Документы я все оформила правильно и сданы были в свое время.

• г. Красноярск

Сегодня ходила к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, так как прошло ровно 6 месяцев, как умерла бабушка и оставила мне по завещанию квартиру. Документы я все оформила правильно и сданы были в свое время. Само заявление о вступлении в права наследования я написала еще 17 марта 2009 года (бабушка умерла 14 марта 2009 года). Однако нотариус заявила, что должно пройти еще 2 недели, прежде чем она сможет начать оформление свидетелства, так как по закону в эти 2 недели другая сторона может еще успеть подать заявление о вступлении в права наследования.

Разве это действительно так? Действует ли нотариус по закону? И какая эта статья кодекса?

Просто я боюсь, что меня пытаются обмануть!

Разъясните, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Если прошли шесть месяцев ровно - Вы имеете право требовать выдачи свидетельства о праве на наследство. Нет в законе нормы о неких двух неделях, в течение которых, по истечения срока в шесть месяцев, кто-либо из наследников может принять наследство. Опоздали. Если только не были зарегистрированы с наследодателем на одной площади.

Зачем говорит Вам неправду нотариус - сказать сложно... Возможно, кто-то из наследников заявил (пока устно) о том, что собирается обращаться в суд оспаривать завещание.. Но такое заявление должно быть письменным, нотариус приостанавливает выдачу свидетельства о праве на наследство на 10 дней, в течение которых оспаривающий должен подать иск в суд и принести уведомление из суда нотариусу. Если этого сделано не будет - нотариус обязан выдать свидетельство Вам.

Возможно, нотариус зачем-то перестраховывается...Сложно сказать. Но право требовать выдачи свидетельства у Вас уже есть.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Помогите разобраться нам в данной ситуации. Моя бабушка в 2000 году вышла замуж. В 1998 году у её будущего мужа был инсульт, в 2003 году он написал завещание на квартиру в пользу бабушки. В январе 2007 года решением суда он был признан недееспособным. В июле 2008 года он умирает. Всё это время с момента замужества они проживали вместе в квартире деда и вели совместное хозяйство.

В настоящее время на квартиру стала претендовать его дочь от предыдущего брака, она проживает в Украине (Ей 57 лет, находится на пенсии по старости и продолжает работать). Его дочь приезжала в гости раз в два года на 1-2 недели, ухода за своим престарелым отцом она не оказывала. В течении месяца после смерти бабушка подала нотариусу документы по вступлению в наследство. По истечении 6 месяцев она пришла к нотариусу для получения свидетельства о праве наследования квартиры. Нотариус отказала выдать свидетельство в связи с тем, что поступило заявление от дочери на право вступления наследства по закону (данное заявление предоставил её доверитель). При отказе в выдаче свидетельства нотариус пояснила, что дочь имеет право обратиться в суд для оспаривания данного завещания.

Вопросы: На какое время нотариус может задержать выдачу свидетельства о вступлении в наследство и правомерна ли задержка в выдаче свидетельства? И в случае обращения дочери в суд может ли она доказать в суде его недееспособность после смерти? Может ли она претендовать на какую-то долю в наследстве?

Малышева ухаживала за своей престарелой соседкой Титовой (родственниками они не являлись). За это Титова пообещала, что завещает Малышевой свою квартиру. В феврале 2019 года они вместе сходили к нотариусу, у которого Титова оформила завещание на Малышеву и передала ей копию этого завещания. После смерти Титовой в январе 2020 года, Малышева обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по завещанию. Нотариус отказал в выдаче Малышевой свидетельства о праве на наследство по завещанию, поскольку в марте 2019 года Титова оформила еще одно завещание на имя Уткина. Права ли нотариус? (фамилии вымышленные)

Ситуация такая - в 1996 умерла моя бабушка, у неё в собственности была квартира. Мой отец (он же её сын и наследник) оформил свидетельство о праве на наследование по завещанию (этой квартиры), свидетельство это зарегистрировано у нотариуса и в Управлении приватизации Жил. фонда. В дальнейшем он не стал заниматься нормальным оформлением квартиры на себя, т.е. из бумаг у него есть только это свидетельство. Свидетельства о собственности на эту квартиру у него нет и не было.

Недавно отец умер, эта его квартира по завещанию должна отойти мне. Достаточно ли вышеуказанного Свидетельства, чтоб мне начать процедуру по вступлению в наследство?

Мой брат в течении 6 месяцев не предоставлял завещания на наследство. И только через ГОД принес это завещание нотариусу. Все это время нотариус отказывала мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняя это тем, что у брата якобы есть завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Обязана ли она была мне выдать свидетельство на право право на наследство не дожидаясь, что через год появится завещание? Спасибо.

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Моя мать оставила завещание на все имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не состояло... и прочее-на меня, единственную наследницу. При оформлении наследства нотариусом мне было выдано Свидетельство на право наследования квартиры. Сейчас я собираюсь писать заявление в Росгосстрах на получение компенсации на ритуальные услуги, к которому должны быть приложены документы, в том числе и копия Свидетельства о наследовании имущества, а у меня только-Свидетельство о праве на квартиру. Что мне опять надо идти к нотариусу за новым Свительством? Почему нельзя было нотарису выдать сразу Свидельство на все имущество, в соответствии с завещанием? Разъясните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама, оставила мне на квартиру 3 завещания, оформленные в разные годы, я пошла написала нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, он у меня все 3 подлинника завещания взял, потом пришла еще одна недостойная дочь мамы и написала заявление на эту же квартиру (она в мое отсутствие вводила престарелую маму в заблуждение и водила к этому же нотариусу, чтобы призвать себя к наследованию). Нотариус мне сказал, что я должна идти подавать в суд, что якобы ей все равно положена обязательная доля. Должен ли был нотариус выдать мне по истечении 6 месяцев свидетельство на наследство квартирой по завещанию? Или он мне должен был 3/4 доли только выдать свидетельство?

У меня умерла бабушка и оставила на меня (свою родную внучку) завещание на квартиру (в которой я и прописана), которая являлась ее собсбтвенностью. Все необходимые документы для натариуса я собрала и отдала натариусу, наследственное дело натариус завела. Прошло 6 месяцев, но мне в выдаче свидетельства на право на наследство натариус не выдает. У моей бабушке жива ее дочь (моя родная мать). Бабушка оставила ей по другому завещанию частный жилой дом с участком в 30 соток и сберкнижку на которой 60 тыс рублей. Мать является инвалидом 3 группы ей 51 год. Моя мать претиндует на обязательную долю от квартиры которая достается мне по завещанию. Мать на свое наследство (дом) заявление натариусу подала оно лежит в заведенном наследственном деле вместе с моим. Всвязи с эти мне натариус и отказывает в выдаче свидетельства, объясняя это тем, что пока не будут собраны все документы на дом с участком, пока не будет определена его стоемость, ничего мне не выдадут. Так как надо сравнить стоимоть причитающей мне квартиры и причитающую стоимость дома и денег (все вместе) моей матери, если у нее получится больше, то ей обязательная доля от моей квартиры не причитается. Пока натариус не может определить какая доля вообще причитается ей, и не может мне определить соответственно долю? Прав ли натариус? Могу ли я забрать свидетельство на всю квартиру? Мне натариус предложил самой собирать все необходимые документы на дом, но мне этого совсем не надо. Еще сказал натариус, что я могу прождать свою мать и год и два и 10 лет пока она не соберет все документы на дом, сама могу умереть так и не вступив в наследство. Могу ли я сдавать эту квартиру, т.к. оплачивать ее у меня уже не хватает средств (квартира находится в 40 км от города - где я работаю и живу с мужем)? Куда жаловаться если действия натариуса противозаконны и имею ли я на это право?

Прошли шесть месяцев после смерти мужа, документы на право наследства я подала вовремя, нотариус не выдаёт мне свидетельства о праве на наследство, так как лицо имеющее завещание на эту квартиру не успело подать документы нотариуса в течении 6 месяцев, а подали заявление на наследство только спустя 2 недели после 6 месяцев. Сколько мне ждать ещё, какие существуют сроки?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение