Стаж работы 40 лет (непрерывный) сейчас увольнение по сокращению штатов мне 58 лет имею ли я право на досрочный выход на пенсию

• г. Мичуринск

Стаж работы 40 лет (непрерывный) сейчас увольнение по сокращению штатов мне 58 лет имею ли я право на досрочный выход на пенсию, СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Имеете, но под условием - предложение должно поступить от органов занятости, которые (и если) не смогут найти Вам работу.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля, 25 декабря 2008 г., 3 июня, 24 июля 2009 г.)

"Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 6, 7, 9, 10 и 11 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 и пунктом 4 статьи 22 указанного Федерального закона.

4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета".

Ответ от 16.09.2009:

Уважаемый Игорь !

Во-первых, Вам следует хорошо знать действующие статьи Тру-

дового кодекса РФ, далее ТК, которые регулируют вопросы растор-

жение трудового договора по инициативе работодателя, а именно,

на основании статьи 81 ТК ( см. ниже эту статью ):

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

2) сокращения ч и с л е н н о с т и или ш т а т а работников организации, инди-

видуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой на-

стоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его пись-

менного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакант-

ную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник

может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан

предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имею-

щиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях рабо-

тодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашения-

ми, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обо-

собленного структурного подразделения организации, расположенного в другой

местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения

производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организа-

ции.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ( за исключе-

нием случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивиду-

альным предпринимателем ) в период его временной нетрудоспособности и в пери-

од пребывания в отпуске.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации орга-

низации, сокращении численности или штата работников

организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два ме-

сяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто-

ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне-

го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше-

муся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и

главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в

связи со сменой собственника имущества организации

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации,

его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника

имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным

работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных зара-

ботков работника.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора ( см. ниже ):

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового законодательства

возможны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работ-

ника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за

вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за мо-

ральный ущерб.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже эту

статью дословно ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за

ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного посо-

бия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения

по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух-

недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не

был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматривать-

ся другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повы-

шенные размеры выходных пособий.

ПРИ НЕИЗБЕЖНОМ СОКРАЩЕНИИ ВЫГОДНО СДЕЛАТЬ ХОТЯ БЫ

СЛЕДУЮЩЕЕ:

1. Не брать отпуск в период предупреждения о сокращении, а получить

после расторжения трудового договора компенсацию за неиспользо-

ванный отпуск.

2. Хотя бы за недельку до фактического расторжения трудового догово-

ра "уйти" на больничный и подольше "поболеть" , в результате чего

увольнение будет позднее, а также и компенсация за неиспользован-

ный отпуск увеличится.

Закон РФ О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА-

ЦИИ в статье 32 определил условия продления сроков выплаты пособия

по безработице и досрочного выхода на пенсию ( см. ниже эту статью ):

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице

и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин

и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для муж-

чин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих

видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по ста-

рости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пен-

сиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по

безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календар-

ные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной про-

должительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной

деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11

указанного Федерального закона.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 ка-

лендарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности

для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте

1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокра-

щением численности или штата работников организации, с их с о г л а с и я мо-

жет назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на

трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пен-

сию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего

возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой час-

тей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О тру-

довых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 6, 7, 9, 10 и 11 статьи

14 указанного Федерального закона не применяются.

По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по

старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, полу-

чатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осу-

ществить переход на трудовую пенсию по старости ( часть трудовой пенсии по

старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть

установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального за-

кона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая

предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российс-

кой Федерации", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соот-

ветствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с подпунк-

том 3 пункта 1 статьи 22 указанного Федерального закона. После прекращения

указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается

в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 и пунктом 4 статьи 22 указанного Феде-

рального закона.

4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2

настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Россий-

ской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Удачи Вам.