1) 

Разъясните что такое коммунальная квартира, а то БТИ трактуют это понятие по разному. Спасибо.

1) 

Понятие “коммунальная квартира” следует из определения данного законодателем в ст. 16 Закона РФ “Об основах федеральной жилищной политики в РФ”.

Согласно данной норме под коммунальной квартирой понимается жилая квартира с несколькими изолированными помещениями занятыми разными нанимателями.

Согласно Закона СПб от 28.02.97 N 34-8 “О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в Санкт-Петербурге”, изданного в развитие ст. 16 вышеназванного закона,

“-коммунальная квартира - квартира, расположенная в доме государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга или муниципального жилищного фонда, находящегося на территории субъекта Российской Федерации - города федерального значения Санкт-Петербурга, в которой проживают несколько нанимателей”

юрист
Фролов А.В.
Отзывов29
2) 

Коммунальная квартира

Если я пустил к себе в коммунальную квартиру пожить родственника (на свою площадь) , законно ли это? и могут ли соседи, ну типа опротестовать, и с помощью суда и т.д и т.п.добиться съезда этого жильца.?

1) 

У Вас квартира в долевой собственности или комнаты на отдельном кадастровом учете?

юрист
Каравайцева Е.А.
Отзывов62586
2) 

Другие собственники вправе запретить сдавать комнату в коммунальной квартире или проживать лицам не имеющим в ней постоянной регистрации. И делается это не обязательно через суд. К примеру можно вызвать участкового и сообщить, что в квартире проживает незарегистрированный человек, кстати не постановка на регистрационный учёт сама по себе это административное правонарушение за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа. В СПб практика уже несколько лет как пошла по пути запрещения сдачи долей в квартире если есть те кто против. А в случае если вопрос не решится просто, те кто против могут обратиться с иском в суд и потребовать не только выселения но и компенсации морального вреда, судебных расходов.

юрист
Баулин А. А.
Отзывов162
2) 

У каждого соседа своя комната в собственности.

У каждого соседа своя комната в собственности.

1) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и имеете на это полное право, кому мешает ваш квартирант, пусть доказывает это в суде, и не факт что докажет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81227
3) 

Коммунальная квартира.

Вопрос. В коммунальной квартире 2 ответственных квартиросъемщика 2 комнаты обе не приватизированы одну комнату занимает сосед имеет ли он право без согласия с моей стороны вселить постороннего жильца.

1) 

НЕТ, не имеет права вселять вообще никого.

Неприватизированная квартира, комната используется только для зарегистрированных в ней граждан.

юрист
Булатова И.Д.
Отзывов13292
2) 

Нет, без Вашего согласия не имеет права вселить.

юрист
Вдовкин В.А.
Отзывов114
4) 

Коммунальная квартира.

Я живу в коммунальной квартире, в этой квартире три комнаты и три хозяина с общей кухней. Скажите может ли один хозяин из трех установить душевую на общей площади на кухне, если я против. Как по закону-скажите, или пусть устанавливают на своей площади, то есть в своей комнате. Спасибо за Ваше внимание и ответ.

1) 

На общей площади не сможет установить без вашего согласия, согласно ст. 253 ГК.

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29081
2) 

Алексей!

По закону должны быть получены разрешения от всех собственников.

юрист
Куковякин В. Н.
Отзывов10861
5) 

Коммунальная квартира

Живу в коммунальной квартире. Одна семья занимает 2 комнаты, я одну. Мне выдвинули требование, что так как их большинство, я должна делать все то, что они захотят. Мне неоднократно намекали, что я должна продать им комнату и переехать. А так как я их не послушала, то должна им подчиниться. Постоянно слышу от них, как я должна жить. На какой закон я могу сослаться, чтобы прекратить это безобразие. Во всех бытовых вопросах они творят то, что захотят, как им удобно. Съехать от них не могу, нет средств, из за пандемии потеряла работу.

1) 

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

юрист
Каравайцева Е.А.
Отзывов62586
2) 

Записывайте всё общение с ними на телефон.

У вас всех равные права на пользование квартирой - местами общего пользования. Ст.247 ГК РФ.

юрист
Панфилов А.Ф.
Отзывов34691
6) 

Коммунальная квартира

В коммунальной квартире я и сын 17 лет собственники одной комнаты, в другой-один собственник, но не живет, а проживает даритель комнаты 80 летний дедушка (прописан в комнате). Договор дарения типовой, без обязательного ухода за дарителем, собственник уже 2 года не появляется в комнате. Мне приходится самой мыть туалет, кухню, ванну за соседом. Есть ли меры воздействия на собственника? Чтобы он следил за своим благодетелем.

1) 

Обратитесь в орган опеки, в прокуратуру, последние имеют право признать договор дарения недействительным.

юрист
Мингазов Ю.С.
Отзывов18753
2) 

Лариса!

1. Поговорите с дедушкой, обещал ли ему одаряемый ухаживать? Если обещал с помощью адвоката признайте договор недействительным.

2. Обратитесь в суд лично с требованием об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире.

юрист
Берсенёв С.В.
Отзывов3839
7) 

Коммунальная квартира.

1) 

Ну не до такой же степени укорачивать свой вопрос.

юрист
Петрова Т.В.
Отзывов1294
8) 

Коммунальная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение