Особенности договора выкупа земельного участка у муниципалитета для строительства федеральной автомобильной дороги

• г. Москва

Как выглядит договор изъятия земельного участка путем его выкупа у муниципалитета для государствееных нужд-строительства федеральной автомобильной дороги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Ивановна. Согласно законодательства, для государственных нужд изъятие земель производится на основании Решения, зарегистрированного в ФРС, путем заключения Соглашения с собственником или землепользователем, где оговариваются условия и компенсации. Договора изъятия не существует. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, приглашаю Вас на консультацию. Запись по тел. 410-17-61,

Спросить
Пожаловаться

Порядок изъятия (выкупа) земельного участка для госуд. И муниципальных нужд (строительство дороги) и оформление оставшегося после выкупа земельного участка.

Проектом для государственных нужд предусмотрено изъятие земельных участков у собственников земель путем выкупа и заключения аренды. Необходимые для строительства дороги и земельные участки поставлены на госуд. Кадастровый учет. Свидетельства о государственной регистрации права у меня получены.

В Соглашение об изъятии земельного участка путем выкупа для государственных нуждВ каком пункте из 6 собственник должен внести свои предложения или согласиться с ценой, или это должен быть другой документ?

Порядок изъятия земельного участка для государственных нужд.

Соглашение об изъятии земельного участка путем выкупа для государственных, где можно найти бланк или образец какое оно должно быть? СПАСИБО!

Рассматривая спор об изъятии земельного участка для муниципальных нужд, судебная инстанция следующим образом истолковала соотношение норм земельного и гражданского законодательства по вопросу принятия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. По мнению судебной инстанции, в области имущественных отношений, не затрагивающих отношения землепользования, гражданское законодательство имеет приоритет, поэтому положения статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации о том, что в полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений входит изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, могли относиться лишь к случаям изъятия земельных участков, свободных от объектов недвижимости, принадлежащих землепользователям на праве собственности. Таким же образом, по мнению судебной инстанции, необходимо понимать разъяснения, содержащиеся в пункте 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.05 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» о полномочиях органов местного самоуправления по принудительному изъятию земельного участка.

Вопрос: Оцените обоснованность такого толкования.

В случаи изъятия земельного участка для государственных нужд производится в установленном законом порядке путем выкупа, согласно пункта №4 Указа Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России". п.4. Государство гарантирует неприкосновенность и защиту частной собственности на землю, а также защиту прав собственников земли при совершении ими сделок с землей. Изъятие земельного участка у собственника для государственных и общественных нужд производится в установленном законом порядке путем выкупа с учетом интересов собственника, включая возмещение стоимости земли по договорной цене и причиненных убытков, в том числе упущенную выгоду.

Администрация вынесла постановление о изъятии земельного участка.

Нашла мой счёт в банке и выплатила компенсацию за участок без моего согласия.

Отказывыя выполнить указ президента о выкупе участка администрация считает что участок перешёл кним.

Всё происходило в 1996 г. но я в настоящее время нахожусь в списках регистрации ЕГРП.

Могу я подать жалобу на администрацию о незаконных действиях администрации по отчуждению моего земельного участка.

Срок подачи жалобы существует и сколько.

С участка вывезли пладородный слой земли.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть постановление об изъятии земельного участка для муниципальных нужд (строительство дороги), участок 20 соток, прислали соглашение на выкуп земельного участка, забирают 13 соток за цену намного ниже рыночной, могу ли я отказаться продавать часть участка и как оспорить стоимость? Могу ли я отказаться от предложенных условий, и как по-закону я могу это сделать?

Ищу адвоката, знающего новый Земельный кодекс, для сопровождения подписания соглашения об изъятии земельного участка для государственных нужд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение