Спасибо за ответ Анна Андреевна. Только ст. 1102 ГК не подходит.

Любовь
09.04.2003, 17:25
• г. Москва
Вопрос №85446

Спасибо за ответ Анна Андреевна. Только ст. 1102 ГК не подходит. А больше подойдет ст. 1109. Т.к. на эту сберкнижку мне перечисляли деньги из налоговой, зарплату и т.д. "Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии,

пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или

здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные

гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии

недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;"

Если исходить из данной статьи, то они не могут потребовать обратно. Правильно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Правильно, если: во-первых, деньги перечислены в качестве заработной платы и т.д.; во-вторых, не имела место счетная ошибка.

С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.12.2019, 00:11
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16665693

Отец дал на покупку квартиры крупную сумму (2018 г), но эта сумма была распределена на счетах матери, меня и отца. Мы с матерью не работали нет дохода (мать болела я ухаживала). Я по доверенности от отца сняла сумму с его счета 600 000 р, а все остальные деньги со счета матери и со своего счета и купила квартиру, он одобрял покупку квартиры. Никаких расписок нет. Умирает мать я переезжаю в эту квартиру в другой город. Он узнает о завещании, где я единственный наследник (он с матерью не состоял в официальном браке) есть еще брат родной у меня. И через год он стал требовать от меня возврата денег, с подачи моего брата, брат его спаивает и настраивает против меня. 9 лет назад была куплена первая квартира она тоже оформлена на меня. Но пользовался он ею после моего отъезда в другой город (была устная договоренность), сейчас там сменили замки и все мои личные вещи и документы вывезены, меня в квартиру не пускают. Планирую подать на них в суд (что бы я могла попасть к себе в квартиру), но понимаю, что будут и встречные иски. Как доказать, что я деньги получила в дар?

24.05.2017, 16:27
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12578020

Приветствую!

Есть уточнение по прошлому вопросу, возможно немного не так выразился изначально.

Напомню ситуацию: лицо А устно договорилось с лицом Б о проведении ремонтных работ, аванс был оплачен лицом В (супруга лица А) на карту сбербанка лица Г (сожитель лица Б) по просьбе лица Б, в связи с отсутствием у лица Б гражданства РФ и сопутствующими некими проблемами с оформлении банковской карты.

Лицо Б работы не выполнило и перестало выходить на связь.

Лицом В был подан иск о взыскании неосновательного обогащения с лица Г, т.к. какие-либо договора отсутствуют и подтверждение оплаты есть только в виде выписки Сбербанка, где подтверждает факт перевода денежных средств с личного счета лица В на личный счет лица Г.

Первая инстанция в удовлетворении иска отказала, решение уже изготовлено, цитата оттуда:

"Оценив представленные сторонами доказательства, в т.ч. показания свидетелей, ..., суд приходит к выводу о том, что денежные средства с карты лица В перечислялись в счет оплаты ремонта квартиры лица А.

При этом сам по себе факт поступления денежных средств на карту не свидетельствует о фактическом получении их лицом, на имя которого открыт счет карты.

В данном случае, согласно пояснениям лица Б, поступившими на находящуюся у него в пользовании карту, денежными средствами распоряжался только он в целях осуществления ремонтных и отделочных работ.

Таким образом, указанные в иске банковские карты выступали как способ расчета между заказчиком и исполнителем работ в размере заявленной к взысканию денежной суммы.

При таких обстоятельствах усматривается, что истец лицо В знало об отсутствии у него каких-либо обязательств перед ответчиком Г, а денежные средства перечислялись в счет оплаты ремонтных работ, осуществляемых другим лицом.

"

С точки зрения здравого смысла, поступление денежных средств на карту лица и факт получения наличных в банкомате по именной карте лица - должны свидетельствовать о получении денежных средств этим лицом, несмотря на пояснения, что карта была у третьего лица и прочее, тем более что это основано только на устных пояснениях, какие-либо доверенности на пользование картой - отсутствует.

Иначе никто бы не платил по кредитным картам - все бы объясняли, что дали попользоваться картой какому-то приезжему гражданину, с него и требуйте деньги:)

Однако, в законодательстве не нашел четкого определения, что поступление денег на счет лица свидетельствует о получении их лицом с точки зрения закона, чтобы можно было опровергнуть этот довод суда со ссылкой на какой-либо законодательный акт.

Подскажите, пожалуйста, на что конкретное в данном случае лучше сослаться при обжаловании? Может есть какие-то нормативные акты ЦБ по этом поводу, если в ГК это не рассматривается.

23.11.2014, 13:42
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №5448573

У меня такой вопрос. Как вернуть ранее взысканные алименты за период в который жил ребенок с плательщиком алиментов. Ребенок и сейчас проживает. Место жительства определили, на алименты на мать подали., но есть такая проблема. Ребенок до определения места жительства жил с отцом (есть документы доказывающие проживание ребенка с отцом) и в это же время платил алименты матери. Которая не общалась с ребенком. А значит деньги полученные от отца тратить на ребенка не могла, значит они должны по идее остаться не использованными. При всем при этом она еще и получала ежемесячное пособие, не имея на иждивении ребенка. Вопрос сталкивался ли кто нибудь в своей практике или знает каким образом можно вернуть ранее выплаченные алименты как необоснованное обогащение. Хоть и пишут что алименты не подлежат возврату, но есть статья 1109 ГК РФ где в п,3 описан случай выплаты. Были ли случаи возврата и правомочность действий отца для взыскания алиментов как необоснованное обогащения получателя где проявлена недобросовестность при получении алиментов.

26.10.2017, 09:40
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №13363121

Мне в феврале 2017 года была назначены пенсия по старости. Включительно по май 2017 пенсию я получала. В мае же выплаты были приостановлены Пенсионным фондом, в связи с тем, что с 1 января 2017 увеличены сроки выхода на пенсию отдельным категориям граждан. Я являюсь гражданским государственным служащим. Остро встал вопрос о возврате достаточно крупной суммы ранее выплаченной пенсии (отсылка Пенсионного фонда на ст. 1102 ГК РФ). В письмах Пенсионного фонда, направленных на мое имя, содержится информация о том, что вследствие не предоставления достоверной информации о моей занятости и счетной ошибки Пенсионного фонда, Пенсионным фондом было принято ошибочное решение о назначении мне пенсии. В ответном письме, я указала что мною были поданы достоверные сведения (в т.ч. копия трудовой книжки, где черным по белому указано, что я по сей день замещаю должность государственного гражданского служащего) и в соответствие со ст. 1109 ГК РФ возвращать денежные средства не считаю необходимым. На сегодняшний день Пенсионный фонд подал гражданский иск.

Прошу юристов оценить правомерность требований Пенсионного фонда о возврате ранее выплаченных денежных средств.

13.01.2021, 12:46
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18130398

Мой знакомый строитель выполнял работы по ремонту квартиры.

У него нет банковской карты и он дал заказчикам реквизиты моей карты с моего согласия.

На мою карту для строителя поступили 100 000 рублей. Я сняла их и отдала ему.

У заказчиков есть к нему претензии по выполненным работам и они требовали с него вернуть деньги.

Мой знакомый отморозился.

Теперь заказчик работ подал на МЕНЯ иск по ст. 1102 ГК - взыскать с меня необоснованное обогащение в сумме 100 000 - так как они перевели деньги мне на карту, а я им никаких работ не делала.

Как мне защищаться!

Можно ли писать что заказчик знал что за работы будет переводить средства на карту не исполнителя, ... что это уже не может быть необоснованным обогащением, так как между ними был договор устный на выполнение работ. Никто факт договора не отрицает.

04.05.2016, 10:29
• г. Оренбург
Вопрос №10467455

Чем отличается неосновательное обогащение от дарения?

09.06.2021, 13:16
• г. Новосибирск
Вопрос №18514564

В собственности есть офис. Сдавала данный офис в аренду (договор аренды не заключали).

Арендатор на меня подал в суд, указав, что я владею его денежными средствами (которые платил за аренду ежемесячно), в качестве неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами.

Суд принял данный иск, теперь не знаю как поступить.

У кого-нибудь в практике было такое? Какие-нибудь аналогичные случаи?

08.06.2021, 20:50
• г. Уфа
Вопрос №18513335

На карте Сбербанка, осталось чуть более 3000 рублей, муж умер, входят ли эти средства в наследственную массу? На нее перечисляется моя пенсия...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение