Олеся, г. Омск
Олеся
15.09.2009 в 11:07
Россия, г. Омск | Вопросов: 8

Олеся, Тюмень, 15.09.2009

Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Завещатель был болен, составил завещание в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей (соседей), и умер.

Факт чрезвыйчаных обстоятельств подтверждается участковым терапевтом, дающим показания что завещатель не имел возможности встать и ходить, был тяжело болен.

Факт написания подтверждается двумя свидетелями (один из них пьющий, второй постоянно то отказывается от показаний то говорит что ему угрожают люди, чьи права на наследство утеряны вследствие этого завещания).

Ответчик по делу (наследница по закону) ходатайствовала суду о проведении почерковедческой экспертизы, т.к. есть основания что завещатель не писал завещания а тихо умер и соседка (наследница по этому завещанию) воспользовалась ситуацией, договорившись со свидетелями. Эксперта на усмотрение суда, любого.

Выводы гос. эксперта отднозначны - почерк не завещателя.

Каков, на Ваш взгляд, в данной ситуации исход дела?

Выводы эксперта противоречат показаниям свидетелей.

Чью сторону вероятнее всего примет суд?

vip  номер вопроса №853913
прочитан 94 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Суздальцев Александр Николаевич
    Юрист Россия, г. Пенза  
    Суздальцев Александр Николаевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 71 Личная консультация
    15.09.2009 в 11:13

    С большей долей вероятности суд признает завещание недействительным и кроме того судья будет обязан сообщить в соответствующии органы о факте преступления, а имеенно подделке документов, лжесвидетельстве.

  • Юрист Россия, г. Королёв  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 287 Личная консультация
    15.09.2009 в 11:14

    Суд примет решение на основании экспертизы. Какое, я думаю, Вы понимаете.

    С уважением, Виталий Борисович.

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 Личная консультация
    15.09.2009 в 11:22

    Конечно с уверенностью говорить о том, какое решение примет суд нельзя. Сто процентную гарантию- ответ Вам даст только судья. Но в принципе из данных, приведенных Вами в вопросе можно сделать вывод, что судья вынесет решение в пользу наследницы по закону (Ответчика). Вероятнее всего суд будет основываться на результатах экспертизы.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение