Кв., где было указано, что собственником в 2002 г. стала одна из моих тетушек, т.е. уже после смерти деда.

• г. Бугуруслан

В 28.08.1996 г. у меня умирает мой родной отец. В момент смерти и похорон моя мама находилась в командировке, я в полуобморочном состоянии (мне было тогда всего лишь 13 лет) была у бабушки-матери моего отца. В это время родственники со стороны отца (его отец, мать, две сестры и брат) начинают незаконно вывозить наше имущество из гаража, квартиры папы (мы жили в этой кварире).

После того, как приехала мама и пресекла все это, начались угрозы в ее адрес, вплоть до выбивания дверей квартиры (эту дверь мы с мамой держали с внутренней стороны, можете представить какой эмоциональный шок происходил со мной!), оскорбления, при мне же от меня же открещивалась моя «бабушка» как от внучки, хотя всю свою жизнь, сколько я помню, она была моей «родной бабушкой», а я ее «родной внучкой».

Затем на все имущество папы мои так называемые бабушка и дедушка заявляют на наследство (2 гаража и 1-ком. квартира, мы с мамой были прописаны в другой квартире гостиничного типа в 17 кв.м.!). В общем, эти 2 гаража и 1-ком. кв. в соответствии с очередностью наследства, все это делится по долям и продается. Хотя я - их внучка, единственная дочка умершего их сына и плевать им хотелось на меня! Бог им судья!

После этих всех ужасных коллизий мы перестали общаться с родственниками полностью, что и продолжается по сей день. Мы живем в одном городе, но в разных районах, и за все это время я ни разу не слышала о них и они ни разу не узнали о моей судьбе…

Мама в силу глубокой душевной обиды больше ни разу не ездила на кладбище к моему отцу (похоронен он в пригороде), я соответственно тоже, т.к. сначала была мала для этого, потом – из-за мамы, да и причина была: мой папа был мусульманин, а я после его смерти приняла христианство, а как известно на мусульманское кладбище женщинам заходить нельзя, тем более другой веры.

28.08.2009 г. в свои 26 лет в день его памяти я все-таки собралась духом и решила поехать на кладбище (в этом Бог мне судья…) и вот тогда-то я увидела надгробие моего дедушки, который, как оказалось, умер в 2000 г.. К сожалению, я была там одна, забегая вперед.

Я об этом не могла знать в силу сложившихся отношений с родственниками, да и в принципе меня никто и не поспешил об этом уведомить, хотя при желании меня можно было найти в нашем городе.

05.09.09 г. я обратилась к нотариусу по вопросу о наследственном деле умершего деда. Нотариус мне пояснил, что было заявлено 4 наследника: бабушка, его 2 дочери и 1 сын. Обо мне заявлено не было, т.е. они, получается, умышленно скрыли обо мне, а нотариус и не выяснял. В качестве наследства: 2-ком. кв., зем. участок, гараж, сберегательные депозиты. Все дети деда отказались от своих долей в пользу бабушки - его жены.

Затем я обратилась в Юстицию для получения выписки по этой 2-ком. кв., где было указано, что собственником в 2002 г. стала одна из моих тетушек, т.е. уже после смерти деда.

Теперь я планирую подать иск в суд на восстановление пропущенного срока для принятия наследства. Чисто по-человечески это дело не ради наследства, а ради принципа…Мне от отца ничего не оставили, так теперь, может справедливость восторжествует, да и по закону положено! Помогите, пожалуйста, оценить реальность выиграть дело в восстановлении срока принятия наследства.

Заранее благодарю, Лилия.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, здравствуйте!

все правильно, я считаю, что необходимо идтои в суд и восстанавливать свое нарушенное право.

ни один практикующий юрист Вам не скажет и не сможет гарантировать больше 50% выигрыша, но перспектива в этом деле есть.

Удачи!