Какие это может повлечь пролемы при оформлении участка для продажи?

• г. Москва

Я собираюсь купить земельный участок в истринском районе. После поездки в земельный комитет города Истара,

стало понятно что оформление всех формальностей займет около полугода (обмер участка - 3 мес, выдача всевозможных справок и кадастрового номера еще около 2,5 мес.). Продавец - пожилая бабушка, которая не может никуда ездить и на лето собирается сидеть с внуками на даче. Таким образом оформить участок становится совсем проблематично. Вопрос: можно ли купить участок по генеральной доверенности и потом спокойно его оформлять без участия продавца. Какие могут быть в этом случае "подводные камни". Стоит ли вообще так делать. Чего нужно опасаться и может ли эта доверенность быть выписана на моего мужа, а покупателем участка буду я сама. Какие документы необходимо иметь для оформления такой доверенности.

И еще

у прадовца на руках сведетельство на собственность выданное в 1993 году (старое). Какие это может повлечь пролемы при оформлении участка для продажи? Является ли оно вообще свидетельством частной собственности Прадовца и нужно ли его где-то регистрировать до оформления продажи.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сделка по генеральной доверенности технически и юридически возможна. С куплей-продажей автомобилей это очень распространено. Но подводные камни, по Вашему выражению, имеются. Вы покупаете землю, получив от бабушки генеральную доверенность с правом продажи и получения денег. В обмен за эту доверенность Вы полностью расплачиваетесь с бабушкой. Получив доверенность, Ваш муж начинает собирать документы, и вдруг бабушка умирает (пусть она живет долго). В соответствии со ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается со смертью бабушки. В этом случае придется иметь дело с наследниками бабушки, которым придется объяснять существо липовой сделки по доверенности. Если же Вы рискуете и идете на сделку по доверенности то пусть доверенность будет оформлена на мужа, который от имени бабушки де-юре продаст Вам землю. То, что свидетельство старое, роли не играет. Вам следует лишь убедиться в его подлинности. При оформлении сделки придется лишь доплатить за его переоформление по новому образцу.