Что мне нужно говорить на суде, нужно ли платить какие-либо деньги?

• г. Москва

Мне, пожалуйста!

Четыре года назад старушка заключила со мной договор ренты. Сейчас она его хочет расторгнуть череэ суд. Мне пришла повестка в суд в качестве ответчика.

1. Что мне нужно говорить на суде, нужно ли платить какие-либо деньги?

2. Что будет в случае моей неявки в суд? Будет ли принято решение без меня?

Если можно, ссылки на соответствующие статьи.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вадим.

Если старушка обратилась в суд, значить она считает, что были нарушены с вашей стороны условия договора рены. Еще раз внимательно прочитайте договор рены и вспомните, что вы не сделали из того, что должны были сделать.

Если Вы не будете являтся в суд решение примут без вас, когда? вопрос времени.

Чтобы сохранить за собой недвижимость, обратитесь к адвокату, оплатите его услуги по представлению ваших интересов в суде. В этом случаи, более вероятно, что вы не потеряете квартиру.

Удачи, адвокат Емельянов Михаил.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим!

Начну со второго вопроса: если Вы не будете являться в суд, то суд вынесет заочное решение без Вас - не в первое слушание, так в третье.

А по первому вопросу - необходимо прочитать договор, какие условия предусмотрены, как они исполнялись, какие доказательства исполнения договора Вы можете представить. На все эти вопросы виртуально дать ответ невозможно. Советую обратиться к адвокату на очную консультацию - как минимум.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст. 167 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Однако, в соответствии с п.3 данной статьи, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Таким образом, если Вы не будете являться в суд, но будете извещены надлежащим образом, суд вынесет заочное решение.

Однако, для определения законности исковых требований, предъявленных к Вам, необходимо ознакомиться с обстоятельствами дела и имеющимися документами.

Для обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

998-55-18

Спросить
Пожаловаться

1.

О том ЧТО и КАК Вам говорить можно сказать лишь после ознакомления с исковыми требованиями и основаниями этих требований. Если коротко, то о том, что Вы исполняете взятые на себя обязательства и представить доказательства этому. Свои объяснения Вы даете после объяснений истца и/или его представителя. Д

В соответствии со ст.149 ГПК РФ Вы вправе представить в суд в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ свои ВОЗРАЖЕНИЯ относительно исковых требований.

Платить Вам придется в случае, если иск будет удовлетворен: в соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы(государственную пошлину и судебные издержки). Эта сумма несопоставима со стоимостью квартиры. Не рекомендую выходить в суд без адвоката.

2. В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя - рентаполучатель хочет расторгнуть договор ренты - пожизненного содержания с иждивением, заключенный между нами некоторое время назад. Я простым путем, т.е. через нотариуса на расторжение не согласен. Остается через суд.

ВОПРОС: Как происходит процедура расторжения и нужно ли мое присутствие в суде. Может ли суд принять решение без меня?

Спасибо.

Четыре года назад заключила договор пожизненной ренты с сотрудницей по работе. Все эти годы добросовестно оплачиваю ренту, коммунальные услуги, плюс сделала частичный ремонт. На все есть чеки. Однако хочу расторгнуть договор ренты, так как родился ребенок и платить я больше не в состоянии. Квартира перешла ко мне в собственность бесплатно. По договору, в случае, если просрочу выплату ренты больше, чем на два месяца, рентополучатель вправе требовать выкупа ренты - 2 миллиона рублей. Хочу предложить ей расторгнуть ренту по согласию сторон, но не уверена, что она согласится. Ни на что не претендую, хочу честно вернуть ей квартиру. Подскажите, какие у меня права в этой ситуации? Как мне в суде защитить себя от выкупа ренты? У меня нет 2 миллионов, а выкупать ренту, как я поняла, могут заставить даже если я неплатежеспособна. Еще раз повторяю, сделано много в квартире, на все есть чеки. Нарушений с моей стороны никаких.

Обязана ли я передавать повестку в суд своему супругу, если мы ответчики? Имеет ли суд требовать от истца, чтобы по мимо меня в ответчики вписывали еще и супруга? Последствия получения повестки и неявки в суд моего супруга как ответчика? Если два-три раза моему супруг отправлялась повестка в суд, а он их не получал, может ли суд рассмотреть дело без него? Если мой супруг не хочет получать повестки в суд и не хочет там участвовать как ответчик, могут ли ему оформить принудительный привод?

Пришла повестка в суд в качестве ответчика по делу о взыскании задолженности. Могут мне предъявить какие либо санкции за неявку в суд?

Вопрос по получению повестки в суд от ответчика.

Я истец, мне не пришла повестка, из-за чего я не пошла в суд. После этого мне звонит ответчик и говорит На следующий суд повестка у меня и я должна тебе ее вручить, нужно встретиться Я спросила на каком основании повестка у нее на руках, а не пришла мне по почте, в ответ я услышала Так сказал секретарь суда, и я должна встретиться и забрать до суда Я ответила, что приду без повестки.

Могу ли я прийти без повестки или могу ли я вообще не пойти, т.к я не получила повестку по почте. И имеет ли право ответчик вручать мне повестку?

Пришла повестка в суд по лишению прав. Я ответчик. В повестке ошибка в дате заседания: 22.01.2014, а сейчас 2015 год. Будет ли это уважительной причиной для неявки? И можно ли будет отменить заочное решение?

договор прошёл регистрацию в ГБР и у меня есть документы на собственность данной квартиры. Месяц назад узнала (когда мне пришла повестка в суд, прийди на слушание в качестве свидетеля), что рентополучатель подал исковое заявление на расторжение договора пожизненной ренты на продавца квартиры, ссылаясь, на то, что тот не выполняет условия договора пожизненной ренты. (все обязательства перешли ко мне и выполняются, а именно оплата ренты, имеются квитанции о переводе денег рентополучателю) Мною суду были предоставлены документы: договор купли продажи + св. гос. регистации. После чего исковое заявление переделали теперь я вместе с продавцом квартиры выступаю в качестве ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отвечик не являлся в суд уведомления ему пришли он подписал что получил решение принято без отвечика судом, решение суда отвечик получил подписал что получил решение суда по прошествии 45 дней решение вступает в законную силу если после этого отвечик подаст верховный суд, верховный суд может принять его заявление или откажет так как он не обжаловал решение в срок?

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение