У меня такой вопрос: Несут ли материальную ответственность продавцы перед работодателем

09.04.2003, 14:34
• г. Старый Оскол
Вопрос №85386

У меня такой вопрос: Несут ли материальную ответственность продавцы перед работодателем за несвоевременное снятие просроченного товара с прилавка магазина, какой статьей руководствоваться?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния этого имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Если с продавцами не заключены договоры о полной материальной ответственности, они несут ответственность в размере, не превышающем средний месячный заработок (ст. 241 ТК РФ).

Таким образом продавцы несут перед работодателем ответственность в указанном размере только в том случае, если неснятые товара с прилавка привело к возникновению ущерба у работодателя. С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.06.2016, 17:05
• г. Тула
Вопрос №10718682

Я работаю в Пятерочке, обязаны ли мы продавцы-кассиры покупать просроченный товар если не успели во время его снять?

И у которого срок вышел пару месяцев назад.

Наталья
11.03.2012, 21:45
• г. Волжский
Вопрос №1603066

У меня в отделе руководством был снят просроченный товар, стоимостью в 320 рублей. Меня работодатель оштрафовал на 1000 рублей и заставляет выкупить этот просроченный товар за полную стоимость. Законно ли это?

25.11.2013, 22:50
• г. Семилуки
Вопрос №2969862

Могут ли заставить продавца-консультанта платить за просроченный товар, если такой пункт есть в трудовом договоре.

22.12.2017, 12:05
• г. Чита
Вопрос №13646784

Обязан ли продавец оплачивать просроченный товар?

28.08.2018, 07:35
• г. Барнаул
Вопрос №14525749

Я продавец в продуктовом магазине, имеют ли права мой работодатель повесить на меня просроченный товар.

09.08.2018, 21:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14475291

Имеют ли право сотрудники магазина выносить с собой просроченные продукты?

27.10.2015, 09:12
• г. Москва
Вопрос №8477808

Д.у. ! Могут ли уволить за просроченный товар на полках. Меня предупредили об этом. Хочу перестраховаться. Работаю 5-й день в данном заведении. Спасибо за помощь!

30.03.2019, 11:49
• г. Липецк
₽ VIP
Вопрос №15541760

Я покупатель, вижу просроченный товар в магазине, что я имею право сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение