Документы я все оформила правильно и сданы были в свое время.

• г. Красноярск

Сегодня ходила к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, так как прошло ровно 6 месяцев, как умерла бабушка и оставила мне по завещанию квартиру. Документы я все оформила правильно и сданы были в свое время. Само заявление о вступлении в права наследования я написала еще 17 марта 2009 года (бабушка умерла 14 марта 2009 года). Однако нотариус заявила, что должно пройти еще 2 недели, прежде чем она сможет начать оформление свидетелства, так как по закону в эти 2 недели другая сторона может еще успеть подать заявление о вступлении в права наследования.

Разве это действительно так? Действует ли нотариус по закону? И какая эта статья кодекса?

Просто я боюсь, что меня пытаются обмануть!

Разъясните, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Если прошли шесть месяцев ровно - Вы имеете право требовать выдачи свидетельства о праве на наследство. Нет в законе нормы о неких двух неделях, в течение которых, по истечения срока в шесть месяцев, кто-либо из наследников может принять наследство. Опоздали. Если только не были зарегистрированы с наследодателем на одной площади.

Зачем говорит Вам неправду нотариус - сказать сложно... Возможно, кто-то из наследников заявил (пока устно) о том, что собирается обращаться в суд оспаривать завещание.. Но такое заявление должно быть письменным, нотариус приостанавливает выдачу свидетельства о праве на наследство на 10 дней, в течение которых оспаривающий должен подать иск в суд и принести уведомление из суда нотариусу. Если этого сделано не будет - нотариус обязан выдать свидетельство Вам.

Возможно, нотариус зачем-то перестраховывается...Сложно сказать. Но право требовать выдачи свидетельства у Вас уже есть.

С уважением,

Харченко О.В.