Моя мать, Ермакова Галина Павловна, отработала в Хмельницкой основной школе Коношского района Архангельской области 38 лет.

• г. Вельск

Моя мать, Ермакова Галина Павловна, отработала в Хмельницкой основной школе Коношского района Архангельской области 38 лет. Квартира муниципальная в доме при школе. Приватизировать не разрешали, дом очень старый (1910 г. постройки, построен бывшим лесничим). Документов на него нет. Школу закрыли 2 сентября этого года, 9 сентября состоялся аукцион по продаже комплекса школьных зданий. Покупатель велел освободить квартиру. Другого муниципального жилья в деревне просто нет. Обращались в местную администрацию, в прокуратуру - без толку. Подскажите, что делать, как нам действовать? Пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 16.09.2009:

Уважаемая Татьяна Фёдоровна !

1. Согласно статьи 64 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, за Вашей

матерью в данной непростой правовой ситуации сохраняются права

и обязанности по договору социального найма, даже если такой дого-

вор с ней не заключался ( см. ниже эту статью ЖК ):

Статья 64. Сохранение договора социального найма жилого помещения при

переходе права собственности на жилое помещение, права хозяй-

ственного ведения или права оперативного управления жилым

помещением

Переход права собственности на занимаемое по договору социального

найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оператив-

ного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение

или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ПОКУПАТЕЛЯ В ОТНОШЕНИИ

ВАШЕЙ МАТЕРИ ПО ЭТОМУ ЖИЛОМУ ПОМЕЩЕНИЮ, НАПРАВ-

ЛЕННЫЕ НА ЕЁ «ВЫСЕЛЕНЕ» БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ НЕЗАКОННЫМИ.

Статья 85 ЖК предусматривает УСЛОВИЯ, согласно которых граждан

проживающих в жилых помещениях на основании договора социального

найма могут ВЫСЕЛИТЬ из жилого помещения ТОЛЬКО с предоставле-

нием другого жилого помещения ( см. ниже эту статью ЖК ):

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением

других благоустроенных жилых помещений по договорам соци-

ального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других

благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в слу-

чае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома

жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь умень-

шится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи

могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится,

в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного

члена семьи существенно превысит норму предоставления.

Жилищный кодекс РФ также в статьях 86, 87, 88 устанавливает

порядок предоставления гражданам жилых помещений по основа-

ниям, перечисленных в статье 85 ЖК.

КАК ВИДНО ИЗ ВАШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЗАПРОСА МЕСТ-

НЫМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ ВСЁ ПУЩЕНО НА «САМОТЁК» В ОТ-

НОШЕНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, В КОТОРОМ ЗАРЕГИСТРИРО-

ВАНА ВАША МАТЬ.

КАК ВАМ ДЕЙСТВОВАТЬ ?

ЕСТЕСТВЕННО ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ.

Если поступят письменные требования от «покупателя» школьного

комплекса ( видимо им нужна земля, а не комплекс этот изношенный )

к Вашей матери об освобождении квартиры или о её выселении, то она

должна в этом случае писать заявления и жалобы во все ОРГАНЫ мест-

ной и федеральной власти и в первую очередь в прокуратуру с приложе-

нием КСЕРОКОПИИ этого требования. Все эти заявления и жалобы на-

до оформлять в 2-х экземплярах, высылать 1 экземпляр с приложением

только ЗАКАЗНЫМ письмом с почтовым уведомлением.

2-й экземпляр заявлений и жалоб будет КОНТРОЛЬНЫМ для неё, а

почтовые квитанции об отправке их почтовой связью, почтовые уведом-

ления о получении адресатом заявления или жалобы будут являться до-

казательством её обращения в защиту своих жилищных, гражданских и

Конституционных прав.

Лучше будет, если ей будет оказана юридическая помощь в оформле-

нии таких заявлений и жалоб юристом или адвокатом. Об этом Вы смо-

жете договориться может быть и на этом сайте за символическую плату.

Удачи Вам всем.