Хотим начать строительство дома на своем участке. Есть св-во на участок. Можно ли построить дом без разрешения на строительство?

• г. Краснодар

Хотим начать строительство дома на своем участке. Есть св-во на участок. Можно ли построить дом без разрешения на строительство?

Ответы на вопрос (3):

Можете, но потом придется узаконить через суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно.

Построенный без разрешения дом будет являться самовольной постройкой.

В последствии, чтобы получить право собственности на него Вам придется скорее всего обратиться в суд с соответствующим иском.

Чтобы суд удовлетворил иск, как правило, требуется наличие следующих условий:

1) суд проверяет, не было ли существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и не создает ли спорная постройка угрозу жизни и здоровью граждан;

2) до обращения в суд необходимо предпринять возможные меры к оформлению постройки во внесудебном порядке;

3) самовольная постройка не должна нарушать права и охраняемые законом интересы третьих лиц;

4) возведение постройки не должно противоречить целевому назначению земельного участка или правилам градостроительного зонирования.

Рекомендую ознакомиться с:

1) постановлением Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав";

2) Обзором судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014.

Спросить
Пожаловаться

Через суд можно узаконить, если до этого администрация города первая не обратится в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Купили участок с незавершенным строительством дома, разрешение на строительство есть заканчивается в этом году. На участке дома нет, в документах указан дом 30 кв. Мы хотим строить дом в 80 кв. Как сказал риэлтор можно построить дом пока действует разрешение на строительство на дом 30 кв. Так ли это?

В 2013 году купили приусадебный участок для ЛПХ. Хотим построить на нём дом для пмж. Можно ли начать строительство без разрешения на строительство? Какие документы нужны для регистрации дома? Обязательно ли переводить участок в ИЖС?

Хотим построить парикмахерскую и гараж мойка шиномонтаж. Одним зданием на своем земельном участке. На котором стоит наш дом. Для строительства требуется разрешение на строительство? И если построить без разрешения я смогу вести в этих помещениях комерческую деятельность официально?

Есть участок в собственности под инд. жил.строительство дома 7 сот.. юразрешение на строительство жилого дома. Сторений на участке нет. Дом из-за близости к дороге смысла строить нет, очень шумно, Хочу построить магазин смешанных товаров, либо иное коммерческое 2 эт. здание. Посоветуйте с чего начать, может лучше построить дом, перевести потом в нежилое помещение, либо надо изменить разрешенное использование участка, а затем получить разрешение на строительство магазина?

У отца в собственности земельный участок. Дом на участке сгорел. Он хочет подарить землю дочери. Каковы их действия? Как затем начать строительство нового дома (хотим построить дачный дом из бруса за счет средств материнского капитала), нужно ли получать разрешение на его строительство?

На участке ИЖС хотим построить дом. Нужно ли разрешение на строительство? Какие документы для этого необходимы? Чем грозит постройка без разрешения.

Я свой земельный участок, который находится у меня в собственности земли населенных пунктов для строительства индивидуального дома, на котором у меня уже построен дом, разделила на два участка и участок без дома подарила дочери (11 соток) можно ли дочери без разрешения на строительство построить дом на этом участке, населенный пункт деревня. Еще есть сомнения по поводу адреса участков, при разделе в кадастровых планах обоих участков стоит дом 2 б, а ведь дом стоит на одном участкеа на другом только будут строить или когда построят тогда и номер дома сменится, объясни те пожалуйста. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земельный участок в собственности ИЖС, хотим построить на своем участке двухэтажную деревянную баню нужно ли разрешение на строительство.

Мы хотим построить дом из сип-панелей за три месяца сдать в эксплуатацию, разрешение есть на строительство другого дома, каменного, но этот проект Мы решили заморозить. Рядом с ним на этом же участке построить небольшой дом. Можно ли строить без разрешения на строительство? Сосед будет строить козни, так как мы закроем ему вид на море, так как он основные окна направил через наш участок. Теперь может жаловаться во все инстанции.

Купили участок, хотели построить каменный дом получили разрешение на строительство каменного дома, но сейчас хотим построить дом из бревна, надо ли переоформить документы? Или потом можно после постройки переделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение