Как застраховать свое имущество в случае спора между владельцами арендуемой квартиры и возможной выселения?

• г. Пермь

Как застраховать свое имущество в сложившейся ситуации: арендую квартиру, Пустую то есть без мебели и бытовой техники, полностью эту квартиру обставил за свой счёт, (в договоре это не прописывали, только устная договорённость) в данный момент начались терки между двумя владельцами квартиры, то есть идет дележка квартиры, в этом случае возможно такое что меня могут выселить и при этом не дать возможность забрать свое имущество, в частности, мебель и бытовую технику? (а у меня там обставлено более чем на 250 т. р. то есть не мало средств вложено). Как мне в таком случае застраховаться на случай если прийдут с приставами (истец) выигравший дело в суде? В договоре аренды этот пункт не прописывали, вместе с тем арендодатель с которым мы заключали договор не против составить какое либо доп соглашение касаемо моего имущества, однако я не знаю как это юридически правильно сделать. В связи с этим и возникает вопрос уточняющий. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Составьте дополнительное соглашение к договору найма жилья, опишите все ваше имущество, что вы купили его за свой счет и заберете его в случае расторжения договора найма и переезда, также соберите все чеки за мебель, пусть хранятся в одном месте, на случай возникновения спора в суде сможете доказать что имущество принадлежит вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скажите пожалуйста что лучше составить договор дарения своего имущества (бытовой техники, мебели) или договор аренды? Чтобы в случае если придут приставы не забрали эту технику и мебель, и если договор аренды то нужно ли будет тому кто мне её арендовал предоставлять потом документы на эту технику или достаточно будет договора что это не моё?

Арендую квартиру, заключаю договор коммерческого найма, в котором указаны основные права и обязанности нанимателя и наймодателя и все. В нет ни слова о предметах и имуществе которое есть в квартире, но при этом квартира сдается с мебелью и бытовой техникой. Акт приема передачи мебели и бытовой техники тоже не заключали. Интересует вопрос если сломается какая-то техника или мебель. Кто по закону должен ее ремонтировать. В договоре это не прописано. Может ли наймодатель по закону требовать что бы я отремонтировал или возместил стоимость техники или мебели?

ИП находится на УСН, занимается производством мебели, при производстве мебели так же по заказу клиента устанавливает встраиваемую бытовую технику, по идее мебель изготовлена под размеры конкретной бытовой техники, является ли бытовая техника частью комплекта мебели? Или это отдельная продажа? В случае продажи, ИП выпадает из УСН.

Cуд присудил большую сумму к выплате. И наложил арест на имущество. Суд.приставы собираются приехать на основании определения суда и арестовать имущество, находящееся в моей квартире.

У меня вопрос такой,

1. т.к. бытовая техника в первую очередь подлежит аресту, могу ли я составить договор аренды быт. техники задним числом (год назад, например, ).

Как-будто человек (моя подруга) мне в пользование (аренду или прокат) дал всю бытовую технику, находящуюся в моей кв-ре (Чеки имеются и товарный и кассовый, чем она может подтвердить принадлежность быт. техники ей.).

Т.Е. будет договор аренды (пользования) чужим имуществом и наличие чеков есть.

2. еще у меня встроенная дорогая мебель на кухне (больше мебели нет)!

На нее, при наличии чеков можем мы так же составить договор аренды, или на мебель кухонную это не распространяется?

Пройдут ли, вообще, подобные ухищрения с договорами аренды (проката, временного пользования) ?

Хочу увеличить исковые требованию в суде, на стоимость мебели и бытовой техники, как мне это сделать? Нужен опись образец спорного движимого имущества (мебель, бытовая техника утварь) в суд. Как озаглавить-ХОДАТАЙСТВО или ЗАЯВЛЕНИЕ? или соглашение между бывшими супругами? Как документ донести этот до судьи? Чеков нет на это имущество. Бывший супруг не хочет ничего отдавать... Посоветуйте-как правильно это сделать?

У меня такая ситуация: у моего парня проблемы с судебными приставами, дело доходит до описи имущества. Но это имущество принадлежит моей матери (мебель, техника). Может ли мать сделать дарственную на всю мебель мне, если нет документов на мебель и технику? Если да, то могут ли суд. приставы в дальнейшем забрать это имущество за долги моего парня? Заранее спасибо!

Покупаем квартиру, укомплектованную мебелью и бытовой техникой. Есть фотографии квартиры. Продавец освобождает квартиру и передает ключи через месяц после подписания договора купли-продажи. Будет ли зарегистрирован договор купли-продажи, если в нем прописать, что акт по передаче мебели и бытовай техники подписывается на момент передачи ключей? Правильно ли в этом случае в договоре прописать, что стороны не имеют друг к другу претензий после подписания акта приема-передачи мебели и бытовой технике, который подписывается не позднее числа передачи ключей. Т.е. в момент подписания договора мы подписываем акт о передаче помещения, а при передаче ключей акт по передаче мебели и быттехнике. Какие могут быть при этом проблемы? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста как можно скорее на мои вопросы. Заключен договор найма квартиры с подписями арендатора и арендодателя, но не заверен юристом. Указан срок окончания аренды, но не прописан пункт, описывающий случай досрочного расторжения договора (штрафы и т.д.), в остальном договор составлен правильно.

1. Как правильно расторгнуть этот договор арендатору если арендодатель против?

2. К договору приложен список бытовой техники, также данной в пользование, в каком случае арендатор будет нести ответственность за квартиру и технику?

3. Можно ли с арендатора взыскать штрафные санкции за досрочное расторжение?

Спасибо за помощь!

Арендую квартиру. Заключаю договор коммерческого найма, в котором указаны основные права и обязанности нанимателя и наймодателя и все. В нет ни слова о предметах и имуществе которое есть в квартире, но при этом квартира сдается с мебелью и бытовой техникой. Акт приема передачи мебели и бытовой техники тоже не заключали. Интересует вопрос если сломается какая-то техника или мебель. Кто по закону должен ее ремонтировать. И может ли наймодатель по закону требовать возмещения ее стоимости или ремонта?

Я физлицо, Сдаю в аренду квартиру, в квартире мебель и быт. техника. Я могу заключить отдельно договор на аренду квартиры и на аренду мебели и надо платить налог с аренды мебели. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение