Правовые вопросы - Могут ли приставы описать имущество в доме, временно зарегистрированном отцом, и каков срок минимальной регистрации?

• г. Ростов-на-Дону

В доме, который находится в моей собственности временно зарегестрирован мой отец, у которого имеются долги перед банком. Могут ли приставы описать имущество в моем доме? Отец здесь никогда не проживал. Просто временно зарегестрирован. И могу ли я выписать его в любой момент? Независимого оттого насколько времени он зарегестрирован? И каков сейчас срок мин регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! можете выписать в любой момент - если вы собственники

судебные приставы могут арестовать имущество находящееся по месту регистрации должника

Если временная регистрация, то сразу и выпишите. Иначе могут описать имущество. Временную регистрацию сразу снимают.

Здравствуйте, Ирина.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

При возбуждении судебным приставом-исполнителем на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, выданного Судом, Исполнительного производства в отношении должника по кредиту, если должник не оплатит долг в течении срока, указанного в Постановлении судебным приставом-исполнителем (срок это может быть до 5 дней), судебный пристав-исполнитель на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе будет наложить арест на любые счета должника в Банках и на имущество по месту его жительства (постоянная регистрация) и по месту пребывания (временная регистрация), за исключением имущества, перечисленного в статье 446 ГПК РФ.

............................................................................................................................

Выписать своего отца из своей квартиры Вы не сможете, т.к. у нас в России уже более 20 лет, как отменена в жилых помещениях прописка, а значит и выписка из них для граждан РФ.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

..........................................................................................................................

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Срок регистрации по месту пребывания (временная регистрация) определяется собственником жилья. Максимальный срок временной регистрации до 5 лет.

В любое время Вы не сможете снять с регистрации отца своего без его согласия. Читайте вышеуказанные Нормативные акты.

................................................................................................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.