Получается, если участвуешь в конкурсах ежемесячно, то им платишь за справки.

• г. Курск

1.В Курске для участия в конкурсе на замещение вакантной должности главного специалиста-эксперта в сфере надзора в сфере связи Управления РОСОХРАНКУЛЬТУРЫ требуют медсправку.

Законно ли данное требование?

2. В городской поликлинике №1 г. Курска выдают справку для участия в конкурсе на работу на государственную службу двух видов: с правом работы за компьютером по цене 582 руб. и с запрещением работы на компьютере по цене 416 руб. Имеют они такое право? Я полгода назад проходил медкомиссию в этой поликлинике для предъявления в ГИБДД г Курска, но врачи об этом ничего не хотят слышать. Получается, если участвуешь в конкурсах ежемесячно, то им платишь за справки. Законны их требования? С уважением, налогоплательшик г. Курска Голубятников С.Н.

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из смысла закона "О Государственной гражданской службе в РФ" то претендент на должность должен соответствовать определенным требованиям перечисленным в этом законе, в том числе по состоянию здоровья иметь возможность проходить службу, вопрос формы справки это конечно да, есть такая форма 086 и её вполне достаточно, если исходить из трудового кодекса, то данное требование незаконно, но так как в данном случае в этой части будет применяться ФЗ "О Государственной гражданской службе в РФ" то требовать справку могут, и эта справка по форме 086, а не для работы на компьютере это вообще бред, хотя наши правоприменительные органы могут считать по другому ( они исходят из того, что к кандидатам могут предъявляться дополнительные требования, но забывают о том что эти требования должны быть перечисленны в специальном законе о виде службы, если такой имеет место быть)

Спросить
Пожаловаться

В новом законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (статья 22) установлено, что поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, в той же статье установлены случаи, когда конкурс не проводится. В связи с этим у меня такой вопрос. Если в структурном подразделении государственного органа образуется вакантное место и на замещение его претендует специалист, работающий в данном органе и желающий повысится в должности (например перейти с ведущего на главного специалиста), то обязательно ли руководство проводить конкурс на замещение вакантной должности либо оно вправе назначить специалиста на новую должность без проведения конкурса.

Является ли законным (правомерным) требование кадрового работника предоставить характеристику с места работы при подаче работающим в настоящее время на другой работе кандидатом пакета документов для участия в конкурсе на замещении вакантной должности в учреждении государственной службы? В официальном объявлении о проведении конкурса на замещение вакантных должностей в списке необходимых документов характеристики с места работы нет.

Я состою в кадровом резерве на замещение вакантной должности государственной службы по результатам Конкурса на включение в кадровый резерв. Сейчас объявлен Конкурс на замещение вакантной должности государственной службы, на которую я состою в резерве. Должна ли я участвовать в этом конкурсе и имею ли я право участвовать в этом конкурсе? Спасибо.

Хочу участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы. Нужно ли увольняться с основного места работы, до подачи документов для участия в конкурсе? Если результаты конкурса еще неизвестны?

Можно ли принять на должность муниципальной службы - исполняющего обязанности главного специалиста - временно до проведения конкурса на замещение вакантной должности?

Ответьте пожалуйста, законно-ли требование характеристики с учебного заведения для участия в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы?

Спасибо.

без конкурса (в таком же государственном органе) уволенному по собственному желанию, в связи с переездом на новое место жительства.

В положении о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ (утв. Указом Президента РФ от 01.02.2005 № 112), а также в федеральном законе о государственной гражданской службе РФ (79-фз-2004 года) данный вариант приема на работу не раскрыт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.11.06.был назначен исполняющим обязанности главного врача на освободившуюся должность до замещения вакантной должности. 12.02.07. был освобожден от занимаемой должности и был объявлен конкурс на замещение вакантной должности. На время проведения конкурса на должность главного врача временно исполнять обязанности был назначен другой работник учреждения. Причина снятия с должности указана не была.

Правомерно ли это?

Заранее благодарен за ответ. По возможности укажите регламентирующие документы.

Ответьте пожалуйста, законно-ли требование госоргана предоставить характеристику с учебного заведения для участия в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы?

Спасибо.

В случае если руководителем муниципального органа установлены нарушения при проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, нарушающие права кандидата, может ли он отменить результаты конкурса и назначить новый конкурс? И какова процедура? (Кандидат не допущен к участию в конкурсе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение