В связи с тем, что мои родители проживают не в Питере, они воспользовались услугами горе-адвоката.

• г. Москва

У нас в семье сложилась следующая ситуация:

Несколько лет назад в Питере у меня погибла сестра (вследствие неисправности дымохода газовой колонки в ванной отравилась угарным газом). Родители дошли до генеральной прокуратуры, но воз и ныне там. В пршлом году обратились в районный суд по вопросу истребования с виновной эксплуатирующей организации компенсации морального вреда, издержек, связанных с похоронами и еще т.п. Истребуемая сумма - 1 000 000 рублей. В связи с тем, что мои родители проживают не в Питере, они воспользовались услугами горе-адвоката. Этим летом районный суд удовлетворил иск моих родителей и присудил ответчику возместить моральный вред, но в размере 100 000 рублей. В связи с тем, что эта сумма не устроилась родителей, они сказали адвокату (по телефону), чтобы тот оспорил решение суда в суде высшей юрисдикции. Спустя некоторое время, адвокат по телефону уведомил моих родителей, что он подал касационную жалобу в городской суд. На протяжении всего лета адвокат давал родителям липовую информацию о том, что в городском суде жалоба не рассмотрена ввиду отпускного сезона у судей. Вчера горе-адвокат признался, что он так и не оспорил решение районного суда в городском, но призвал не волноваться в связи с тем, что время для этого осталось предостаточно, т.к. решение районного суда можно оспорить в течение полугода?!

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: насчет полугода - это действительно так? И можно ли сейчас что-нибудь сделать для оспаривания решения районного суда, если все-таки это нужно было сделать в течение 10 дней?

С Уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай, вынужден Вас огорчить: в суд надзорной инстанции можно обращаться в течение 6 месяцев, но только если "исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом [ГПК РФ] способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу", то есть если Вы обращались в суд кассационной инстанции. От себя добавлю, что оспаривать сумму компенсации морального вреда в суд надзорной инстанции, даже если бы это и было возможно, было бы нецелесообразно: этот суд отменяет решения только при выявлении существенных нарушений норм материального или процессуального права, а вопрос о размере компенсации - вопрос не применения норм права, а установления обстоятельств; более того, даже если бы решение было обжаловано в суд кассационной инстанции (как было согласовано с адвокатом), вряд ли сумма компенсации бы изменилась (вопрос о размере морального вреда - вопрос оценки личности истцов, потерпевшего, ответчика, особенностей события и множества других обстоятельств; в подобных случаях, насколько мне известно по опыту, городской суд не берётся переоценивать выводы суда первой инстанции, а просто пишет, что он "сделаны на основании имеющихся доказательств";). Однако это не оправдывает адвоката, не оказавшего услугу, которую он обещал оказать. Если у Вас есть договор с адвокатом или хотя бы квитанция о том, что за кассационную жалобу уплачено, Вы можете потребовать возврата денег. Кроме того, на изложенные Вами обстоятельства Вы можете указывать как на основание для восстановления пропущенного срока для обжалования (если, несмотря на сказанное мной относительно перспектив кассационного обжалования, у Вас есть желание оспаривать решение в городском суде) - возможно, районный суд признает их как уважительную причину, т.к. истец имел право рассчитывать на добросовестность адвоката, и направит дело в городской суд.

Спросить
Пожаловаться

Я ответчи по административному делу. В сентябре 2019 года я проиграла суд где мне вынесли решение о компенсации морального вреда в пользу исца в размере 25000 рублей и 5000 тысяч за услуги адвоката исца. Итого 30 000 руб. Сумма за услуги адвоката нигде не прописана. Судья ещё задала вопрос адвокату почему не прописана сумма её услуг. На что адвокат сказала что забыли прописать, но назвала конкретную сумму 5000 рублей. И вот спустя 2 месяца после вынесеного решения, адвокат обратилась в суд с иском на меня. Требует 30 000 рублей за свои услуги (хотя в суде говорила что 5000 рублей). Законно ли это. Может ли суд присудить мне эту сумму.

Я ИП. Ко мне был иск о взыскании убытков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда по ЗОППП. Истец выкатил большие суммы, так только неустойку он просил-50 000 рублей, моральный вред - 40 000 рублей. Суд удовлетворил иск частично, с меня взыскали убытки, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда по ЗОППП. Однако суммы были значительно снижены, так размер неустойки - 3 000 рублей, размер морального вреда по решению суда-500 рублей. В суде мне помогал мой знакомый, он был моим представителем по доверенности в суде. Могу ли в этом случае я заявить о взыскании суд. расходов на представителя и будет ли удоволетворено это заявление о взыскании расходов?

Подали иск на 33000 рублей на работодателя. Районный суд требовани удовлетворил в полном объеме-решил взыскать с ответчика 13000 зарплату и 20000 моральный вред. Ответчик подал апелляцию. Апелляционный суд принял сторону ответчика и изменил решение районного суда-решил взыскать 10000 зарплату и 5000 моральный вред. Где и когда получить исполнительный лист? Сколько возместят на адвоката, если потрачено на адвоката в районном суде 10000 и в апелляции 10000.

Оплата услуг адвоката. Районный суд выиграли. Ответчики подали апелляционную жалобу, областной суд её удовлетворил. Адвокат ответчиков подал документы на оплату его услуг.. имел ли он право, если у истца есть право в течении 6 месяцев подать кассационную жалобу на решение областного суда?

Здравствуйте. В мировом суде рассматривался вопрос о взыскании неустойки с ответчика. Иск был на сумму 400 000 руб а присудили всего 200 000, и за это представительство я оплатила адвоката в размере 25 000 руб, потом я подала апелляционную жалобу на решение суда в суд второй инстанции и там выйграла его 100% , на апелляции так же присутствовал адвокат, но договор мы составили уже другой и за представительство в апелляционном суде я оплатила 20 000 руб. Какую сумму я имею права взыскать с ответчика по закону? Все расходы на адвоката или только за апелляционный суд?

Яобратилась к адвокату для представления моих интересов в суде. Адвокат назначил цену 10 000 р за одно заседание и сказала, что эту сумму взыщет с ответчика. Договор и квитанцию обещала выдать позже, т.к. сейчас ей нужно было срочно на процесс. При подаче иска о возмещении расходов на адвоката, она не предоставила договора на оказание услуг. Ответчик оспорил сумму иска, посчитав ее слишком большой для одного заседания и суд удовлетворил его требования оставив сумму 5000 р. Я тоже считаю сумму завышенной для 10-минутного представления в суде и совсем не сложного дела, тем более, что адвокат не заявила в деле об изъятии с последующей реализацией арестованного автомобиля, котрый служил обеспечением иска и я не могу по этой причине получить деньги с ответчика. Как мне обжаловать действия адвоката? Что и куда я должна написать, чтобы заставить адвоката качественно исполнить свои услуги и вернуть часть суммы?

ЖСК подало на меня в суд заявление о взыскании судебных издержек в то время когдамоя апеляционная жалоба находилась на рассмотрении в областном суде. Суд первой инстации вынес решение в пользу ЖСК, я обжаловала это решение в областном суде и мой иск был удовлетворен. Однако через опеределенное время по первому иску областной суд частично удовлетворил мои требования и передал на рассмотрениев районный суд, которыйво второй части иска-причинение морального вреда мне отказал. По этой части иска ЖСК подало в суд о взыскании судебных издержек, но документы о том, что они пользовались услугами адвоката предоставили те, по которым им отказалобластной суд ранее. Районный суд удовлетворил иск ЖСК. Правильно ли это, есличерез полгодаистец предоставляет документы о судебных издержкахкоторые предоставлял в суде, где ему уже отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подать в международный суд для решения вопроса в каком размере мне должен возместить ущерб, причиненный адвокатом при представлении моих интересов в суде, не подав с моим иском заявление о наложении ареста, при этом обманув меня, что все подала. В результате мой иск и мои затраты по суду, затраты на наем адвоката все свелось к нулю. Вместо 758 тыс руб, мне нашли только 3 000 руб из имущества ответчика. Так чье же решение междунароодного или районного суда возместит мне за умышленный и злостный отказ адвоката выдать суду мое заявление на арест имущества ответчика?

Скажите пожалуйста, а что это значит? Просто я не совсем понимаю в юридических тонкостях. Суд удовлетворил мой гражданский иск о возмещении морального вреда, я просила 30 000 р., суд присудил ответчику мне выплатить за моральный вред 15 000, судья мне сказала что с моей стороны не каких судебных издержек нет. А с ответчика суд взыскал издержки в размере 300 рублей, которые я платила за гос пошлину перед тем как подать иск.

Прошу совета... я сужусь с 2013 года (трудовые отношения по выплате з/п). дело дошло до Верховного суда республики. Сначала мне присудили выплату в районном суде и я ее получила! Затем Верховный суд республики отменил это решение. Я подала жалобу. Сейчас иск мой опять удовлетворили, но почему-то присудили назад выплатит ответчику мою компенсацию морального вреда и услуги адвоката, хотя я все это получила еще в октябре 2013 года...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение