Возможен ли законный перевод на нижестоящую должность с понижением зарплаты из-за трудоустройства на моё место другого человека по привязке, и какие меры можно принять?

• г. Тольятти

Законен ли перевод на нижестоящую должность с понижением зарплаты только из за того, что на моё место устраивают другого человека по знакомству? И что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет незаконно. Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Некоторое время назад в компании при смене руководства было произведено "знакомство" с менеджментом ср.и высшего состава (нам так это преподнесли это мероприятие). Аттестацией это не называли, но известно, что эта комиссия (из 14-15 человек) выставляла какие-то оценки по результатам "знакомства" с каждым сотрудником нашего отдела, с оценками мы не были ознакомлены. Теперь у нас происходит увольнение в порядке перевода из одной компании в другую. Нам предлагаетя перевестись в др.компанию с понижением должности (зарплату при этом повышают на некоторую сумму). Законно ли проводить при переводе понижение в должности и можно ли утверждать, что "знакомство" - есть аттестация? Можно ли оспаривать результаты "знакомства"?

При реформировании департамента меня перевели с постоянной должности на декретную (я мужчина), объяснив, что другого варианта нет. Сейчас, за полтора месяца до выхода декретницы из отпуска, мне предложили равную и тоже декретную должность (можно работать год и 8 месяцев), но с понижением зарплаты почти на четверть.

Правомерно ли такое понижение зарплаты (рабочие функции остаются те же, но у нас в компании, говорят, есть некая вилка по зарплате для одной и то же должности), и ссылку на какие законы можно привести, если понижение зарплаты правомерно?

Работал зам главного, убираю мою ставку, предлагают понижение должности с понижением зарплаты ссылаясь на реорганизацию нашего отдела внутри крупного предприятия. Какие мои действия при несогласии с новой должностью, могу ли уволится по сокращению?

На нашем предприятии появился новый начальник производства, при этом он видимо хочет создать свою команду людей, приведя их с предыдущего места работы. У нас есть человек на должности главного механика. В процессе его работы нареканий у руководства к нему и его работе никогда не было. Теперь к нам приводят нового сотрудника на должность главного механика, а старого работника заставляют писать заявление о переводе на должность зам. главного механика. Он, естественно, этого делать не хочет. При этом нового работника хотят срочно принять на должность главного механика, Как поступить в этой ситуации, на что можно расчитывать, ведь руководство настаивает на переводе на нижестоящую должность либо увольнение, а работник не хочет терять работу и идти на нижестоящую должность тоже не вариант. Законен ли перевод на нижестоящую должность? Как обезопасить себя нашему сотруднику и вообще что можно сделать в данной ситуации, какими законами руководствоваться, что б с наименьшими потерями выйти из этой сложной ситуации?

Числюсь на должности, но занимаюсь другой работой. Работодателю необходима моя должность, чтоб принять на нее другого человека. Работодатель требует написать заявление на перевод на другую должность, но место это декретное. Т.е если я пишу заявление, человек выходит из декрета и я на улице. Что будет если я откажусь писать заявление на перевод на декретную должность?

Сотрудница написала заявление о переводе с должности бухгалтера на должность регистратора (постоянно). Т.е на нижестоящую должность. Мы оформили приказ о переводе и доп. соглашение. В каких случаях могут возникнуть вопросы у Труд. инспекции по поводу перевода на нижестоящую должность? Могут ли быть проблемы у нас?

Моя должность попала под сокращение, есть возможность перевода на нижестоящую либо равнозначную должность. Сохранится ли мне должностной оклад и другие выплаты по сокращаемой должности на новом месте службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте до декрета занимала должность руководителя группы. Во время декрета на моё место взяли другого человека. После выхода из декрета мне оставили должность и зарплату, но группу подчиненных не вернули. Получилось что есть руководитель у которого нет группы. Скоро я должна уйти в декрет ней отпуск. Об этом руководство уведомлено. Сейчас мне предлагают подписать согласие на понижение должности или меня уволят. Объясняют это реструктивизацией предприятия. Имеют ли они увольнят или понижать в должности и в зарплате в этом случае беременную женщину?

Перевод военнослужащего на нижестоящую должность без сохранения оклада ранее занимаемой должности.

Ситуация такая: мой муж поехал работать вахтовым методов. Предварительно он договорился, о должности, месте раьоты и зарплате. По приезду он узнает, что должность таже, но место работы и зарплата другая, в худшую сторону. Что нарушил работодатель и что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение