К вопросу 85515. Если квартира будет рас приватизирована, старший сын сохранит право на приватизацию жилья в будущем?

Галина Викторовна
09.04.2003, 15:52
• г. Москва
Вопрос №85417

К вопросу 85515. Если квартира будет рас приватизирована, старший сын сохранит право на приватизацию жилья в будущем?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Право приватизации дано лишь 1 раз. Это право нельзя использовать повторно, даже в случае признания договора приватизации недействительным, или в случае дарения квартиры государству (не знаю, какой смысл Вы вкладываете в понятие "расприватизировать").

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.09.2014, 16:56
• г. Москва
Вопрос №4918709

В 1992 году при приватизации квартиры в заявлении на приватизацию были вписаны мать, старший сын и несовершеннолетний сын. В договоре передачи квартиры в собственниках только мать и старший совершеннолетний сын, в свидетельстве о собственности на жилище то же. В настоящее время мать тяжело больна, а жена старшего брата беспардонно заявляет права на жилье.

Какие действия необходимо принять младшему брату в защите своих прав на жилье.

17.07.2015, 12:19
• г. Кострома
Вопрос №7415152

Я отказалась от приватизации квартиры в пользу сына. Могу ли я расприватизировать квартиру через суд, а потом приватизировать.

29.03.2013, 11:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2329613

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

14.01.2017, 12:10
• г. Пенза
Вопрос №11995955

В 1995 году приватизировал квартиру. По суду квартира была рас приватизирована. Имею ли право участвовать вновь в приватизации.

17.07.2014, 21:14
• г. Волжский
Вопрос №4419445

Планируется к приобретению квартира. Была приватизирована на маму, папу, одного сына, второй сын от приватизации отказался. Если перед продажей квартиры все они выпишутся из неё будет ли второй сын иметь в будущем на неё какие-то права? И какой статьёй/законом и т.п. это регламентируется?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

09.06.2021, 11:45
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514352

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников (меня, сестру и несовершеннолетнего ребенка). Сестра хочет стать единственным собственником в этой квартире и хочет выкупить мою долю и долю несовершеннолетнего ребенка. В этой квартире я и ребенок не проживаем. Была озвучена сумма, которую сестра готова заплатить за 2 доли. Но проанализировав цены на 2-х комнатные квартиры (а нам нужна двухкомнатная квартира), за эту сумму "двушку" купить не получится, только "одно шкур" с хорошим ремонтом. Повысить сумму, чтоб была куплена "двушка" с более-менее нормальным ремонтом, сестра не хочет. Как быть, посоветуйте?

Наталья
08.08.2011, 15:19
• г. Москва
Вопрос №1366542

У мужа рас приватизированная квартира.

1.Может ли муж повторно участвовать в приватизации своей квартиры (он там прописан), если он уже был участником приватизации?

2. Могу ли я участвовать в приватизации его квартиры, если я не прописана там, но никогда не участвовала в приватизации.

3. Сколько стоит повторная приватизация (бесплатная ли она как в первый раз)?

Большое спасибо за ответы!

Наталья.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение