У меня с опекаемой совместная трехкомнатная квартира две комнаты мои одна ее.

• г. Новокузнецк

У меня с опекаемой совместная трехкомнатная квартира две комнаты мои одна ее. она умерла, наследников нет. можно ли мне оставить себе ее комнату.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! Как опекун, Вы не имеете каких-то особых прав на занятие этой комнаты. Если комната была в собственности. то она будет наследоваться в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а если комната была муниципальная, то ее присоединение возможно в соответствии со ст. 59 Жилищного кодекса РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.