Проблемы с приватизацией и строительством - Как решить ситуацию с домом, находящимся на участке дочери?

• г. Луга

Помогите. Ситуация оказалась запущенной, но может быть можно что-то сделать. Моя тетушка взяла 10 лет назад 1 участок на себя, а второй рядом - на дочь. Построила дом, но не на своем участке, а на дочкином. Дочь в строительстве не участвовала, дачей никогдане занималась, но сейчас отношения очень плохие, дошло дело до приватизации и начались ссоры. Дочь хочет продать участок с домом, а мать пусть остается ни с чем. Документы на приватизацию собраны и переданы председателю, деньги оплачены (тетушкой). Тетушка обратилась к председателю с просьбой переписать садоводческие книжки (поменять нумерацию участков) по факту фактического пользования, но он отказался. Что можно сделать? Можно ли оформить дом не на своем участке? Реально ли выйграть суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия если тетя докажет в суде , что она строила дом то тогда суд признает за ней право собственности . уточните мне с доказательствами . можете связаться со мной. Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

от соседей узнали что участки были приватизированы еще в 90 годах при первой приватизации потом они были недействительны а сейчас сказали что приватизация действительная как же нам быть ведь оказалось что на наш участок есть хозяин председатель нам об этом не сообщил можем ли мы подать на приватизацию участка и каков будет результат.

Можно ли строить дом на неприватизированном участке (ИЖС)? Документы на приватизацию сдали. Приватизация в Севастополе проходит очень долго. Хочу начать строительство. Может ли строительство помешать как-нибудь приватизации?

Сдали документы на приватизацию квартиры (1 совершеннолетний + не совершеннолетний до 14 лет). Сейчас мать несовершеннолетнего ребенка решила переписать к себе ребенка и не хочет чтоб он участвовал в приватизации. Как отказаться от приватизации? Какие документы для этого нужны? И можно ли поле выписки ребенка снова подать документы на приватизацию этой квартиры?

Из документов на участок - книжка садовода на мужа, я и дочь вписаны в книжку как члены семьи. На участке мы строим дом. Пока это сруб под крышей. На сегодняшний день председатель занимается приватизацией садоводства. В нашем заявлении на приватизацию указан мой муж. Как мне объяснил председатель, участок может быть приватизирован только на одного члена семьи. На каком этапе сейчас находится процесс приватизации, я точно не знаю, но председатель обещает, что документы будут готовы к концу лета. Мой муж хочет подать на развод. Вопрос мой в том, буду ли я иметь право на половину участка и стоящегося дома после развода, если приватизация оформляется на него? Может быть, мне нужно срочно что-то предпринять, чтобы не получилось, что покупали вместе, строили вместе, а участок останется в собственности мужа.

Спасибо.

Мы живем с родителями в доме с земельным участком, дом и участок приватизированы, и мы все члены участвовали в приватизации. Я рядом с домом родителей на этом же участке построил дом для себя и хочу его оформить документально на себя в рег. палате, возможно ли это?

В Садоводческое неком. Тов-во обратилась член СНТ с требованием о переносе с ее земельного участка коммуникаций СНТ (центральной трубы водопровода), мотивируя тем, что труба пересекает ее участок по диагонали. Когда проводилась приватизация подписывались межевые док-ты, где она не была против данных коммуникаций, председатель СНТ дала ей согласие на приватизацию земли. Через 2 года после приватизации появились требования и угрозы решения вопроса через суд. Что можно сделать в данной ситуации чтобы избежать суда?

Старый дом находился в общей долевой собственности двое собственников.. Сейчас построили два новых дома отдельно стоящие. Так же поделили участок.. Мой дом я приватизировал. При приватизации моей доли земельного участка второй дольщик отказывается предоставлять документы на приватизацию. В связи с этим мне отказывают в приватизации. Как мне быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение