Просьба начальника отдела кадров о написании заявления об уходе с должности в связи с декретным отпуском - правомерность и дальнейшие действия

• г. Екатеринбург

Я работаю зам. деката в государственном вузе. Собираюсь в декретный отпуск. В связи с этим нач. отдела кадров попросила меня написать заявление об уходе с этой должности по собственному желанию, т.к. на это место нельзя принять человека на время моего отсутствия. Правомерна ли эта просьба и как мне себя вести в этой ситуации. Я хотела бы вернуться на прежнее место после отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, полагаю, что такие просьбы неправомерны т.к.:

1) согласно ст. 256 ТК на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), поэтому попросите ОК обосновать и лучше письменно (интересно - чем они это обоснуют)

2) вести себя лучше аккуатно, да и нервничать Вам сейчас ни к чему - поэтому под благовидными предлогами постарайтесь потянуть время, а затем отказать

будут еще вопросы - пишите в почту

Спросить
Пожаловаться

Я в 2006 году уволился с должности инженера в связи с призывом на воинскую службу, сейчас хотел вернуться на прежнее место, однако в отделе кадров сказали сейчас мест соответствующих моей должности нет, и предложили должность гораздо ниже моей прежней квалификации - механиком. Скажите правомерны ли действия отдела кадров, должны ли мне предоставить место по моей прежней специальности?

Она проработала год в одном отделе банка, в должности старшего экономиста, а затем переводом после собеседования перевелась в другой отдел. По прошествии 1.5 месяцев начальник отдела устраивает ей аттестацию и говорит что она ее не прошла и предлагает уволиться по собственному желанию или вернутся на прежнее место работы. Моя дочь проработав в данном банке год не брала отпуска и поэтому она обратилась с просьбой отпустить ее в законный трудовой отпуск, а затем уж она напишет заявление об увольнении, раз им этого хочется. Но по всей видимости начальник отдела подобрала на эту должность своего человека и требует от моей дочери написать заявление об уходе с работы по собственному желанию сразу, а за неиспользованный отпуск получить при расчете компенсацию.

Имеет ли право моя дочь не писать заявление об уходе с работы по собственному желанию (тем более никакого желания это делать у нее нет) и правомерна ли начальник отдела, после того как полтара месяца назад перевела ее в отдел проводить единолично аттестацию и на этом основании требовать немедленного увольнения. Спасибо.

У меня такой вопрос. Я работаю на месте человека, ушедшего в декретный отпуск (в трудовой книжке так и написано, что я принята на должность человека, ушедшего в декретный отпуск). Через 2 недели этот человек выходит на работу и мне предлагают написать заявление по собственному желанию. Законно ли это? Или меня должны уволить в связи с выходом основного сотрудника? Заранее спасибо.

На место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят временно сотрудник, который тоже ушел в декретный отпуск. Основной сотрудник, проработав после выхода из отпуска по уходу за ребенком 2 года уволился по собственному желанию. Принят новый сотрудник. Имеет ли право новый сотрудник остаться на этом месте после окончания отпуска по уходу за ребенком у временного сотрудника?

Меня зовут Кристина я отработала в коммерческой фирме 6 месяцев после чего ушла в декретный отпуск, сегодня позвонил руководитель и попросил написать заявление об уходе по собственному желанию. Подскажите, как в такой ситуации себя вести, какие меры нужно принять и какиеу меня есть варианты? Заранее спасибо!

Нахожусь в ежегодном очередном отпуске, вызывают в отдел кадров объясняют, что я попала под сокращение и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию или переписать заявление на отпуск с последующим увольнением. До конца моего отпуска осталось 2 недели и увольняться я не собиралась. Что мне делать? Правомерны ли требования отдела кадров? Спасибо.

Работала кладовщиком, была переведена на должность экономиста на место работника находящегося в декретном отпуске. До выхода основного работника с декретного, ушла сама в декретный отпуск с должности экономиста. В связи с выходом основного работника меня приглашают в отдел кадров, чтобы перевести на должность кладовщика. На сколько это правомерно, и можно ли сотрудника находящегося в декретном отпуске переводить, на прежнее место (кладовщиком) при условии что на это место уже взят другой работник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по срочному договору, срок действия которого заканчивается 31.08.2012 г. Ушла в декретный отпуск в декабре 2011 г., Дата выхода на работу 09.05.2012 г. Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком на 3 года. Отдел кадров сначала предложил уволиться по собственному желанию, я отказалась. Затем предложили написать заявление на отпуск за свой счет до 30.06.2012 в связи с тем, что в противном случае не могут оформить замещающего меня преподавателя. Также за время отпуска за свой счет предлагают пройти процедуру конкурсного переизбрания на замещение вакантной должности, что нельзя сделать во время отпуска по уходу за ребенком. В случае, если я не пишу заявление на отпуск за свой счет, меня увольняют после декретного отпуска, затем восстанавливают, но предоставляют отпуск по уходу за ребенком максимум на 1 год. Законно ли это?

Нахожусь в основном отпуске. Во время отпуска болела, больничный лист отдала в отдел кадров, попросила о продлении отпуска. Позвонили и сказали что продлевать не будут. Законно ли это без моего согласия? Должна ли я была раньше написать рапорт на продление отпуск.

Меня временно перевели на должность ведущего специалиста (на время декретного отпуска). На мое место (постоянное) взяли другого человека. В трудовой книжке ему сделали запись (принять постоянно). Теперь этот человек тоже собралась в декрет. Руководитель решает оплатить ей декретный отпуск. Могу ли я расчитывать вернуться на свое прежнее место работы? Ведь у меня в трудовой сделана запись перевести временно на должность ведущего специалиста. И у нас с начальником была устная договоренность, что я вернусь назад. Но человек, принятый на мое место тоже не хочет терять деньги и заявление уволить по собственному желанию писать не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение