Необходимость и размер госпошлины при взыскании утраченного заработка, морального вреда и расходов на лекарства

• г. Казань

Нужно ли платить госпошлину при взыскании утраченного заработка и морального вреда, а также средств, затраченных на лекарства? И если нужно, то сколько?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эльмира.

Если это ТРУДОВОЙ спор, то при обращении с иском в суд, платить за это госпошлину не надо согласно положений Трудового кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

Трудовые отношения - нет.

Моральный вред - 300 рублей (независимо от суммы)

Средства на лекарства - ст. 333.19 НК РФ.

---- суммируйте----

Следует учесть, что госпошлина уплачивается с учетом ст. 333.36 НК РФ.