Солидарное взыскание кредита - возможные действия поручителя при несправедливом взимании средств

• г. Санкт-Петербург

По договору-поручительству за неисполнение заемщиком своих обязательств перед кредитором-Сбербанком на основании решения суда вынесено решение о солидарном взыскании кредита с заемщика и двух его поручителей. Одним из поручителей являюсь я.Во время подписания договора у меня была постоянная работа со стабильным заработком. Во время возбуждения исполнительного производства ФСПП в 2009 г. я был уже пенсионером без дополнительных источников финансирования, кроме пенсии. Однако это не помешало ФСПП вот уже 7 месяцев высчитывать с меня 50%пенсии в пользу заемщика. Официальные обращения в ФСПП иСбербанк ни к чему не привели, кроме формальных отписок. На работу мне не устроиться, я болен сах. диабетом и глаукомой. За квартиру платить нечем. Заемщик-молодой человек, имеющий свою фирму, свою квартиру, который сейчас добровольно перечисляет деньги заемщику, на контакт со мной не идет, но насколько мне известно, готов переоформить договор-поручительство с меня на своего отца-работающего пенсионера, но,якобы, заемщик, в виду того что отцу кредитора 69 лет, на это не идет. Что делать? Есть ли смысл обращаться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Иванович уже есть судебное решение которое вступило в законную силу Вы можете просит суд об уменьшение взыскания или отсрочки . могу помочь вам . Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

В договоре поручительства указано, что он действует до 2014 г. и в этом же разделе что поручительство прекращается после полного выполнения обязательств заемщиком.

Есть судебное решение о взыскании солидарно с заемщика и поручителей - мне платить нечем (нет имущества и зарплаты) - заемщик тоже платить не собирается.

Вопрос - когда закончится срок действия договора поручительства, а кредит окажется на этот момент не выплаченным - бутут ли приставы и дальше требовать возврата долга?

В 2008 году я стал поручителем заемщика на 25 млн. руб. В 2010 году заемщик переуступил свой кредит другому лицу с передачей ему в собственность своего залогового имущества. На нового заемщика оформлен новый договор кредита, новые поручители. С новым заемщиком я договор поручительства не заключал. Недавно зашел в очередной раз в свой личный кабинет банка онлайн, нажал на кнопку кредиты и увидел, что я являюсь поручителем у нового заемщика. Обратившись в банк, получил ответ, что в договоре кредита по первому заемщику, у которого я был поручителем, есть пункт о том, что при переходе кредита другому лицу мое право поручительства автоматически переходит к этому новому заемщику. Хотелось бы четко знать, неужели я действительно являюсь полноценным поручителем нового заемщика при том, что ни какого договора поручительства с новым заемщиком я не подписывал? Спасибо за ответ.

В договоре поручительства, что касается вопроса прекращения договора поручительства (в разделе прочие условия) банк изложил в следующей редакции:"Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств ЗАЕМЩИКА по кредитному договору, а так же в иных случаях предусмотренных законодательством РФ"

В данной формулировке четко сказано, что поручительство прекращается с ПРЕКРАЩЕНИЕМ всех обязательств ЗАЕМЩИКА...! Не с прекращением обеспеченного им (поручителем обязательств, как это предусмотрено п.1 ст.367 ГК РФ), либо с ВЫПОЛНЕНИЕМ всех обязательств ЗАЕМЩИКА.

Мои обязательства как заемщика, по кредитному договору, прекратились тогда, когда я не смог оплатить проценты... вернуть сумму кредита и т.д. То есть, прекратились за несколько месяцев до окончания срока на который я брал кредит. Исходя из смысла и содержания данной формулировки, если я правильно понимаю, поручительство прекратилось с прекращением обязательств ЗАЕМЩИКА.

Банк подал иск к поручителю и заемщику по истечению четырех месяцев после того, как заемщик не стал выполнять условия кредитного договора (т.е.прекратил выполнять) и после десяти дней после наступления даты возврата кредита.

Вопрос:

Правомерно ли предъявление иска к поручителю, исходя из вышеизложенной ситуации и непрекратилось ли обязательство поручителя уже тогда, когда прекратил выполнять обязательство по кредитному договору заемщик?

С уважением.

Николай.

Мною был подписан договор поручительства заёмщику, который на момент получения кредита был платежеспособен. Кредит заемщиком выплачивался в течение года, затем настал кризис, увольнение заемщика с работы, затем лишение свободы. Недавно получила извещение в суд о взыскании солидарно с заемщиком задолженности по кредитному договору, суммы превышающую в 2 раза остаток по кредитному договору за счет начисленных пеней и штрафов. Наглядно: вместо 190,0 - 400,0. О том, что заемщик осужден суд не информирован. Что мне делать? Платить все 400,0 руб?

Пжл., поручитель подал иск в порядке регресса о взыскании оплаченного долга и процентов за пользование чужими ден. средствами. Помимо основной суммы, выплаченной кредитору и гос. пошлины, истец включает в требования возмещение исполнительного сбора 7%. Вопрос такой: Исполнительный сбор предусмотрен как штрафная санкция за добровольно не исполненное обязательство по исполнительному листу в установленный срок, т.е. поручитель подписал договор поручительства и тем самым согласился нести обязательства заемщика перед кредитором. Если заемщик не смог платить, это должен был делать поручитель. Получается если начислен исполнительный сбор, то поручитель не выполнил условия договора поручительства добровольно. И это штрафная санкция за неисполнение обязательств по договору м/у поручителем и кредитором. Может ли он, в таком случае, требовать возмещение суммы исп. сбора с заемщика в порядке регресса? И основания? Она же начислена не из-за невыполнения заемщиком своих обязательств перед кредитором, а невыполнение обязательств поручителя перед кредитором добровольно. Надеюсь понятно изложила мысль. Очень жду ответа! Спасибо!

Банк обращается в суд о СОЛИДАРНОМ взыскании долга с поручителей. Суд и выносит решение о солидарном взыскании.

Согласно договора поручительства с Поручитель, поручитель обязуется перед Банком всем своим имуществом нести солидарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору.

Требования истца заключались в солидарном взыскании задолженности по кредитному договору с поручителей Поручитель 1 и Поручитель 2.

В соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Солидарная ответственность поручителей Поручитель 1 и Поручитель 2 не предусмотрена договорами поручительства. Они не давали совместного поручительства за Заёмщика. Каждый из них поручился только за самого заемщика и может нести солидарную ответственность перед кредитором только вместе с заемщиком.

Солидарное взыскание задолженности с поручителей, не являющихся солидарными должниками, не соответствует закону и нарушает права поручителей.

Исполнение обязанности одним из поручителей по настоящему делу повлечет возникновение у него права регрессного требования только к заемщику, но не к другому поручителю, что будет снижать уровень предоставленных законом гарантий.

Мосгорсуд и Коллегия Мосгорсуда жалобы Поручителей отклонила. Сейчас подана жалоба в Верховный суд.

Есть или надежда на отмену решения?

В 2004 году я заключил договор-поручительство со Сбербанком. В 2006 году банк подал в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. Суд решил: взыскать задолженность с заемщика и 2-х его поручителей солидарно. Решение суда вступило в силу в 2006 году. Постановление о возбуждении исп. производства-в 2009. На суде я не был. И о исп. листе узнал только в пенсионном фонде, когда недополучил 50%пенсии. В 2004 году я имел постоянную работу а теперь пенсия-единственный источник моих доходов. К тому же на работу мне не устроиться-уменя глаукома и сах. диабет. Заемщик-молодой человек, имеющий свою фирму и,кстати, приватизированную 2-х.комнатную квартиру, в которой проживает один. Квартиру не арестовывают потому что она у него одна и он хоть нерегулярно но выплачивает долг банку (так мне объяснили судебные приставы района, где он проживает). Судебные приставы моего района ограничились банальной отпиской. Выходит закон защищает собственность заемщика (квартиру). А кто защитит пенсионера, которого по сути лишили права на жизнь (на 2500 руб. не прожить). Заранее благодарен, подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и ещё один человек являемся поручителями по кредиту. Последний раз заемщик платил в декабре 2008 года, далее платить не собирается (скрылся). Просрочка уже более трех месяцев но суда еще не было.

Можно ли, применить к моему договору поручительства статью №367 ч.4 (Прекращение поручительства) если учесть что:

1)Договор поручительства от 18 ноября 2006 г.

2)В тексте договора нет срока действия договора, а в пункте «Прочие условия» есть фраза: «Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств заемщика по кредитному договору, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ».

Спасибо!

В октябре 2007 года состоялся суд и было вынесено решение о солидарном взыскание с ответчиков (3 поручителя и заемщик) непогашенной суммы кредита, процентов, расходов по оплате государственной пошлины.

В 2005 году заемщиком был взят кредит в банке для обеспечения кредитного договора были заключены договора поручительства с 3 физическими лицами. Кредит был целевой, брался на ремонт квартиры. Начиная со второго месяца заемщик перестал гасить кредит. Банк подал в суд и было присуждена солидарная ответственность заемщика и поручителей в возврате кредита и процентов в размере 800 тыс. руб.

Решение суда обжаловалось, но вышестоящие организации признали решение суда законным.

Было начато исполнителньое производство: как оказалось, заемщик и 2 других поручителя, нигде не работают, в собственности ничего нет, платить отказываются. Осталась только я работающая, с которой возможно каждый месяц взимать 50% заработка.

Подскажите. Пожалуйста, неужели только я должна буду выплатить всю присуженную сумму по решению суда? Нельзя ли как-нибудь поделить данную сумму между всеми ответчиками? Куда можно мне обратиться, чтобы привлечь заемщика в ответственности за невыполнение обязательств?

Мой муж являюсь поручителем по кредитному договору. Банк подал в суд на взыскание долга, было принято постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, что с него солидарно с заемщиком должны взыскать ту сумму, который должен заплатить заемщик. В договоре поручительства написано, что настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует 3 года по истечению срока (срока возврата кредита), указанного в настоящем договоре. А именно до января 2010 г. Можно ли сократить срок договора поручительства и как? Если заемщик не платит или платит по немногу и не закроет кредит до января 2010 г., то будет ли муж является поручителем или с него снимаются все показатели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение