Нотариальное отказное заявление от жены военнослужащего - законно или нет?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж военнослужащий, ему и его семье предоставляют служебную квартиру. Кроме всех основных документов, от меня (как от его жены) требуют нотариально заверенное заявление, в тексте которого указано, что в случае развода, я отказываюсь от прав на служебную жилплощадь. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

У вас и так не будет прав на служебную жил. площадь не зависимо от наличия или отсутствия такого заявления.

Видимо они хотят просто перестраховаться

В принципе такой документ не нужен

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чтобы вам предоставили жилье оформите данное заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Поддерживаю ответы коллег. Предоставьте такое заявление. Если, конечно же, сможете. Дело в том, что нотариус может отказаться удостоверять такое заявление, потому что оно противоречит Конституции. И потом, это заявление не будет иметь никакой юридической силы. Командиры боятся сложившейся практики: в семьях военнослужащих, как и везде, случается большое количество разводов. Бывшие жёны не желают выселяться-покидать служебное жилище. Тут к тому же и дети. Если бывшая жена уже не член семьи данного военнослужащего, то кем же ему приходятся при таких обстоятельствах совместно нажитые дети. Куда девать не бывшую жену, а мать детей?

По существу вопроса: Вы спрашиваете, законно ли это требование. Отвечаю, не законно.

Вселяйтесь в квартиру и живите в своё удовольствие. Как говорят: "Будет день, будет пища".

P. S. 2-е толкование требуемой фразы: принуждение под страхом утраты права на жилище дать обет никогда не разводиться с мужем.

Весёлая у нас армия.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста!

Семья военнослужащего из 3-х человек, один из которых ребенок 7 лет, получила 2-х комнатную служебную квартиру общей площадью 36 кв.м. Пока документов на эту квартиру нет и они в ней не прописаны. Семья на грани развода. Можно ли при получении документов на квартиру прописать в ней только отца и ребенка? Квартира получалась на 3-х, но по нормам площади выходит, что на 2-х.

1. Какие права на квартиру будет иметь жена в случае развода:

1) если на момент развода она будет зарегистрирована в квартире?;

2) если она не будет зарегистрирована в квартире?

2. Возможно ли сохранение полученной жилплощади за военнослужащим в случае распада его семьи?

Жена прожила с мужем 15 лет. Муж военнослужащий. Ему дали служебную квартиру на всех членов семьи. Может ли муж выписать бывшую жену из этой квартиры, если они не проживают вместе?

Семье дали служебную квартиру по службе мужа. Квартира приватизирована на всех четверых членов семьи. После развода муж женился и купил дом. в квартире осталась жена, дети взрослые разъехались. Через 16 лет муж хочет продать квартиру. Имеет ли право и как будет делится квартира при продаже?

Мой муж военнослужащий (ВВ МВД), нам дали служебную квартиру, в случае развода квартиру заберут, ему будут оплачивать жилье, а мне с ребенком положено что нибудь?

Если я нахожусь в декретном отпуске и на момент подтверждения года пребывания по РВП предоставляю с заполненным бланком уведомления декларацию о доходах мужа - вопрос: нужно ли мужу ЛИЧНО присутствовать и писать заявление, что он обязуется содержать меня? В ФМС требуют личного присутствия мужа. Он живет далеко 1.5 тыс. Км. От семьи. Это проблематично. Или требуют нотариально заверенное заявление о том, что муж обязуется содержать семью.

Мой муж бывший военнослужащий, в браке мы получили 2 ком. квартиру на всех. В семье три человека: муж, жена и сын. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и сына. Как будет делиться квартира в случае развода?

Мы с мужем получили служебную квартиру (как военнослужащий) Сейчас муж уволился в запас и хочет приватизировать квартирую В квартире прописаны муж, дочь и я, Муж уговаривае меня отказаться от приватизации в его пользу, т,к так получиться быстрее приватизировать квартирую Чем мне это грозит? В случае развода я не буду иметь право на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж-военнослужащий, в данный момент проживаем в служебной квартире и находимся в процессе получения нового жилья от Мин. Обороны. Жилье выделяют на мужа и ребенка, на меня жилье не распределено, т.к. 4 года назад (до замужества) у меня была квартира в собственности. Мужу не оформляют договор социального найма на распределенную ему квартиру, пока он не предоставит от меня нотариально заверенное обязательство на освобождение мною служебной квартиры и также нотариально заверенное мною заявление, что я не претендую на получение жилья от Мин. Обороны. Правомерно ли это, если на меня квартира не распределена?

Почему в паспортном столе для прописки мою жену в мою жилплощадь требуют от меня (мое заявление на согласиие на прописку, копию документа на право на жилплощадь и копию свидельства о брака) только нотариально заверенном виде?

Нельзя ли представить паспортному столу ксерокопию вышеуказанных документов при обновременном предявлении их оригинала?

Покупаем квартиру. Жена даёт нотариально заверенное согласие на оформление квартиры на мужа. Что её ожидает в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение