Получается, если участвуешь в конкурсах ежемесячно, то им платишь за справки.

• г. Курск

1.В Курске для участия в конкурсе на замещение вакантной должности главного специалиста-эксперта в сфере надзора в сфере связи Управления РОСОХРАНКУЛЬТУРЫ требуют медсправку.

Законно ли данное требование?

2. В городской поликлинике №1 г. Курска выдают справку для участия в конкурсе на работу на государственную службу двух видов: с правом работы за компьютером по цене 582 руб. и с запрещением работы на компьютере по цене 416 руб. Имеют они такое право? Я полгода назад проходил медкомиссию в этой поликлинике для предъявления в ГИБДД г Курска, но врачи об этом ничего не хотят слышать. Получается, если участвуешь в конкурсах ежемесячно, то им платишь за справки. Законны их требования? С уважением, налогоплательшик г. Курска Голубятников С.Н.

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из смысла закона "О Государственной гражданской службе в РФ" то претендент на должность должен соответствовать определенным требованиям перечисленным в этом законе, в том числе по состоянию здоровья иметь возможность проходить службу, вопрос формы справки это конечно да, есть такая форма 086 и её вполне достаточно, если исходить из трудового кодекса, то данное требование незаконно, но так как в данном случае в этой части будет применяться ФЗ "О Государственной гражданской службе в РФ" то требовать справку могут, и эта справка по форме 086, а не для работы на компьютере это вообще бред, хотя наши правоприменительные органы могут считать по другому ( они исходят из того, что к кандидатам могут предъявляться дополнительные требования, но забывают о том что эти требования должны быть перечисленны в специальном законе о виде службы, если такой имеет место быть)