Арендатор земельного участка не допускает новых собственников зданий на дороги общего пользования - каковы права сторон и что делать новым собственникам?

• г. Москва

Согласно решению суда был выделен участок земли с определением дороги общего пользования. Арендатор большей части земельного участка (бывший застройщик) не допускает на эти дороги новых собственников зданий (часть земельного участка определением того же суда отошла новым собственникам). Имеет ли право застройщик так поступать и что надо делать новым собственникам.

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке устанавливать сервитут.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет права. Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Наташа!

Вы слишком широкими мазками описали ситуацию. Когда была построена дорога, ее статус, собственник?

Собственно, вариантов 2.Негаторный иск или требование об установлении сервитута.

Спросить
Пожаловаться

Дорога была построена за счет денежных средств будущих собственников жилья (тогда еще дольщиками), до суда она значилась в проектных документах как внутриплощадочные проезды, суд определил ее в совместное пользование только собственников жилья как дорогу общего пользования без указания доли каждого, при этом застройщик (у которого осталась большая часть земельного участка) вообще в ней не указан. Земля муниципальная, сейчас администрация составляет договор со множеством лиц (застройщик и мы собственники), в котором хочет отдать дорогу в аренду застройщику (объясняя , что они будут за нее платить, а мы будем пользоваться ею бесплатно как дорогой общего пользования). Но пока договор не переделан, арендатором всего числится застройщик и он без какого-либо уведомления закрыл нам доступ на эту дорогу (мы не можем подъехать к своим домам). Что делать нам сейчас и как поступить с предлагаемым вариантом договора (а то опять должны будем просить застройщика впустить нас домой или он запросит непомерную плату за пользование дорогой общего пользования. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

В таком случае иск к застройщику. Договор аренды с застройщиком я бы сильно поостерегся заключать. По крайней мере, без правовой экспертизы.

Вот, что я посоветую. Вас много. Соберитесь и заключите соглашение с юристом. Это не тот случай. когда можно друг друга перекричать.

Спросить
Пожаловаться

Был выделен участок земли под фермерское хозяйство. В последствии часть перешла в собственность, а часть выделена для оформления аренды с правом выкупа. Для оформления аренды необходимо поставить на кадастровый учет, но как оказалось это не возможно, т.к. у части земли появился новый хозяин купивший участок выставленный на торги Администр. Г.Всеволожска. В кадастровой признали ошибку в наложении границ. Новых хозяин уже зарегистрировал в собственность, часть земли данной нам в аренду. Что делать для возвращения нам данного участка. Как востановить права на аренду земельного участка?

Учреждению принадлежит на праве бессрочного пользования участок земли, арендатор помещения просит передать ему часть земельного участка в аренду, чем кроме договора аренды оформить передачу ЧАСТИ участка арендатору?

Наша компания, ЗАО, является собственником коплекса зданий, за которыми закреплен земельный участок с правом пользования. Земля выделялась под производственную базу. Мы отдаем одно здание в долгосрочную аренд под производство, то есть не меняем назначение использования земли. Должны предоставить арендатору право пользования части прилегающего к зданию земельного участка (проезд, парковка и.т.д.). Как правильно отразить в договоре аренды, чтобы это не противоречило Земельному Кодексу. Мы написали " также Арендодатель предоставляет Арендатору право пользования прилегающим земельным участком площадью.." Но есть сомнения. Подскажите пожалуйста. Спасибо. Петр.

При разделе имущества по мировому соглашению отдал бывшей жене здание с участком. Второе здание с участком осталось у меня. При оформлении документов выяснилось, что изначально при покупке зданий неверно были закреплены участки за зданиями. В результате получилось что собственником здания являюся я, а собственником земельного участка под ним моя бывшая жена, и наоборот. Бывшая жена подала иск установить право собственности на земельные участки согласно собственников зданий. Но я против, так как хочу получить участок который у нее. может ли суд удовлетворить ее иск.

Решением суда о разделе земли часть земельного участка выделена в общее пользование 2 собственникам. Один из них свою землю 20 лет не оформлял, на оформление земли общего пользования согласия не давал. Месяц назад этот собственник поставил на кадастровый учет свой участок, включив в него и землю общего пользования. Наличие обременения, судебного решения при подаче документов на постановку на кадастр он скрыл. Как собственник, права которого нарушены (теперь нет подхода к дому и участку), может действовать, чтобы не допустить неправомерную постановку на учет и дальнейшую госрегистрацию?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Вопрос следующий.

Земля была куплена собственником, но были нарушения, и он судился по земле. Однако был кадастр на землю. Далее застройщик провел реконструкцию и здания залезли на чужие границы. Застройщик судился и по его словам отсудили нужную часть земли. Возможно ли после такого суда присваивать новый кадастр по земле и каким образом физическое лицо может сделать запрос на кадастровый паспорт по земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земле, входящей в садоводческий кооператив с арендованной землей, был выделен муниципалитетом участок без уведомления с председателем и членами кооператива. Новый участок полностью перекрыл подъезд к трем участкам кооператива и вплотную примыкает к границам пяти участков. Новый арендатор земли не является членом кооператива. На каком основании выделена земля? Что делать?

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Собственник земельного участка под ИЖС построил на нем квартирный дом, оформил этот дом через суд разделив на отдельные квартиры и продал новым собственникам. Земельный участок остался в собственности продавца (т.н. застройщика). Интерес у новых собственников по переоформлению участка отсутствует. Для прежнего собственника этот участок обременителен, в связи с необходимостью уплаты земельного налога. Какие существуют способы переоформления земельного участка на новых собственников без их привлечения к процедуре переоформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение