Возможно ли временно переделать квартиру без выписки бабушки через договор купли-продажи? И могут ли родственники оспорить переделку через договор дарения после смерти бабушки?

• г. Шахты

Собираюсь забрать бабушку к себе, в связи с чем хочу переделать её квартиру на себя, но не через договор дарения, а через договор купли продажи временно не выписывая её из квартиры, возможно ли это? И ещё вопрос, в случае переделки квартиры через договор дарения, смогут ли родственники после смерти бабушки его оспорить, если свидетельство о праве собственности будет уже на меня? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ярослав г.Шахты !

ВО-ПЕРВЫХ:

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

ВО-ВТОРЫХ:

Вы также вправе купить данную квартиру по Договору купли-продажи НЕ выписывая бабушку из данной квартиры (ст.454 ГК РФ).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2015г

Можете делать договор купли-продажи , и не выписывать бабушку из квартиры. По договору дарения оспорить право могут, но это непросто сделать. Мой совет, делайте куплю-продажу.