Я развелась с мужем и мы пришли к соглашению о разделе имущества не доводя до суда.

• г. Москва

Я развелась с мужем и мы пришли к соглашению о разделе имущества не доводя до суда.

Вопрос в том, является ли нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры документом дающим право на переоформление документов на собственность и вступление в полноправное владение своей долей квартиры, или всё-таки придётся подавать в суд для получения решения суда?

Благодарю за ответ,

Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Является. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Нет, в суд не надо подавать в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой разводимся и хотим заключить нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. У нас есть квартира и машина. По соглашению квартира полностью переходит к жене, а машина остается моей собственностью. Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру оформлено на меня. Вопрос: необходимо ли квартиру переоформлять на жену и как это сделать более не затратно и быстро? Или же соглашение является подтверждающим документом ее права собственности на квартиру,

Прошу уточнения на свой вопрос.

Вопрос был следующим:

Где происходит процедура развода при наличии подписанных разводящимися супргуами соглашений о детях, алиметнах и совместннажитом имуществе? Т.е, куда подавать заявление и эти самые соглашения в районный суд? Мировым судьям? Или в загс?

И получен ответ:

Если соглашение о разделе имущества нотариально заверено, и спора по разделу нет, то можно подать в мировой суд на развод и утверждения вопроса по алиментам. Раздел имущества (стоимостью более 100 000 рублей) - подсуден районному суду.

Уточнить вот что хочу.

Правильно ли я понял, что супруги сами готовят соглашения по алиментам, детям и имуществу?

Если один из супругов отказывается от имущества или нет имущественного спора-надо ли нотариально заверять соглашение (я)?

Т.е., интересуют сами механизмы. Можно ли просто прийти в мировой суд, написать заявление на развод и подписав самим тексты всех соглашений, ждать вызова через месяц? И где взять эти самые тектсы соглашений? Что в них обычно указывают?

Спасибо.

Ответ на вопрос... Мы с мужем разводимся. Пришли к некому соглашению по поводу нажитого в браке. Решили так: он забирает все накопленные деньги, а мне остается дача и вся бытовая техника. Вопрос: какого вида и содержания должно быть соглашение о разделе имущества, которое мы представим судье? Ведь, фактически, раздела не будет, все остается мне (и мы не хотим, чтобы деньги фигурировали в этом соглашении)? И должно ли оно быть нотариально заверенно?

В суде пришли к мировому соглашению по разделу ипотечной квартиры. Теперь надо идти в банк чтобы получить разрешение на оформление доли собственности в рег палате. Нужно ли для банка соглашение о разделе имущества между супругами. Нужно ли мировое соглашение или достаточно определения суда по мировому соглашению?

Мы с бывшем мужем, после развода составили соглашение о разделе недвижимого имущества, соглашение нотариально не заверено. На основании этого соглашения было переоформление прав собственности. Подскажите пожалуйста, может ли супруг оспорить это соглашение? Спасибо!

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, по соглашению о разделе имущества остается у жены. Скажите пожалуйста надо ли будет жене идти в фрс с соглашением и заново оформлять право собственности или достаточно соглашения и она будет хозяйкой квартиры. Соглашение не заверено нотариально. Я читала, что соглашение будет дополнительным основанием для возникновения собственности. В фрс. Помогите пожалуйста, я запуталась. Спасибо.

Соглашение о разделе имущества есть, в нем написано, что трактор по соглашению переходит жене, достаточно ли в ГАИ будет этого соглашения и документов на трактор, что бы оформить его на жену или мужу надо идти вместе с женой для переоформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВОПРОС: В Росреестре, требуют Соглашение об изменении режима права собственности при оформлении Свидетельства о госрегистрации права с мужа на меня. Что это за документ и какую юридическую силу он имеет?

ОТВЕТ: Соглашение составляется на основании ст. 38 СК РФ

ВОПРОС: Какие права он дает мне при продаже квартиры С мужем мы уже развелись. Думаю, 1/2 долю денег от продажи все равно необходимо мужу отдать?

ОТВЕТ: Вам нужно смотреть ст. 38 СК - оформляться собственность на вас будет согласно или соглашению или судебному решению о разделе имущества

ВОПРОС: в Соглашении написано: Первая сторона (муж) и Вторая сторона (жена), находящиеся в зарегистрированном браке, пришли к соглашению об установлении в отношении указанной квартиры режима права собственности. В результате сделки квартира в праве собственности, расположенная..., будет принадлежать Второй стороне по праву собственности. Значит ли это, что муж отказался от квартиры в мою пользу? Значит ли это, что я могу продать квартиру по своему усмотрению, без финансовых претензий со стороны бывшего мужа или нет? Свидетельство о госрегистрации права на квартиру уже у меня на руках и я - собственник. Или муж может потребовать свою долю через суд, не взирая на Соглашение? Это ведь не брачный договор.. Если возможно дайте пожалуйста ответы на вопросы.

Вопрос такой. С женой развелся 2 года назад, заключили соглашение в произвольной форме, в котором мне переходит квартира а ей я должен выплатить деньги за ее долю, деньги выплатил, после для переоформления квартиры (ипотеки) с нас банк попросил нотариально завершенное соглашение, мы и его сделали, в котором прописано что квартира переходит мне, и что не имеем к друг другу материальных претензий. Сейчас бывшая супруга подала в суд, и просит онулировать соглашение нотариуса по ст 178 утверждая что деньги я ей не выплачивал и что натариус ее ввел в заблуждение касательно первого соглашения, Т.к в соглашении нотариуса все предыдущие соглашения являются не действительны. Может ли суд отменить нотариальное соглашение?

Собираюсь разводиться. 6 февраля 2013 года между мной и супругой (мы ещё не в разводе) заключено соглашение о разделе недвижимого имущества (квартира новостройка) без нотариального заверения. На эту квартиру на момент подписания соглашения право собственности ещё не было зарегистрировано, поэтому в соглашении отсутствует указание на свидетельство о регистрации права собственности. В соглашении есть фраза, что односторонний отказ от соглашения не допускается. Через две недели я понял, что данное соглашение меня не устраивает и отказался регистрировать его в в органе регистрации недвижимости. Буду подавать в суд на иск о незаконности данного соглашения, из-за отсутствия права собственности на разделяемое имущество в момент подписания соглашения. Ведь наше с женой соглашение - ничтожно, т.к. регистрация удостоверяет право собственности. Без регистрации не возможно распоряжаться недвижимым имуществом, в том числе заключать подобные соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение