Как заявить об установлении права собственности на квартиру при отсутствии документов - требования, необходимые документы и стоимость процедуры

• г. Чита

Меня зовут Алёна.

Открыто дело о наследстве. Объект наследства-квартира, но никаких документов на нее у меня нет. Но квартира, находилась в собственности у умершего, в БТИ есть соответствующая запись (приватизация была до 1998 г.), там мне сказали, что необходимо обратиться в суд. Вот у меня к Вам вопрос с каким заявлением обращаться в суд: на установление права собственности, на подтверждение этого права или... Какие документы мне необходимы для подачи иска? Сколько будет стоить? А нотариус не может сделать запрос в БТИ? (т.е. обойтись без суда)? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Вообще, если квартира была оформлена в собственность, то нотариус сам должен сделать запросы и установить факт нахождения в собственности.

Вы же вправе самостоятельно обратиться с заявлением в БТИ, где Вам так же выдадут справку о том, кому именно принадлежит конкретная квартира (эта информация открытая и выдается по запросу любого лица).

При установлении через БТИ права собственности на квартиру за наследодателем в суд обращаться не придется.

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка умерли 10 и 11 лет назад. Моя мама наследство не оформляла и сроки на оформление наследства прошли, чтобы там прописаться необходимо оформить наследство. Нужно ли подавать в суд для продления срока по наследству или можно обойтись без суда? Какие документы необходимы для этого (квартира приватизирована), или можно только обратиться к нотариусу?

Ситуация такая: открыто дело о наследстве: я единственная наследница квартиры, документов на которую у меня нет, но в БТИ я сделала запрос и мне дали документ по которому мой отец был собственником данной квартиры. Узнала также, что они могут сделать оценку и тех. паспорт, но необходим запрос нотариуса. Пришла к нотариусу, та говорит, что этой бумаги недостаточно и необходимо подавать в суд для того чтобы установить право собственности за наследодателем. Вопрос такой выход только суд? Каким образом поступить? Спасибо!

Необходимо признать наследников через суд, т.к. после смерти родственника оказалось, что часть его имущества, а именно дом и земля не оформлены в собственность. Нотариус открыл дело о наследстве, по которому была разделена квартира между двумя наследниками (отцом и женой умершего). Нотариус сказал, что необходимо обращаться в суд о признании оставшейся части наследства для того, чтобы ее разделить. Сейчас жена умершего будет обращаться с иском в суд. вопрос. Должен ли отец умершего тоже подавать иск или по решению суда наследниками будут признаны все участники наследственного дела, которое було заведено у нотариуса?

У наследодателя квартира не оформлялась через рег. палату, было только Постановления О признании права собственности. При вступлении в наследство (с пропуском срока вступления в наследство) нотариус предложил обратиться в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу, так как нет правоустанавливающих документов на указанное наследство. Что делать обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или необходимо исковое заявление о признании права собственности? Подскажите пожалуйста.

Вопрос по поводу наследства. На мать был оформлен земельный участок, свидетельство о праве собственности было утеряно. Мать умерла в 2010 году, было открыто наследственное дело, с земельным участком, не найдя документов, разобраться не получилось. Сейчас возникла потребность в оформлении данного участка в собственность. Т.к. свидетельство утеряно, нотариус настаивает на том, что ему необходим оригинал свидетельства для оформления наследства и отправляет в суд. С каким иском необходимо обращаться и какие документы необходимо предоставить?

Необходима помощь толкового юриста! После смерти дяди моего мужа открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. Однако, муж так и не получил св-во о наследстве и в 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 2003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

Мама умерла в 1997 году. У нотариуса я получила свид-во о праве на наследство на дачу, а мамину долю на квартиру я на себя не оформила, т.к. думала, что достаточно выписать ее из квартиры. Может ли сейчас нотариус выдать мне свид-во о праве на наследство на квартиру, т.к. наследство все-таки было открыто в 1997 году или нужно обращаться в суд? Какие документы необходимы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно сделать запрос о наследстве. Это надо делать у того нотариуса где делал заявление о принятии наследства? Или обязательно где дело умершего? Дело в том что после смерти отца, который жил в Чите, я приняла наследство. Заявление писала там где проживаю-в Приморском крае. Мне нотариус сказала, что я запрос могу сделать только где дело умершего. Другой нотариус говорит, что запрос можно сделать где принимали наследство.

Кроме решения суда на установление права собственности (спорное наследство) на 1/4 квартиру и плана БТИ нет никаких документов на квартиру (нет договора приватизации, нет тех. паспорта, на квартиру не оформлялось все утеряно), какие документы необходимо оформить, в том числе для последующей продажи?

Наследодатель умер в 2007 году (без завещания). Перед смертью получил свидетельство о приватизации квартиры\, однако это свидетельство не отправил в БТИ для постановки на учет! В настоящее время наследники хотят оформить право собственности по закону, однако пропустили сроки вступления в наследство (не обращались к нотариусу).

Вопрос: Можно ли составить иско о восстановлении сроков принятия наследства с признанием права собственности квартиры или необходимо сначала через суд обратиться с иском о признании права собственности на объект а потом наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение