Требование застройщика подписать документы задним числом после подписания акта-приемки-передачи нежилого помещения

• г. Краснодар

С застройщиком подписан акт премки-передачи нежилого помещения, после чего зарегистрировано право собственности. Через две недели после подписания акта-приемки передачи позвонил застройщик и попросил подписать документы, датируемые до акта приемки-передачи. А именно: Соглашение о расторжении предыдущего договора (он был предварительным) и соглашение о взаимозачете денежных средств. При этом соглашение о расторжении, в котором было указано о зачете денежных средств было подписано ранее - 5 месяцев назад. Теперь застройщик говорит, что предыдущего соглашения у него нет (у меня есть мой экземпляр в оригинале) и эти соглашения лучше. Имеет ли право застройщик требовать от меня подписания этих документов, причём заднем числом?

Ответы на вопрос (2):

Требовать подписать задним числом, они могут, но вы не соглашайтесь.

Единственное, что вы можете сделать - это передать застройщику ксерокопию имеющегося у вас соглашения. Тем более. что этот вариант вас полностью устраивает...

Если вы подпишите соглашение о расторжении предварительного договора, то у застройщика могут появиться основания для оспаривания передачи вам указанных помещений, поскольку исчезнет первоначальный договор.