В связи с тем, что мои родители проживают не в Питере, они воспользовались услугами горе-адвоката.

• г. Москва

У нас в семье сложилась следующая ситуация:

Несколько лет назад в Питере у меня погибла сестра (вследствие неисправности дымохода газовой колонки в ванной отравилась угарным газом). Родители дошли до генеральной прокуратуры, но воз и ныне там. В пршлом году обратились в районный суд по вопросу истребования с виновной эксплуатирующей организации компенсации морального вреда, издержек, связанных с похоронами и еще т.п. Истребуемая сумма - 1 000 000 рублей. В связи с тем, что мои родители проживают не в Питере, они воспользовались услугами горе-адвоката. Этим летом районный суд удовлетворил иск моих родителей и присудил ответчику возместить моральный вред, но в размере 100 000 рублей. В связи с тем, что эта сумма не устроилась родителей, они сказали адвокату (по телефону), чтобы тот оспорил решение суда в суде высшей юрисдикции. Спустя некоторое время, адвокат по телефону уведомил моих родителей, что он подал касационную жалобу в городской суд. На протяжении всего лета адвокат давал родителям липовую информацию о том, что в городском суде жалоба не рассмотрена ввиду отпускного сезона у судей. Вчера горе-адвокат признался, что он так и не оспорил решение районного суда в городском, но призвал не волноваться в связи с тем, что время для этого осталось предостаточно, т.к. решение районного суда можно оспорить в течение полугода?!

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: насчет полугода - это действительно так? И можно ли сейчас что-нибудь сделать для оспаривания решения районного суда, если все-таки это нужно было сделать в течение 10 дней?

С Уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай, вынужден Вас огорчить: в суд надзорной инстанции можно обращаться в течение 6 месяцев, но только если "исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом [ГПК РФ] способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу", то есть если Вы обращались в суд кассационной инстанции. От себя добавлю, что оспаривать сумму компенсации морального вреда в суд надзорной инстанции, даже если бы это и было возможно, было бы нецелесообразно: этот суд отменяет решения только при выявлении существенных нарушений норм материального или процессуального права, а вопрос о размере компенсации - вопрос не применения норм права, а установления обстоятельств; более того, даже если бы решение было обжаловано в суд кассационной инстанции (как было согласовано с адвокатом), вряд ли сумма компенсации бы изменилась (вопрос о размере морального вреда - вопрос оценки личности истцов, потерпевшего, ответчика, особенностей события и множества других обстоятельств; в подобных случаях, насколько мне известно по опыту, городской суд не берётся переоценивать выводы суда первой инстанции, а просто пишет, что он "сделаны на основании имеющихся доказательств";). Однако это не оправдывает адвоката, не оказавшего услугу, которую он обещал оказать. Если у Вас есть договор с адвокатом или хотя бы квитанция о том, что за кассационную жалобу уплачено, Вы можете потребовать возврата денег. Кроме того, на изложенные Вами обстоятельства Вы можете указывать как на основание для восстановления пропущенного срока для обжалования (если, несмотря на сказанное мной относительно перспектив кассационного обжалования, у Вас есть желание оспаривать решение в городском суде) - возможно, районный суд признает их как уважительную причину, т.к. истец имел право рассчитывать на добросовестность адвоката, и направит дело в городской суд.