Существует ли какая-либо юридич. Норма признать в суде квартиру,

Сергей
09.04.2003, 15:05
• г. Москва
Вопрос №85399

Существует ли какая-либо юридич. Норма признать в суде квартиру, купленную мной во время брака на деньги, полученные от родителей, лично моей, а не общесемейной собственностью? Брачный контракт с бывшей супругой не оформлялся. Дарение денег и квартиры не оформлялись.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Попробуйте доказать в суде, что деньги были подарены Вам родителями (с помощью свидетельских показаний), что дар был целевой для покупки квартиры. Но сделать это будет достаточно сложно. Плюсом будет, если деньги были сняты со вклада в банке, тогда можно попробовать доказать, что это именно та сумма.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18223786

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться обще нажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

24.08.2018, 18:18
• г. Москва
Вопрос №14523029

Умер муж, его дети хотят включить в наследственную массу квартиру, купленную мной в браке с мужем, но на деньги, доставшиеся мне по наследству от продажи недвижимости моих родителей и на мои личные пенсионные сбережения. Как мне доказать, что это деньги мои, а не совместно нажитые в браке и соответственно, эта квартира не может быть поделена наследниками умершего мужа?

19.12.2016, 00:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11899204

В браке, молодому человеку, были подарены деньги, на которые он купил квартиру и оформил на себя. При разводе считается ли это совместно нажитое имуществом.

03.10.2017, 15:29
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13250552

Моя мама дала деньги на покупку квартиры, квартира была куплена в браке, при разводе может ли мне достаться эта квартира?

18.03.2016, 17:07
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №10026509

Квартира куплена в браке, часть денег я внес сам, с продажи другой квартиры, которая была оформлена на родителей, еще до брака. Есть договор купли-продажи, расписка о внесении денег за новую квартиру, выписка из банка, о том что эти деньги были внесены и сняты в тот же день когда была полученная расписка. Продажа квартиры осуществлялась в браке. Так же как и внесение денег на мой счет. Достаточно ли этих доказательств о том что данная часть суммы внесенная мной не является совместно нажитым имуществом? МБ нужно составить договор дарения на эту сумму с родителями, т.к та квартира была оформлена на них?

26.03.2017, 18:24
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №12339530

До брака родителями супруги была приобретена квартира от строителей, т.е. пустые стены. По устной договоренности нами было принято решение, что они покупают квартиру, я полностью делаю ремонт и обставляю ее. После этого мы считаем полностью стоимость квартиры и они отписывают долю согласно моим затратам. Этого не произошло. Сейчас у нас развод. Жена подает в суд на раздел совместно нажитого имущества. По сути квартира остается у нее т.к. она куплена до брака и не на ее имя, к разделу же идет имущество которое купил я, за которое ни она ни ее родители не внесли ни копейки. Причем имущество было приобретено на деньги, которые я заработал до брака, но имущество само было приобретено во время брака. Если я докажу в суде, что имущество было приобретено на средства заработанные до брака могу ли я рассчитывать на то, что то имущество, что покупал я на средства заработанные до брака (предоставив выписку из Сбербанка) суд примет решение оставить это в мою пользу а не делить пополам? Еще раз повторю имущество куплено во время брака но на средства, которые я откладывал до брака, и тому есть подтверждение в виде выписки из Сбербанка.

25.10.2019, 11:18
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №16473700

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение