Смогу ли я выиграть дело в суде, если подам заявление, что будет соседке?

• г. Рубцовск

Я нахожусь на 8 неделе беременности. У меня с соседями по общежитию произошёл скандал, где одна из соседок меня прелюдно оскорбляла, и применила небольшое насилие. Моей рукой стучала по бетонной стене. Дело в том что в нашем общежитии курят несколько человек в коридоре, и запах стоит просто невыносимый, я их попросила хотя бы во время курения открывать дверь. И все вответ начали на меня кричать. Я испытывала стресс, еле держалась на ногах. И потом дело дошло до оскорбления. Муж за меня заступился, где в ответ оскорблял соседку. Она на утро вызвала милицию, с моим мужем поговорили. Что мне делать в такой сутуации? Смогу ли я выиграть дело в суде, если подам заявление, что будет соседке?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать заявление мировому судье Вашего судебного участка о возбуждении дела частного обвинения, в котором потребовать привлечь соседку, которая Вас оскорбляла, к уголовной ответственности за совершение преступлений - оскорблений и побоев. Дело в суде при хорошем адвокате выиграть можно. Соседке будет штраф или лишение свободы. Если это для Вас очень принципиально, обращайтесь ко мне (я барнаульский адвокат). Запись на приём по тел. (3852) 699941.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.