Возможно ли иметь два гражданства и сохранить российскую пенсию при получении гражданства Швейцарии?

• г. Золотурн

Я живу в Швейцарии, планирую получить гражданство этой страны и сохранить российское. Возможно ли иметь два гражданства и не потеряю ли я свою российскую пенсию?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете иметь два гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Законодательство РФ не содержит запрета иметь второе гражданство,как не содержит этого запрета и законодательство Швейцарии

Российскую пенсию вы не потеряете ни при каких обстоятельствах

Спросить
Пожаловаться

Пенсионерка, двойное гражданство Россия Швейцария. Проживает постоянно в Швейцарии. Получает российскую пенсию (трудовой стаж) и швейцарскую минималку меньше 100 евро. При уведомлении ФМС о двойном гражданстве лишат ли ее пенсии РФ.

Это мы прочитали на официальном сайте РФ.

Двойное гражданство

Гражданин РФ может иметь двойное гражданство. Однако получение гражданства РФ возможно только при отказе от предыдущего подданства. То есть чтобы стать россиянином, иностранец должен отказаться от гражданства своей страны. Из этого требования есть исключения. Это касается гражданства тех стран, с которыми РФ подписала международный договор. На данный момент их три: Беларусь, Киргизия, Казахстан. Это значит, что граждане этих стран могут получить российское гражданство, не отказываясь от гражданства в своей стране.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по теме гражданство: порядок выхода из гражданства в Армении, где можно найти закон этой страны о гражданстве, а также теряется ли автоматически гражданство Армении при приобретении гражданства Российской Федерации. Заранее спасибо за ответ.

Возможно ли получить гражданство РФ, не теряя гражданства РБ. (два гражданства). Отец гражданин РФ, сам живу и работаю в РФ. но при этом хочу сохранить гражданство РБ.

Мама живет в Швейцарии. Замужем за гражданином этой страны. Пенсию получает. Через месяц она должна получать гражданство Швейцарии она потеряет пенсию и что она приобретет с получением гражданства. Может ей его не получать?

Имея гражданство Азербайджана обязательно нужно отказаться от этого гражданства чтоб получить российское гражданство? Или можно иметь два гражданства?

Вопрос такой-Есть Бабушка с гражданством другой страны, есть Дочь с Гражданством России и есть внук с гражданством россии который хоче получить гражданство другой страны. Для этого надо чтобы дочь отказалась от Российского гражданства и получила гражданство другой страны тогда и внук получит его, но К примеру дочь не желает перезжать в другую страну, собственно вопрос - Можно ли сделать так чтобы Дочь сначала получила гражданство другой страны предварительно отказавшись от Рос гржданства, затем внук получает граждансвто другой страны, а Дочь потом восстанавливает или получает заново Российское гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смогу ли я получать Российскую пенсию по возрасту при достижении 60 лет и наличии стажа, если к моменту обращения буду иметь немецкое Гражданство и соответственно потеряю при этом Российское гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение