Моя мать, Ермакова Галина Павловна, отработала в Хмельницкой основной школе Коношского района Архангельской области 38 лет.

• г. Вельск

Моя мать, Ермакова Галина Павловна, отработала в Хмельницкой основной школе Коношского района Архангельской области 38 лет. Квартира муниципальная в доме при школе. Приватизировать не разрешали, дом очень старый (1910 г. постройки, построен бывшим лесничим). Документов на него нет. Школу закрыли 2 сентября этого года, 9 сентября состоялся аукцион по продаже комплекса школьных зданий. Покупатель велел освободить квартиру. Другого муниципального жилья в деревне просто нет. Обращались в местную администрацию, в прокуратуру - без толку. Подскажите, что делать, как нам действовать? Пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 16.09.2009:

Уважаемая Татьяна Фёдоровна !

1. Согласно статьи 64 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, за Вашей

матерью в данной непростой правовой ситуации сохраняются права

и обязанности по договору социального найма, даже если такой дого-

вор с ней не заключался ( см. ниже эту статью ЖК ):

Статья 64. Сохранение договора социального найма жилого помещения при

переходе права собственности на жилое помещение, права хозяй-

ственного ведения или права оперативного управления жилым

помещением

Переход права собственности на занимаемое по договору социального

найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оператив-

ного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение

или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ПОКУПАТЕЛЯ В ОТНОШЕНИИ

ВАШЕЙ МАТЕРИ ПО ЭТОМУ ЖИЛОМУ ПОМЕЩЕНИЮ, НАПРАВ-

ЛЕННЫЕ НА ЕЁ «ВЫСЕЛЕНЕ» БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ НЕЗАКОННЫМИ.

Статья 85 ЖК предусматривает УСЛОВИЯ, согласно которых граждан

проживающих в жилых помещениях на основании договора социального

найма могут ВЫСЕЛИТЬ из жилого помещения ТОЛЬКО с предоставле-

нием другого жилого помещения ( см. ниже эту статью ЖК ):

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением

других благоустроенных жилых помещений по договорам соци-

ального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других

благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в слу-

чае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома

жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь умень-

шится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи

могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится,

в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного

члена семьи существенно превысит норму предоставления.

Жилищный кодекс РФ также в статьях 86, 87, 88 устанавливает

порядок предоставления гражданам жилых помещений по основа-

ниям, перечисленных в статье 85 ЖК.

КАК ВИДНО ИЗ ВАШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЗАПРОСА МЕСТ-

НЫМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ ВСЁ ПУЩЕНО НА «САМОТЁК» В ОТ-

НОШЕНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, В КОТОРОМ ЗАРЕГИСТРИРО-

ВАНА ВАША МАТЬ.

КАК ВАМ ДЕЙСТВОВАТЬ ?

ЕСТЕСТВЕННО ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ.

Если поступят письменные требования от «покупателя» школьного

комплекса ( видимо им нужна земля, а не комплекс этот изношенный )

к Вашей матери об освобождении квартиры или о её выселении, то она

должна в этом случае писать заявления и жалобы во все ОРГАНЫ мест-

ной и федеральной власти и в первую очередь в прокуратуру с приложе-

нием КСЕРОКОПИИ этого требования. Все эти заявления и жалобы на-

до оформлять в 2-х экземплярах, высылать 1 экземпляр с приложением

только ЗАКАЗНЫМ письмом с почтовым уведомлением.

2-й экземпляр заявлений и жалоб будет КОНТРОЛЬНЫМ для неё, а

почтовые квитанции об отправке их почтовой связью, почтовые уведом-

ления о получении адресатом заявления или жалобы будут являться до-

казательством её обращения в защиту своих жилищных, гражданских и

Конституционных прав.

Лучше будет, если ей будет оказана юридическая помощь в оформле-

нии таких заявлений и жалоб юристом или адвокатом. Об этом Вы смо-

жете договориться может быть и на этом сайте за символическую плату.

Удачи Вам всем.

Спросить
Пожаловаться

В Тюменской области, Ишимском районе с. Шаблыкино рухнула школа... При проведении строительно-восстановительных работ выпала стена здания.

Учебный процесс в школе остановлен. Детей на автобусе сегодня увезли в соседнюю деревню Плешково.

На днях глава района Вотяков Сергей Борисович и глава образования района Пашков Валерий Александрович собрали в администрации всех директоров школ и заявили о недопустимости просачивания в СМИ информации о том, что разрушилась здание школы. Так же в здании школы находится почта. Как там работать если в любой момент здание может рухнуть. Что делать? Куда обращаться?

Спортивная школа находиться в здании, собственник которого Администрация города. Администрация города приняла решение изъять у спортивной школы здание и отдать его Общеобразовательной школе. Чтоб в дальнейшем давать в аренду этой же спортивной школе. Какие права есть у спортивной школы,? Спортивная школа вкладывала в здание средства в течении 50 лет. Как споршколе отстоять свои права на пользование здания на прямую у Администрации, а не быть арендатором.

Есть решение суда на предоставление вне очереди жилья из аварийного дома от предложенных квартир отказалась так как предложили квартиру в доме старой постройки. Администрация подала в суд на принудительное выселение в маневренное жилье. Что мне делать? Квартира муниципальная.

Здание школы находится в оперативном управлении. Школа муниципальная автономная. Кто является собственником здания? Школа или Администрация района.

В поселке Чистополянский закрыли школу, ,школу по требованиям сан пина, директор школы должна была превести впорядок школу много лет тому назад Т.Е 5 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД НО ДИРЕКТОР ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛА. РОДИТЕЛИ НЕОДНОКРАТНО ОБРАЩАЛИСЬ С ПРОСЬБОЙ О РЕМОНТЕ ЗДАНИЯ НО НИ АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА НИ ДЕРЕКТОР НА ПРОСЬБЫ РОДИТЕЛЕЙ НЕ РИАГИРОВАЛИ. ШКОЛА С НАРУШЕНИЯМИ РАБОТАЛА МНОГО ЛЕТ ПОКА НЕ СГОРЕЛО ЗДАНИЕ СТОЛОВОЙ, СТОЛОВАЯ НАХОДИЛАСЬ В МЕТРАХ 100 ОТ ШКОЛЫ, ЧИСТОПОЛЯНСКАЯ ШКОЛА БЫЛА ПОДРАЗДЕЛЕНИМ ВИДИМСКОЙ СОШ. ДИРЕКТОР ЗАКРЫЛА ЧИСТОПОЛЯНСКУЮ ШКОЛУ СЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО В ВИДИМСКОЙ ШКОЛЕ ДЕТЯМ БУДЕТ ЛУЧШЕ НО ТАК КАК РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ С 1-4 КЛАССЫ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОТПРАВЛЯТЬ СВОЙХ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ В ВИДИМСКУЮ ШКОЛУ Т.К ШКОЛА НАХОДИТЬСЯ В 5,5 КИЛОМЕТРАХ ОТ НАШЕГО ПОСЁЛКА ПОДВОЗ ДЕТЕЙ ПРОВОДИТЬСЯ С НАРУШЕНИЯМИ ВОДИТЕЛЬ ИНВАЛИД 3 й ГРУППЫ АВТОБУС НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ. РОДИТЕЛИ КУДА ТОЛЬКО НЕ ОБРАЩАЛИСЬ И В МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРККТСКОЙ ОБЛАСТИ И В ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТА НЕТ НАПИШИТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ МЫ РОДИТЕЛИ НЕ ТУДА ОБРАЩАЕМСЯ ПОДСКАЖИТЕ НАМ ЧТО НАМ СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ В НАШЕМ ПОСЕЛКЕ РАБОТАЛА НАША ШКОЛА ИЛИ ЧТОБЫ ПОСТРОИЛИ НОВУЮ. ТЕЛ:89501314091

Моя свекровь живёт в квартире в ведомственном доме, её семье квартиру в своё время дали от санатория в котором она отработала много лет (но как я понимаю у жильцов этого дома на квартиры нет ордеров), дом давно уже списан. Жильцы решили каждый приватизировать свою квартиру, но несколько лет им этого не позволяли, ссылаясь на то что жильё ведомственное и ещё что-то,а в этом году им разрешили типа выкупить, сказали что это им обойдется тысяч примерно в 30,а приватизировать не разрешили. Дом находится в посёлке санатория Красный Яр,в Кишертском районе. Подскажите, правомерно ли это и есть ли шанс приватизировать квартиру, как я понимаю приватизация же продлена. За раннее спасибо за ответ.

Есть ли шанс приватизировать квартиру?

Помогите решить следующую проблему зданию школы-40 лет (1972 г постройки), тех.паспорт отсутствует (изначально не было). Учредитель-Администрация Хвойнинского муниципального района Новгородской области, здание находится у школы в оперативном управлении. Шесть лет добиваюсь выделения средств на оформление тех. паспорта, на данный момент паспорт жизненно необходим т.к. без него не оформить право собственности, а без этого документа не пройти лицензирование. Подскажите пожалуйста, что делать. И кто все же должен сделать этот паспорт с ув. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня в квартире уже четыре года нет отопления, не работает обратка. ЖКХ отказывается делать, ссылаясь на то, что у меня приватизированная квартира. Дело в том, что дом старый, 1967 г постройки, трубы ни разу не менялись с того времени. Писала в местную администрацию, был составлен акт, чтобы выяснить причину. С 2015 г так никакого заключения и не было. Обратка не работает по всему дому. Также обращалась в прокуратуру и Роспотребнадзор. Толку никакого, что делать?

Я работаю в школе, учителем начальных классов. С 1 сентября 2011 года, нашу школу реорганизуют, путём присоединения, в другую школу (назовём её N). Эта школа планирует взять меня, к себе на работу. Но я нашла себе другое место работы (школаZ). Школа Z меня устраивает по многим причинам: находится ближе к дому, в этой школе учится мой ребёнок (инвалид), и школа мне эта нравится больше. 18 мая я предупредила администрацию школы N, о своём решении пойти на работу с 1 сентября в школуZ. Теперь деректор школыN, угрожает мне тем, что он сделает так, что ни одна школа в районе не возьмёт меня на работу. А главный специалист отдела образования нашего района, говорит, что будет направлять ко мне в класс всех детей из неблагополучных семей и детей из других государств не говорящих по русски. Подскажите пожалуйста как мне защитить свои права и пойти работать в ту школу, которая меня больше устраивает?

Как действовать в такой ситуации: у нас квартира (в центре города) в аварийном доме, квартира муниципальная, этот дом расселяет администрация города по федеральной программе, в квартире по плану две комнаты (39 кв.м.),при расселении нам дают двух комнатную квартиру (48 кв.м.) на конце города (не развитый район), в квартире прописано четыре человека (я, бывший муж (в разводе более десяти лет), мой сын с дочерью (девять лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение