и её вкладов по закону и от оставшейся части вкладов ещё половину, как совместно нажитое имущество. Он прав или нет? Разве получаемая им половина по закону-это ни есть совместно нажитое имущество?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение