Я хочу развестись с женой и остаться вместе с нашим ребенком (2 года). Как вы думаете, какие у меня шансы воспитывать ребенка самому?

Вячеслав
09.04.2003, 17:19
• г. Вологда
Вопрос №85444

Я хочу развестись с женой и остаться вместе с нашим ребенком (2 года). Как вы думаете, какие у меня шансы воспитывать ребенка самому?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

По закону у обоих родителей равные права в отношении того, с кем из них будет проживать ребенок после развода. Если между родителями нет соглашения по данному вопросу, то вопрос разрешается судом, учитывая интересы ребенка. Но таких маленьких детей, как правило, оставляют с матерью (если нет веских причин для отказа ей в этом: злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотических средств, ведение аморального образа жизни и т.п.).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.61 Семейного кодекса, конечно, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Между тем если реально смотреть на вещи, в подавляющем большинстве случаев (если только мать ребенка не страдает психическими расстройствами и не злоупотребляет алкоголем или наркотиками) ребенок, особенно, такой маленький, остается с мамой. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.07.2016, 16:15
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11115524

Я хочу развестись с женой и оставить нашего общего ребёнка двух лет у себя. Что делать?

Максим
28.08.2005, 02:32
• г. Калининград
Вопрос №273078

Я хочу развестись с женой и оставить себе ребенка от нашего брака. Жена не работает, периодически напивается (есть свидетели), хоть и не часто, но я не хочу оставлять с ней ребенка. Как я могу доказать, что она - алкоголичка, не способная воспитывать детей? Что для этого нужно сделать?

Спасибо за ответ.

08.11.2010, 22:30
• г. Невьянск
Вопрос №1147195

Хочу развестись с женой, но детей (5 и 10 лет) хочу с собой оставить. Жена не работает и не пытается искать работу. Без меня она не сможет дать детям ничего и сама будет жить на алименты на детей.

17.08.2020, 00:59
• г. Минск
Вопрос №17693626

Собираюсь разводиться, в браке 2 детей 1 и 2 года. Хочу чтобы суд оставил одного ребенка дочку проживать со мной: площадь позволяет, работа высокооплачиваемая. Какова вероятность выигрыша такого дела, какова судебная практика по этому вопросу?

14.03.2017, 17:29
• г. Новомосковск
Вопрос №12283774

Хочу развестись с женой и забрать ребенка.

29.05.2014, 00:15
• г. Мытищи
₽ VIP
Вопрос №4058361

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

05.03.2021, 14:57
• г. Абакан
Вопрос №18284378

Моя жена хочет развестись но дети не хочет проживать с ней она неоднократно бросала их на две недели мотивируя это что их отец может убить её после ссоры которую сама и устроила. Как быть. Сын вообще не желает её понимать не в чём. Так как неоднократно замечал за мамой ложь в сторону отца.

29.08.2018, 23:22
• г. Белгород
Вопрос №14540057

Хочу развестись с женой-изменяет. У нас трое детей 3,5 и 7 лет. детей хочу оставить себе. Я работаю, она нет уже лет 8.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение