Между двумя юр.лицами заключен договор на текущий ремонт.

Елена
09.04.2003, 16:23
• г. Архангельск
Вопрос №85424

Между двумя юр.лицами заключен договор на текущий ремонт. Исполнитель не исполнил обязательства по договору, хотя Заказчик во время перечислил ден. сумму. Заказчик отправил письмо о расторжении договора. Сейчас выяснилось что у Исполнителя нет лицензии на производство работ. Может ли Заказчик расторгнуть договор на основании отсутствия у Исполнителя лицензии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Зависит от условий договора. Если в нем жестко не оговорено, что обязательства должны быть исполнены лично исполнителем, то нельзя расторгать договор на этом основании. Будет противоречить норме ст. 706 ГК РФ.

" Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.11.2020, 13:58
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17936454

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячок с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячок, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

10.06.2019, 19:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15900067

Между ИП и ООО заключен договор на оказание транспортных услуг на 1 год. Согласно условиям Клиент обязан своевременно предоставлять Заявки в течении всего срока действия договора до 17 часов. Но графика оказания услуг нет. От клиента заявки поступают очень редко, т.е. исполнитель не имеет возможности брать другие заказы, т.к. если он откажется от перевозки, если такая Заявка поступит, то он нарушит условия договора, и без заявок исполнитель простаивает и не имеет дохода. Что предпринять в данном случае исполнителю? Обязан ли Заказчик давать заявки ежедневно, если условиями договора график не предусмотрен, можно ли расценивать фразу: "заявки принимаются до 17-00 предыдущего дня" как поступление заявок ежедневно? Что говорит об этом закон, на что можно сослаться или за что зацепиться? Спасибо за все ответы.

24.12.2019, 14:43
• г. Красноярск
Вопрос №16717718

Столкнулись первый раз с такой ситуацией: был заключен договор на оказание услуг между нами (ИП) и заказчиком. В договоре прописано, что услуга будет оказана после внесения предоплаты (сам срок исполнения услуги 21 день). Прошел месяц заказчик так и «кормит завтраками», предоплату не переводит. Подскажите, пожалуйста, получается, что наш договор уже недействителен и его нужно забрать? А повторно этот же номер договора можно использовать со следующим заказчиком? И надо ли отменить выставленный счет на предоплату?

28.01.2020, 11:22
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16855739

Заключили договор с IT компанией, на выполнение работ по внедрению компьютерных программ. Срок был указан 14 рабочих дней. Точная формулировка в договоре:

"Срок реализации настроек системы составляет в рамках очереди проектов, установленной Исполнителем: 14 рабочих дней."

Оплата 100 % была проведена сразу же. На данный момент прошло 10 дней и мы решили поинтересоваться о ходе работ. Менеджер заявил, что работы делать не начинали, потому что у них образовалась некая очередь и он приложит максимум усилий, чтобы через 3-4 дня озвучить сроки выполнения. В общем сдать работу в сроки они не успеют, да и когда сдадут точно не знают. Вопрос можем ли мы расторгнуть договор из-за срыва сроков, не смотря на "странноватую" формулировку в договоре? Можем ли руководствоваться статьями 520-524 ГК РФ и применить их к услугам по выполнению работ? Какие санкции можно применить к исполнителю, если об этом не указано в договоре?

26.06.2018, 19:02
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14338035

Мной как заказчиком подписан договор на строительные работы с ЧП. Предмет стройки и сумма в договоре не указаны. Есть ссылка на приложение с материалами и перечнем работ и суммой. Договор мной подписан, но Приложение, имеющие внизу графы для подписи, мной не было подписано, направлено мне по viper. Я вне аванс в сумме материалов. В связи с задержкой стройки - сорван срок, я хочу расторгнуть договор. На настоящее время сумма материалов и проведённых работ по несогласованному мной Приложению соответствуют примерно сумме аванса. Как правильно расторгнуть договор? Можно ли признать этот договор вообще недействительным?

20.07.2017, 14:13
• г. Курган
Вопрос №12881605

Возможно ли заключение устного договора оказания услуг между юр. лицами? Нами получена оплата, выполнены работы, но Заказчик уклоняется от подписания договора и акта.

18.01.2018, 22:29
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13743321

Между мной (физ. лицо) как заказчиком и подрядной организацией (юр.лицо) был заключен договор подряда на монтаж системы кондиционирования.

Исполнение договора было поделено на условные этапы, с поэтапной оплатой и промежуточными актами.

Приложением по договору был подписан и проект системы, который выполнялся сторонней организацией.

Общий срок выполнения - 3 месяца, прописана неустойка за каждый день просрочки без максимальной границы.

В процессе монтажа были изменения по проекту, как по инициативе исполнителя, так и моим просьбам.

Дополнительные соглашения при этом не подписывались, только устные обсуждения\переписки по электронной почте.

Первые два этапа из пяти были оплачены и подписаны акты, принимал работы "на глаз", без специальных проверок\экспертиз.

Далее выполнение застопорилось, работы велись эпизодически, подрядная организация постоянно присылала других рабочих, спустя 3 месяца после окончания сроков, при незавершенном очередном этапе, монтажная организация присылает дополнительный счет на расходные материалы, который со мной заранее никак не согласовывался, при этом организация утверждает, что материалы уже смонтированы, но т.к. по моим данным должно было хватить изначально закупленных материалов. Когда я попросил обосновать счет, работы были полностью остановлены, и организация отказалась продолжать работы по договору до оплаты счета, хотя он к договору отношения не имеет и со мной не согласовывался. Также, были выявлены проблемы по уже принятым этапам - устранять их исполнитель тоже не собирается.

На данный момент просрочка уже 5 месяцев, и договориться видимо уже не получается.

Поэтому я хочу:

1. В судебном порядке расторгнуть договор, насколько я понимаю по статья 715 часть 2 ГК, или т.к. я физ. лицо Закон о защите прав потребителей тут можно применить как-то?

2. Взыскать неустойки по договору.

3. Взыскать все авансы и оплаты по договору, или т.к. промежуточные акты подписаны это невозможно?

Первым делом хочу вызвать экспертизу, чтобы зафиксировала текущее состояние работ, и можно было использовать её заключение в суде.

Какие экспертные организации котируются в суде?

При экспертизе нужно использовать первоначальный проект, который подписан обеими сторонами? Или с учетом изменений, которые обсуждали устно и по эл.почте?

После экспертизы я смогу продолжить работы с другим подрядчиком? Или суд может свою экспертизу назначить и нужно ждать конца разбирательств?

Далее сам иск нужно подавать в городской суд? По месту нахождения исполнителя? В договоре прописано, что стороны решают споры в арбитражном суде, но он же насколько знаю только между юр.лицами рассматривает споры?

В какие-то инстанции еще можно пожаловаться, Роспотребнадзор или еще что-то?

Или как лучше выбрать план действий?

Спасибо.

05.10.2020, 03:49
• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №17849509

Заказчик не выполняет условия договора по оплате, не оплачивает счета. В договора прописано так:

6.6. За выполнение услуг по Договору Заказчик ежемесячно перечисляет на расчетный счет Исполнителя 100% предоплату за текущий месяц не позднее 5 числа текущего месяца денежные средства на основании настоящего договора, согласно выставленного счета.

6.7. В случае просрочки оплаты Заказчиком услуг Исполнителя, Исполнитель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, о чем извещает Заказчика письмом, направленным по его юридическому адресу. В случае неполучения мотивированного ответа Заказчика и отсутствия оплаты услуг в течение двадцати рабочих дней после отправки указанного письма, Исполнитель снимает с себя ответственность, предусмотренную настоящим договором, за неоплаченные и все последующие периоды. Первичные документы Заказчика пересылаются Исполнителем на юридический адрес Заказчика.

И есть еще по расторжению пункт:

7.3. Любая из Сторон вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, известив об этом другую Сторону в письменном виде не позднее, чем за 14 (четырнадцать) дней до даты расторжения. Стороны осуществляют окончательные взаиморасчеты в течение 10 (десяти) дней от даты расторжения настоящего договора. Исполнитель возвращает Заказчику по указанным Заказчиком банковским реквизитам сумму авансового платежа за вычетом сумм за оказанные услуги согласно акту сверки взаиморасчетов. При этом в случае прекращения договора по инициативе Заказчика, сумма авансового платежа за отчетный квартал, на который приходится дата прекращения договора, Заказчику не возвращается. В связи с этим обязанности Исполнителя по подготовке и сдаче отчетности Заказчика действуют до исполнения их по текущему отчетному периоду (кварталу).

Счет выставленный от 02.09.2020 не оплачен, на что Заказчику было направлено уведомление о приостановлении обслуживания:

Уведомление.

Согласно договора «об оказании бухгалтерских, информационно-консультационных услуг» от 06.07.2020,

Пункт 6.6 За выполнение услуг по Договору Заказчик ежемесячно перечисляет на расчетный счет Исполнителя 100% предоплату за текущий месяц не позднее 5 числа текущего месяца денежные средства на основании настоящего договора, согласно выставленного счета.

Пункт 3.3 В случае неоплаты или неполной оплаты услуг Заказчиком Исполнитель имеет право приостановить обслуживание Заказчика до момента полной оплаты услуг.

В связи с тем, что по настоящее время, Вами не была произведена оплата настоящего договора, обслуживание по договору приостановлено до момента полной оплаты счета № 73 от 02.09.2020.

Сейчас новый счет с большой вероятностью не будет оплачен.

Как мне без суда расторгнуть договор. Может быть сначала внести изменения например вместо пункта о прекращении добавить формулировку: «Стороны вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, предупредив…» Это защитит обе стороны от возможных взаимных претензий. А затем на основании ст. 782 ГК РФ, уведомить об отказе.

При этом Подскажите пожалуйста приостановлении оказания услуг дает право мне не сдавать им отчетность или же я все таки обязана сделать пока не прекратим договор. Могу ли направить все уведомления по Диадоху например или как в договоре прописано только на юр.адрес.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение