7-летний стаж в организации не спас от сокращения - как быть в такой ситуации?

• г. Пермь

Помогите пожалуйста! Работаю в одной организации уже 7 лет И вот пришел приказ от ГРБС (главного распорядителя бюджетных средств) о сокращении ставок и что меня сокращают. Даже наш директор была не в курсе этого в приказе написано, что решение принято на балансовой комиссии района. Скажите правомерно или нет они поступают и, что делать в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сокращение штата или численности является правом работодателя. Ждите письменного уведомления об увольнении в связи с сокращением вашей должности не менее чем за два месяца согласно ст. 180 ТК РФ. По истечении двух месяцев в случае отсутствия у работодателя другой работы, которую он обязан предлагать, или в случае вашего отказа от вакансий, трудовой договор будет расторгнут с предоставлением гарантий и компенсаций , предусмотренных ст. 178 ТК РФ . Увольнение может быть признано незаконным, если описанные выше процедуры , включая рассмотрение приоритетного права оставления на работе в определенной ситуации, будут нарушены или несоблюдены вовсе. Можете оспорить в суде.