Что делать, если бывший муж выгоняет из квартиры, приобретенной на материнский капитал, и населяет ее совместно?\nКакие документы требуются для раздела имущества в случае развода и совместного прожив

• г. Череповец

У меня вот какой вопрос, моя сестра живёт в посёлке и у неё трое детей, первый ребёнок от первого мужа, а двое последующий от нынешнего с которым она развелась совсем недавно, так вот, они приобрели квартиру на мат. капитал, сейчас живут вместе но муж не съезжает с которым развелась, а наоборот выгоняет её из квартиры, говорит бери свою старшую и уходите, его выгнать не может т.к он вписан в долю при покупке, но прописан в другом месте. (Это притом что он не являясь уже законным мужем поднимает руку на бывшую супруги и детей) Скажите что можно сделать?

Какие документы надо собирать для раздела имущества?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в общем порядке в суд с иском о разделе имущества. Но как я понял, квартира уже в долях и ее делить не нужно.

Он вправе не съезжать, поскольку также является собственником квартиры. Она вправе продать свою долю с учетом преимущественного права покупки ее доли другими собственниками. Доли детей она может продать только с согласия отца детей и согласия органа опеки. Но если даже он не будет соглашаться, то она вправе обратиться в суд с иском о разрешении продать собственность несовершеннолетних без согласия отца.