Вопросы и ответы о написании ходатайства об УДО - возможность адвоката подать документы в суд без посещения колонии и детали, которые нужно указать в ходатайстве

• г. Пермь

У мужа подходит время для написания ходатайства об УДО. Скажите может ли адвокат подать документы в суд не посещая колонию? И есть ли какой-то образец ходатайства, которое подает адвокат? Обязательно ли в таком ходатайстве указывать такие данные, как поощрения (за что, от каких чисел), сумму выплат ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Юля! Если есть все необходимые материалы адвокат конечно может написать жалобу,от своего имени или от имени Вашего мужа.Все те данные о которых Вы спрашиваете желательно написать,если имеются эти данные.Но с другой сторны согласно п.2 ст 175 УИК РФ Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.