Квартира приватизирована в общую совместную собственность (отец, мать, сын, дочь).

Наталья
09.04.2003, 15:26
• г. Жуковский
Вопрос №85407

Квартира приватизирована в общую совместную собственность (отец, мать, сын, дочь).

1) Может ли дочь зарегистрировать мужа (или сын жену) в этой квартире без согласия сособственников?

2) Если жену не регистрируют к мужу, а последнего к жене по причине несогласия сособственников, то как быть молодой семье, ведь один из них будет "на птичьих правах" в чужой квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

К сожалению и жилищный кодекс и гражданский кодекс устанавливают, что вселение граждан в жилое помещение допускается только при наличии согласия всех совместно проживающих граждан в этом помещение (ст.679 ГК).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.12.2018, 17:08
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №14938148

Квартира в общей совместной собственности (мама и сын совершеннолетний) Как переоформить квартиру на сына? Какой договор составить и можно это сделать самостоятельно, без нотариуса?

06.10.2016, 14:10
• г. Великий Новгород
Вопрос №11469036

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

20.02.2015, 12:44
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6144655

Квартира в равных долях приватизирована. Может ли дочь прописать мужа без согласия ее отца.

17.05.2019, 06:52
• г. Когалым
₽ VIP
Вопрос №15778151

Имею 1/4 часть доли в квартире могу ли я прописать своего взрослого сына и его новорожденную дочь, без согласия других дольщиков.

11.09.2017, 18:37
• г. Томск
Вопрос №13149432

У квартиры общая совместная собственность (мать и дочь) (дочь совершеннолетняя) мать хочет подарить квартиру своему брату, как оформить договор дарения?

21.11.2012, 09:35
• г. Екатеринбург
Вопрос №2028622

9 НОЯБРЯ МЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ БРАК... от первого брака у моего мужа есть дочь (первая жена бросила их 9 лет назад) муж воспитывал дочь вместе с бабушкой... квартиру приватизировали на троих в равных долях... на бабушку... мужа и его дочь... может ли его дочь прописать свою мать на эту жилплощадь?

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

02.02.2016, 15:56
• г. Москва
Вопрос №9604727

Может ли моя жена проживать в моей квартире вместе со мной без согласия второго собственника. Собственность общедолевая, доля в праве 1/2.

Дмитрий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение