Ответчиком была подана апелляция на решение, которая оставлена без удовлетворения.

• г. Москва

Мною был подан иск о взысканиии долга, иск был удовлеворен в мою пользу частично при применении судом срока исковой давности. Ответчиком была подана апелляция на решение, которая оставлена без удовлетворения. Теперь ответчиком подано заявление о возмещении расходов на представителя. При взыскании этих расходов, подлежат ли взысканию суммы на представителя, помимо судебных расходов по рассмотрению дела в суде первой инстанции пропорционально отказанной сумме - именно за составление апелляции и участие в суде второй инстанция, если жалоба оставлена без удовлетворения.

Первая инстанция истцом проиграна, подано ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляции истцом - удовлетворено. Апеляция проиграна. В первой инстанции и в восстановлении срока был представитель ответчика. Представитель ответчика подал Иск о взаскании судебных расходов за мировой суд в их пользу и за восстановление проц. Срока не в их пользу. В апеляции не участвовал.

Вопрос - если срок восстановлен истцу, почему требование ответчика на оплату представителя по этому рассмотрению судом удовлетворено? Ведь это не рассмотрение дела по существу.

Существует ли срок исковой давности для взыскания с ответчиков судебных расходов понесенных исцом, если решение суда принято 25 июня 2015 г а заявление на взыскание дополнительных расходов подано 08,

09,2016 г (решением суда было принято решение о взыскании расходов в сумме 5200 теперь истец дополнительно заявляет взыскание остальной суммы потраченной им в ходе дела на адвоката в сумме 25000 руб. О взыскании всей суммы первоначально заявлялось на заседании но было отклонено судом.) Спасибо.

Я являюсь ответчиком и истцом по встречному иску. В первом суде иск удовлетворен полностью, встречный иск частично. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. Кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции и решение апелляционной инстанции и дело передано на новое рассмотрение. Вынесено новое решение. Иск удовлетворен частично, встречный иск удовлетворен полностью. Могу ли я подать на возмещение всех судебных расходов с момента рассмотрения судом первой инстанции, далее апелляции, кассации и нового рассмотрения?

Является ли кассационная жалоба (ГПК РФ) причиной для приостановления дела по взысканию судебных расходов?

Т.е. в апелляции было отказано, решение суда в силу вступило.

После решение суда, сторона в пользу которой было решение, составила заявление о взыскании судебных расходов, была подана апелляция, далее была приостановка дела по взысканию суд. расходов.

Вопрос - если подать кассацию, будет ли аналогичная приостановка дела? Решение суда вступило в силу, после апелляции.

27.05.15 г. было вынесено решение мировым судьей о взыскании с меня (ответчика) денежных средств, на данное решение мною была подана апелляционная жалоба в городской суд. 06.08.15 г. жалоба была оставлена без удовлетворения. 24.08.15 я получаю заявление мировому судье от истца на взыскание судебных расходов, а 11.09.15 подаю кассационную жалобу. Как поступить в суде по факту рассмотрения заявления о взыскании суд. расходов, может ли суд его удовлетворить если мною подана кассационная жалоба? Спасибо.

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

В районном суде рассмотрено дело в мою пользу. Но ответчик не согласился с решением суда и подал аппеляцию в обл. суд. при рассмотрении аппеляции в обл. суде мне пришлось воспользоваться услугами адвоката но адвокат вовремя не подал ходотайство по оплате услуг представителя. Итог - решение суда первой инстанции оставлено без изменения-жалобу без удовлетворения. Теперь я подал иск в мировой суд на взыскание оплаты услуг представителя по аппеляции но мне вынесли определение ине стали рассматривать дело направили снова в суд первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск отказано якобы не имею права оспаривать подана апелляция право оспаривать имею передать в суд первой инстанции для рассмотрения отказывают по исковой давности апелляция подтверждает ответчик просит о применении исковой давности только со второй подачи в первую инстанцию.

ОАО обратилось с иском к ООО о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой поставки предварительно оплаченной продукции. Арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск. Суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении жалобы ответчика на постановление апелляционного суда. Впоследствии истец обратился в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя в связи с рассмотрением дела в трех инстанциях. Истец сослался на нормы ст. 112 АПК РФ и п. 21 информационного письма ВАС РФ от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» о возможности рассмотрения заявления о распределении судебных расходов в том же деле и в случае, когда оно подано после принятия решения судом первой инстанции, постановлений судов вышестоящих инстанций. Суд удовлетворил заявление истца. На определение суда ответчиком была подана апелляционная жалоба. Ответчик просил отменить его, так как суд после завершения производства по делу не вправе выносить по нему судебные акты. В ст. 112 АПК РФ, по мнению ответчика, речь идет только об определениях, которыми заканчивается производство по делу (о прекращении производства по делу и оставлении заявления без рассмотрения).

Законно ли определение суда?

Являюсь ответчиком.

15.03.2017 года вынесено решение арбитражного суда первой инстанции (в пользу истца), 13.06.2017 решение апелляционной инстанции - решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Раннее вопрос в период судебного разбирательства о взыскании судебных расходов не выносился.

11.10.2017 года истец обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Ч. 2 ст. 112 АПК РФ говорится, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

С какого момента считается срок обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов?

Нужно ли разграничивать между собой судебные расходы, которые были в суде первой инстанции и судебные расходы в апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение