Кв., где было указано, что собственником в 2002 г. стала одна из моих тетушек, т.е. уже после смерти деда.

• г. Бугуруслан

В 28.08.1996 г. у меня умирает мой родной отец. В момент смерти и похорон моя мама находилась в командировке, я в полуобморочном состоянии (мне было тогда всего лишь 13 лет) была у бабушки-матери моего отца. В это время родственники со стороны отца (его отец, мать, две сестры и брат) начинают незаконно вывозить наше имущество из гаража, квартиры папы (мы жили в этой кварире).

После того, как приехала мама и пресекла все это, начались угрозы в ее адрес, вплоть до выбивания дверей квартиры (эту дверь мы с мамой держали с внутренней стороны, можете представить какой эмоциональный шок происходил со мной!), оскорбления, при мне же от меня же открещивалась моя «бабушка» как от внучки, хотя всю свою жизнь, сколько я помню, она была моей «родной бабушкой», а я ее «родной внучкой».

Затем на все имущество папы мои так называемые бабушка и дедушка заявляют на наследство (2 гаража и 1-ком. квартира, мы с мамой были прописаны в другой квартире гостиничного типа в 17 кв.м.!). В общем, эти 2 гаража и 1-ком. кв. в соответствии с очередностью наследства, все это делится по долям и продается. Хотя я - их внучка, единственная дочка умершего их сына и плевать им хотелось на меня! Бог им судья!

После этих всех ужасных коллизий мы перестали общаться с родственниками полностью, что и продолжается по сей день. Мы живем в одном городе, но в разных районах, и за все это время я ни разу не слышала о них и они ни разу не узнали о моей судьбе…

Мама в силу глубокой душевной обиды больше ни разу не ездила на кладбище к моему отцу (похоронен он в пригороде), я соответственно тоже, т.к. сначала была мала для этого, потом – из-за мамы, да и причина была: мой папа был мусульманин, а я после его смерти приняла христианство, а как известно на мусульманское кладбище женщинам заходить нельзя, тем более другой веры.

28.08.2009 г. в свои 26 лет в день его памяти я все-таки собралась духом и решила поехать на кладбище (в этом Бог мне судья…) и вот тогда-то я увидела надгробие моего дедушки, который, как оказалось, умер в 2000 г.. К сожалению, я была там одна, забегая вперед.

Я об этом не могла знать в силу сложившихся отношений с родственниками, да и в принципе меня никто и не поспешил об этом уведомить, хотя при желании меня можно было найти в нашем городе.

05.09.09 г. я обратилась к нотариусу по вопросу о наследственном деле умершего деда. Нотариус мне пояснил, что было заявлено 4 наследника: бабушка, его 2 дочери и 1 сын. Обо мне заявлено не было, т.е. они, получается, умышленно скрыли обо мне, а нотариус и не выяснял. В качестве наследства: 2-ком. кв., зем. участок, гараж, сберегательные депозиты. Все дети деда отказались от своих долей в пользу бабушки - его жены.

Затем я обратилась в Юстицию для получения выписки по этой 2-ком. кв., где было указано, что собственником в 2002 г. стала одна из моих тетушек, т.е. уже после смерти деда.

Теперь я планирую подать иск в суд на восстановление пропущенного срока для принятия наследства. Чисто по-человечески это дело не ради наследства, а ради принципа…Мне от отца ничего не оставили, так теперь, может справедливость восторжествует, да и по закону положено! Помогите, пожалуйста, оценить реальность выиграть дело в восстановлении срока принятия наследства.

Заранее благодарю, Лилия.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, здравствуйте!

все правильно, я считаю, что необходимо идтои в суд и восстанавливать свое нарушенное право.

ни один практикующий юрист Вам не скажет и не сможет гарантировать больше 50% выигрыша, но перспектива в этом деле есть.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Мне скоро будет 15 (1997 г.р.), а моей сестре - 14 лет (1998 г.р.). Мы родились и жили в квартире нашего отца и его матери (нашей бабушки) до трагической смерти отца в 2000 году. После смерти папы мы с мамой переехали жить в квартиру к другой бабушке (маминой мамы). Папа и бабушка жили в кооперативной 2-х комн. Квартире, которую им купил наш дед после развода с бабушкой. Нас не прописали в кооперативной квартире (бабушка была против). Мы были прописаны в квартире у другой бабушки (маминой).

После смерти папы наша мама не подала права на наследство и на раздел имущества от нашего имени по этическим соображениям (ей было очень жалко бабушку). Бабушка любила нас и всегда говорила, что всё оставит для своих внучек. Она умерла в 2004 году от рака. И в день похорон наша мама узнала, что за 2 недели до смерти, находясь в последней стадии рака, бабушка оформила договор пожизненной ренты с какой то дальней приятельницей и квартира была уже в её собственности.

Дедушка (отец нашего папы), защищая наши права, пытался оспорить договор пожизненного рента в суде, т.к. в день вступления его в силу бабушку отправили в хоспис (через 5 дней она там умерла) и никаких выплат ей так и не производилось. Но при странных обстоятельствах решение суда было не в нашу пользу (так говорит наш дед).

Скажите, пожалуйста, можем ли мы с сестрой претендовать на наследство от нашего папы? Или уже совсем поздно? Мама не знает стоит ли опять начинать и с какой сторны к это подойти. Но мы ведь были ещё совсем маленькие и не могли за себя постоять. Так и живём в маленькой переполненой квартире.

Спасибо, что читали мой письмо. И надеждой ждём ваш ответ.

Моя мама была разведена с отцом, когда мне было 3 года, мы переехали в другой район, и вот совсем недавно я узнал, что папа и бабушка которые проживали и были прописаны в этой квартире, умерли, но там вместе с ними жила и была прописана моя двоюродная сестра, она меня не оповестила о смерти бабушки и папы, потом приватизировала и продала квартиру, могу ли я,оспорить в суде и получить своё наследство? (когда там жили мой папа и бабушка, квартира была муниципальной, после их смерти моя двоюродная сестра без моего ведома и согласия ее приватизировала)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Когда папина мама была живая моя родная бабушка., Мой папа проживал с со своей мамой, а с моей родной бабушкой до дня смерти в одной квартире, и был прописан с ней. Когда после смерти бабушки прошло пол года и умер мой папа, его наследство так как мне было 10 лет. Наследство у нотариуса делала моя родная мама так как я была не совершенно летним ребёнком, а прямое наследство от бабушки после смерти папы мне не переходит так как папино наследство я приняла во время после смерти папы.

Хотелось бы получить консультацию по моему вопросу. У меня есть бабушка, дедушка, у них есть сын и дочь. Вот их сын-мой папа У моих бабушки и дедушки есть имущество: гараж, дача, погреб и большая квартира. В этой квартире прописаны бабушка, дедушка их дочь (моя тетя) и ее сын (мой двоюродный брат), папа мой там не прописан. Два года назад у меня умер папа. Прописан он был в другой квартире, которая по наследству досталась мне и маме, бабушка и дедушка отказались от своей доли. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки и дедушки если они не составят завещание, я могу получить долю от их имущества (квартиры, гаража, дачи, погреба)? Если да, то какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение