Что мне нужно говорить на суде, нужно ли платить какие-либо деньги?

• г. Москва

Мне, пожалуйста!

Четыре года назад старушка заключила со мной договор ренты. Сейчас она его хочет расторгнуть череэ суд. Мне пришла повестка в суд в качестве ответчика.

1. Что мне нужно говорить на суде, нужно ли платить какие-либо деньги?

2. Что будет в случае моей неявки в суд? Будет ли принято решение без меня?

Если можно, ссылки на соответствующие статьи.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вадим.

Если старушка обратилась в суд, значить она считает, что были нарушены с вашей стороны условия договора рены. Еще раз внимательно прочитайте договор рены и вспомните, что вы не сделали из того, что должны были сделать.

Если Вы не будете являтся в суд решение примут без вас, когда? вопрос времени.

Чтобы сохранить за собой недвижимость, обратитесь к адвокату, оплатите его услуги по представлению ваших интересов в суде. В этом случаи, более вероятно, что вы не потеряете квартиру.

Удачи, адвокат Емельянов Михаил.

Уважаемый Вадим!

Начну со второго вопроса: если Вы не будете являться в суд, то суд вынесет заочное решение без Вас - не в первое слушание, так в третье.

А по первому вопросу - необходимо прочитать договор, какие условия предусмотрены, как они исполнялись, какие доказательства исполнения договора Вы можете представить. На все эти вопросы виртуально дать ответ невозможно. Советую обратиться к адвокату на очную консультацию - как минимум.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вадим, здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст. 167 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Однако, в соответствии с п.3 данной статьи, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Таким образом, если Вы не будете являться в суд, но будете извещены надлежащим образом, суд вынесет заочное решение.

Однако, для определения законности исковых требований, предъявленных к Вам, необходимо ознакомиться с обстоятельствами дела и имеющимися документами.

Для обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

1.

О том ЧТО и КАК Вам говорить можно сказать лишь после ознакомления с исковыми требованиями и основаниями этих требований. Если коротко, то о том, что Вы исполняете взятые на себя обязательства и представить доказательства этому. Свои объяснения Вы даете после объяснений истца и/или его представителя. Д

В соответствии со ст.149 ГПК РФ Вы вправе представить в суд в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ свои ВОЗРАЖЕНИЯ относительно исковых требований.

Платить Вам придется в случае, если иск будет удовлетворен: в соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы(государственную пошлину и судебные издержки). Эта сумма несопоставима со стоимостью квартиры. Не рекомендую выходить в суд без адвоката.

2. В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов