У меня отца задержали ДПС на 1.5 суток за не уплаченный штраф, имеют ли они на это право.

• г. Тольятти

У меня отца задержали дпс на 1.5 суток за не уплаченный штраф, имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (1):

Могут, если возбуждено дело об административном правонарушении за неуплату штрафа. Однако такая мера не может быть применена в отношении лица, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств (видеокамера).