Вопросы сноса дома - права и действия собственников

• г. Тюмень

Дом на 2 половины, у каждой свой собственник. Сейчас собственник одной половины хочет ее сломать и на этом месте построить дом. Может ли он сделать это без разрешения собственника второй половины? Какие действия он должен предпринять для того, чтобы сломать свою половину дома?

Ответы на вопрос (2):

Все действия имуществом, находящимся в общей долевой собствеенности должны осуществляться с разрешения другого собственника. Иное - нарушение закона. Он должен испросить у Вас разрешение на слом. В письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Я может быть не точно сформулировала вопрос, но имущество не в долевой собственности. У каждого собственника половины дома есть свидетельство о праве собственности. Дом разделен капитальной стеной, у каждого отдельный вход и находящийся в собственности земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Я хозяйка половины дома. Во второй половине дома проживает соседка. Можно ли мне сломать свою половину дома без ее разрешения? Хочу построить дом на этом месте.

Дом поделен пополам с двумя отдельными входами. Каждая половина дома есть как выделенная часть недвижимости и 2 собственника имеют свои свидетельства о регистрации на каждую половину, как отдельная часть недвижимости. Я хочу свою половину дома сломать (условия для этого есть, общая стена, делящая дом пополам), но второй собственник не хочет. Могу ли я сломать сою половину дома без разрешения соседа?

Дом поделен пополам с двумя отдельными входами и 2 собственника на каждую половину. Я хочу свою половину дома сломать (условия для этого есть, общая стена, делящая дом пополам) но второй собственник не хочет. Могу ли я сломать сою половину дома без разрешения второго собственника?

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

Частный дом разделен на две половины с разными входами. Ранее было 4 собственника, каждый имел 1/4 долю. Без всяких соглашений между собой распределили пользования домом, двое живут в одной половине дома и двое в другой. Один из собственников продал свою долю третьим лица, но так как мать (это один собственник), а дочь (это второй собственник) одна семья, то съехали они с одной половины дома вместе, а покупатели доли пользуются полностью половинной дома. Второй половиной дома пользуются остальные собственники. Второй собственник (дочь) продала свою долю тоже третьим лицам, но первые покупатели 1/4 доли не хотят делиться жилплощадью аргументируя тем, что они купили именно эту половину дома.

Ситуация такая: деревянный дом с участком земли находится в собственности двух семей. У каждого своя половина в собственности. Я являюсь владельцем одной половины. Могу ли я написать отказ от дома, чтобы его снес с моего участка второй владелец (он хочет построить дом на своей половине новый, а старый снести), но при этом оставить себе свою половину земли? И как правильно составит отказ? Заранее спасибо за ответ.

Частный дом разделен поквартирно (2 собственника). Один собственник свою половину дома и земельный участок поддерживает в исправном техническом состоянии. Собственник второй половины дома там не проживает длительное время, техническое состояние не поддерживается, дом не отапливается и т.д., земельный участок - заросший в "сухостое", газопроводные трубы на участке обросли деревьями, недавно прорвало трубу водоснабжения, устранить утечку долгое время не удавалось т.к. нельзя было найти собственника т.к. он он проживал в другом городе и интереса к своему дома абсолютно не проявляет, при этом продавать также отказывается. Половина дома в ветхом состоянии и через пару лет там рухнет крыша (она уже течет) и соответственно будет причинен ущерб второй половине дома.

Вопрос: 1. как законно заставить собственника содержать свою половину дома и земельный участок в надлежащем состоянии? 2. возможна ли продажа второй половины дома первому собственнику по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение