Будет ли нарушением ознакомление работника с данным приказом во вторник?

• г. Зеленогорск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На работника наложено дисциплинарное взыскание. Администрация работает по 5-дневке, а работник - по 6-дневке. Приказ датирован пятницей. Будет ли нарушением ознакомление работника с данным приказом во вторник?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, ситуация неоднозначна, т.к. в ТК не указано - про чьи рабочие дни идет речь в ст. 193 ТК. Учитывая, что в подобных ситуациях все сомнения в толковании законов трактуются в пользу работника, скорее всего это будет признано нарушением

Спросить
Пожаловаться

Работнику приказом объявили дисциплинарное взыскание в виде выговора, в 3 рабочих дня работодатель обязан ознакомить работника с данным приказом. Привлекаемый работник трубку не берет, дверь не открывает, вызвать его для ознакомления не представляется возможным (работник заведомо знает, для чего его хочет вызвать работодатель). Как быть работодателю в данной ситуации?

Дисциплинарное взыскание на работника наложено во время болезни. Порядок привлечения к ответственности соблюден, объяснение с работника затребовано. О том, что работник находился на больничном администрация не знала, т.к. работник присутствовал на работе, но не полный день. Законно ли привлечение к дисциплинарной ответственности?

Сегодня руководитель подписал приказ об объявлении замечания Работнику. Есть объяснительная Работника, написанная им находясь на работе. Но пока согласовывался приказ о дисциплинарном взыскании Работник ушел на больничный. В приказе требуется ознакомить Работника в течении трех дней. Работник выйдеТ только через неделю Что делать? Отменять приказ?

Работодатель выпустил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания не запросив объяснительную. После написания претензии руководству меня из приказа исключили (в тексте приказа замечание выдавалось нескольким работникам), сославшись на техническую ошибку. Затем попросили написать объяснительную и снова выдали замечание новым приказом.

Является ли это нарушением следующих пунктов ТК:

1. до применение взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;

2. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

И если является, должно ли быть дисциплинарное взыскание отменено окончательно?

Работодатель своим приказом объявил работнику N дисциплинарное взыскание в виде замечания и вывесил этот приказ для ознакомления под роспись всех работников этой организации без письменного согласия N. Являются ли такие действия работодателя нарушением норм законодательства о защите персональных данных работника N? Какая ответственность должностных лиц предусмотрена в случае нарушения соответствующих норм закона?

Такая проблема: На меня приказом №1 от 21.06.11 г. наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора, а ознакомлена я с ним 28.06.11 г. Согласно ст.193 ТК с приказом о дисциплинарном взыскании работник должен быть ознакомлен в течении трех дней. Считается ли данный приказ действительным или он не имеет юридической силы и не действителен?

При увольнении, работник не был ознакомлен с приказом. Является ли нарушением Закона непредоставление работнику приказа об увольнении для ознакомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 го числа работник подал заявление об увольнении. 7 го пошел на больничный до 20 го числа. 20 же числа, в пятницу, работодатель издал Приказ об увольнении, где сделал запись о "невозможности ознакомить работника с приказом в день увольнения". 23 го, в понедельник, работник явился и отдал больничный, а 24, во вторник, явился и получил трудовую. С Приказом работник так и не был ознакомлен. Существует ли какой-то лимит времени на ознакомление с Приказом об увольнении? Законны ли действия работодателя, уклоняющегося от ознакомления работника с приказом?

Издали приказ об отмене дисциплинарного взыскания, а работник уже уволился. Как ознакомить работника с данным приказом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение