Можно ли при подаче в суд заявления об индексации присужденной денежной суммы ...

Читайте также:
Вопрос №8542181

Скажите пожалуйста, можно ли при подаче в суд заявления об индексации присужденной денежной суммы предъявить проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами и упущенной выгоды? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
02.11.2015, 13:47

Это Ваше право, обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли при подаче в суд заявления об индексации присужденной денежной суммы ...

Скажите пожалуйста, можно ли при подаче в суд заявления об индексации присужденной денежной суммы предъявить проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами и упущенной выгоды? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
02.11.2015, 13:36

Здравствуйте! Да, можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли при подаче в суд заявления об индексации присужденной денежной суммы ...

Скажите пожалуйста, можно ли при подаче в суд заявления об индексации присужденной денежной суммы предъявить проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами и упущенной выгоды? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2015, 22:07

Да можно .это сделать ст.395 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Новосибирск
11.03.2020, 16:00

Здравствуйте Анастасия

На первый взгляд индексация сама по себе является компенсацией, в иных случаях смотрите ст. 208 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2015, 13:10

Согласно ст. 395 ГК РФ рассчитывайте.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
08.11.2015, 13:10

Здравствуйте. По правилам ст.395 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
₽ VIP

Индексация присужденных сумм по ст. 208 ГПК

Судом взыскана денежная сумма: основной долг, госпошлина, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395. В настоящее время, в течении 4-х лет задолженность вся погашена Хочу взыскать индексацию по ст. 208 ГПК. Подскажите, пожалуйста для расчета индексации какую сумму брать: только основной долг или + госпошлина, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395.

Юрист г. Саратов
19.10.2019, 00:48

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Людмила здравствуйте!

В вашем случае индексацию вы взыскиваете на всю сумму судебного решения, поскольку индексация не является мерой гражданско-правовой ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.10.2019, 18:42

Для индексации согласно ст.208 ГПК РФ нужно брать основной долг, который был присужден судом, а также присужденную судом госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2019, 18:43

Индексацию по ст. 208 ГПК РФ вы взыскиваете на всю сумму судебного решения. Механизм индексации нужен для упрощенного возмещения взыскателю потерь от несвоевременного исполнения решения суда, когда взысканное обесценивается из-за экономических явлений, напомнил ВС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.10.2019, 18:43
Это лучший ответ

[b]Индексировать вы имеете право согласно решения суда ст.194 ГК РФ, на всю сумму решения суда. Согласно ст.208 ГПК РФ. Так как у вас видимо присуждено решением суда основной долг или + госпошлина, проценты за пользование чужими денежными средствами, то со всего этого соответственно.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда?

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда?

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в отдельном ИЗ? Спасибо.

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в новом ИЗ? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
28.04.2015, 13:58

Да, возможно. Обращайтесь с заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2015, 13:58
Это лучший ответ

Да, это возможно.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, можно ли пенсионеру самому рассчитать сумму неустойки за пользование ...

Скажите, пожалуйста, можно ли пенсионеру самому рассчитать сумму неустойки за пользование чужими денежными средствами для подачи искового заявления в суд? и как правильно это сделать? Спасибо.

Юрист г. Пермь
23.04.2016, 16:42

Конечно можно. Изучите ст 395 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
23.04.2016, 16:43

Здравствуйте. Конечно в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Расчет: сумма просрочки : 360 дн. х 11% (или 8,25%) х кол. дней просрочки. =

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2014, 19:37

считайте по формуле неустойки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.07.2014, 19:41
Это лучший ответ

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно Указанию Банка России от 13.09.2012 N 2873-У с 14 сентября 2012 размер ставки 8,25(%, годовых)

При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.

При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

Если сумма долга Х, то размер % = Х*8,25/360*кол-во дней

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Долг не выплачен. Можно ли опять подать иск на проценты и на индексацию присужденной суммы?

Сколько раз можно подавать на взыскание процентов на сумму займа и процентов за пользование чужими денежными средствами, если должник не выплачивает долг по исполнительным уже два года. Один раз по суду ему уже присудили выплатить проценты. Долг не выплачен. Можно ли опять подать иск на проценты и на индексацию присужденной суммы?

Адвокат г. Москва
18.01.2013, 02:53

Фаина!

Можно, только смысл, если он не платит?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Ст.395 ГК РФ подлежит ли данному расчёту индексация денежных средств?

Суд выносит Решение по ст. 395 ГК РФ за пользование денежными средствами в мою пользу 131000 руб с суммы основного долга 510820 рублей. А также взыскивать с должника проценты за пользованием чужими средствами по день фактического исполнения решения Суда, начисляемые на остаток суммы задолженности исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, действующий на день исполнения денежного обязательства или его соответствующий части. Через три месяца суд рассматривает и выносит о взыскании с должника по ст. 208 ГПК РФ индексацию присужденных денежных сумм по определению Суда, в сумме 64300 рублей. Судебный пристав - исполнитель в своём ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчёте задолженности индексацию в сумме 64300 руб во внимание не берёт и начисляет проценты на первоначальную сумму 510820 рублей. Должна ли сумма индексации денежных средств 64300 руб. (при вступлению в законную силу Постановления Суда) добавиться в первоначальную сумму на которую начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. С уважением, Сурков Вячеслав Иванович.

Юрист г. Владикавказ
24.03.2021, 18:16

Вячеслав Иванович

[b]Конечно все присужденные суммы, в том числе проиндексированные должны учитываться при производстве исполнительных действий судебным приставом об этом отражено в ст.[/b]34

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Если вам пристав не посчитал эти суммы имеете право направить жалобу на него старшему приставу

А затем в прокуратуру за бездействие

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2021, 19:37

Если исходить из позиции КС РФ, изложенной в Определении

от 30 января 2020 г. N 159-О, то на сумму индексации должны начисляться проценты (с даты вступления соответствующего определения в законную силу):

[quote]Выносимое судом по правилам статей 203.1 и 208 ГПК Российской Федерации определение суда об индексации присужденных денежных сумм дело по существу не разрешает, а лишь изменяет резолютивную часть соответствующего решения суда в части увеличения размера подлежащих взысканию с должника денежных сумм, т.е. представляет собой, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 20 марта 2008 года N 244-О-П, правовой механизм, позволяющий полностью возместить потери взыскателя при длительном неисполнении судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.03.2021, 16:32

Повторюсь. Здесь выход простой. Чтобы что-то предъявить приставу, достаточно подать заявление о разъяснении исполнения решения суда на основании ст.202, 203.1 ГПК РФ. Если взысканы и проценты по ст.395 ГК РФ, и индексация сумм произведена (ст.208 ГПК РФ), то обратитесь просто в суд. Вам разъяснят порядок, а Вы просто передадите приставу. Он сделает необходимые расчеты. В любом случае Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Более подробный ответ ниже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
25.03.2021, 16:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Что говорит по этому поводу Конституционный суд:

В соответствии с частью первой статьи 429 ГПК Российской Федерации по каждому решению суда выдается один исполнительный лист, при этом решением суда является постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу (часть первая статьи 194 ГПК Российской Федерации) или постановление суда апелляционной, кассационной или надзорной инстанций об отмене решения нижестоящего суда и принятии по делу нового решения.

Выносимое судом по правилам статей 203.1 и 208 ГПК Российской Федерации определение суда об индексации присужденных денежных сумм дело по существу не разрешает, а лишь изменяет резолютивную часть соответствующего решения суда в части увеличения размера подлежащих взысканию с должника денежных сумм, т.е. представляет собой, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 20 марта 2008 года N 244-О-П, правовой механизм, позволяющий полностью возместить потери взыскателя при длительном неисполнении судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.

Соответственно, определение суда об индексации присужденных денежных сумм (которое выносится на основании статьи 434 ГПК Российской Федерации также и по заявлению судебного пристава-исполнителя, подаваемого в рамках исполнительного производства по взысканию присужденных денежных сумм) не может быть предметом самостоятельного исполнительного производства, возбуждаемого на основании выданного судом исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение