Нотариальное отказное заявление от жены военнослужащего - законно или нет?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж военнослужащий, ему и его семье предоставляют служебную квартиру. Кроме всех основных документов, от меня (как от его жены) требуют нотариально заверенное заявление, в тексте которого указано, что в случае развода, я отказываюсь от прав на служебную жилплощадь. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

У вас и так не будет прав на служебную жил. площадь не зависимо от наличия или отсутствия такого заявления.

Видимо они хотят просто перестраховаться

В принципе такой документ не нужен

Здравствуйте, чтобы вам предоставили жилье оформите данное заявление.

Здравствуйте, Елена.

Поддерживаю ответы коллег. Предоставьте такое заявление. Если, конечно же, сможете. Дело в том, что нотариус может отказаться удостоверять такое заявление, потому что оно противоречит Конституции. И потом, это заявление не будет иметь никакой юридической силы. Командиры боятся сложившейся практики: в семьях военнослужащих, как и везде, случается большое количество разводов. Бывшие жёны не желают выселяться-покидать служебное жилище. Тут к тому же и дети. Если бывшая жена уже не член семьи данного военнослужащего, то кем же ему приходятся при таких обстоятельствах совместно нажитые дети. Куда девать не бывшую жену, а мать детей?

По существу вопроса: Вы спрашиваете, законно ли это требование. Отвечаю, не законно.

Вселяйтесь в квартиру и живите в своё удовольствие. Как говорят: "Будет день, будет пища".

P. S. 2-е толкование требуемой фразы: принуждение под страхом утраты права на жилище дать обет никогда не разводиться с мужем.

Весёлая у нас армия.

Желаю удачи.