Просьба начальника отдела кадров о написании заявления об уходе с должности в связи с декретным отпуском - правомерность и дальнейшие действия

• г. Екатеринбург

Я работаю зам. деката в государственном вузе. Собираюсь в декретный отпуск. В связи с этим нач. отдела кадров попросила меня написать заявление об уходе с этой должности по собственному желанию, т.к. на это место нельзя принять человека на время моего отсутствия. Правомерна ли эта просьба и как мне себя вести в этой ситуации. Я хотела бы вернуться на прежнее место после отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, полагаю, что такие просьбы неправомерны т.к.:

1) согласно ст. 256 ТК на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), поэтому попросите ОК обосновать и лучше письменно (интересно - чем они это обоснуют)

2) вести себя лучше аккуатно, да и нервничать Вам сейчас ни к чему - поэтому под благовидными предлогами постарайтесь потянуть время, а затем отказать

будут еще вопросы - пишите в почту