Спросить бесплатно

Есть вариант взять исполнительный лист и обратится к судебным приставам.

В 2002 г. между мной и бывшим супругом при разводе было заключено мировое соглашение, в котором прописано, что супруг обязуется выплачивать алименты на содержание ребенка ежемесячно в размере 50 долларов США до изменения материального положения сторон, но не менее указанной суммы. Выплата происходит с 1 числа каждого месяца за наступающий месяц.

Также бывший супруг обязуется участвовать в дополнительных расходах на содержание ребенка, связанных с лечением и медицинским обслуживанием. Суммы выплачиваются под расписку, с указанием цели платежа, но не менее 50% от требуемых сумм. (Расходы на медикаменты подтверждены чеками из аптек).

Бывший муж обязуется участвовать в дополнительных расходах на содержание сына, связанных с его обучением и физическим воспитанием, т.е. посещением секций и клубов (также не менее 50% от указанных сумм). (Здесь есть справки и свидетели посещения ребенком секций, однако оплата производилась, как правило, без квитанций).

Фактически бывший супруг выплачивал алименты раз в четыре месяца в конце четвертого месяца исходя из суммы 50 долларов США. В дополнительных расходах однократно принял участие, частично оплатив покупку детской кроватки, и списал эту сумму в счет алиментов. В течение текущего года выплаты не производились вообще.

Моя цель – своевременное получение алиментов, покрывающих фактические расходы на содержание ребенка в соответствии с его возрастом.

Есть вариант взять исполнительный лист и обратится к судебным приставам. Целесообразность данного действия сомнительна в связи с незначительностью минимальной суммы (50 у.е.в месяц).

Какие действия возможно предпринять для достижения цели (например, расторжение соглашения на основании неисполнения обязательств и подача последующего иска на долю дохода, или, как советовала судья, лишение родительских прав, снятие алиментов с последующим их оформлением на государство)?

Какова цена решения данного вопроса?

vip
вопрос №854625
прочитан 86 раз

В данной ситуации наиболее перспективный выход - обратиться с иском в суд о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка (подтвердив требования соответствующими докуметами,после вынесения судебнго решения - с исполнительным листом о взыскании конкретной денежной суммы к приставам

Ответ от 16.09.09:

Уважаемая Алена !

Исходя из Вашего юридического запроса и информации в нём,

между Вами и Ответчиком (бывшим мужем) в судебном порядке

было заключено мировое соглашение о взыскании с ответчика на

основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, далее СК (см. статью

83 ниже дословно):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несо-

вершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать

алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и ( или ) иной до-

ход, либо если этот родитель получает заработок и ( или ) иной доход пол-

ностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него

отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если

взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному до-

ходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает

интересы одной из сторон, суд в п р а в е определить размер алиментов,

взыскиваемых е ж е м е с я ч н о, в твердой денежной сумме или одно-

временно в долях ( в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса ) и

в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из мак-

симально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспече-

ния с учетом материального и семейного положения сторон и других за-

служивающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с од-

ного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется

в твердой денежной сумме, взыскиваемой е ж е м е с я ч н о и определяе-

мой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Исходя из судебной практики, взыскание алиментов в твёрдой

сумме на основании статьи 83 СК суды определяют в тех случаях,

когда у ответчика нет вообще заработка, когда заработок не регу-

лярный (периодический), когда заработок не стабильный по сумме

и когда ответчиком является ИП.

При заключении указанного Вами мирового соглашения с мужем

(бывшим теперь уже), вероятно Вам было и выгодно на тот момент

такое мировое соглашение, а тем более, если бы ответчик исполнял

его надлежащим образом.

НАИЛУЧШИЙ ВЫХОД В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, КАК МНЕ

КАЖЕТСЯ, В СЛЕДУЮЩИХ ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ (активных):

Во-первых, Вы получаете в суде исполнительный лист на основа-

нии мирового соглашения, утверждённого судом (я надеюсь, что Вы

в судебном порядке такое мировое соглашение заключали с мужем),

согласно статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, да-

лее ГПК ( см. ниже эту статью ):

Статья 428. ВЫДАЧА СУДОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА

1. Исполнительный лист выдается судом в з ы с к а т е л ю после вступления

судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедлен-

ного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после при-

нятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю

или по его п р о с ь б е направляется судом для исполнения.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам,

предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

ЛУЧШЕ ВСЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИ-

КАЗ ПОЛУЧИТЬ ВЗЫСКАТЕЛЮ НА РУКИ по следующим основаниям:

1. Получив исполнительный лист или судебный приказ на руки, взыска-

тель имеет больше возможностей для КОНТРОЛЯ за исполнением этого

исполнительного документа, в т.ч. со стороны судебного пристава-испол-

нителя.

2. Получив исполнительный лист или судебный приказ на руки, взыска-

тель ускоряет (при большом желании) своими дальнейшими активными

действиями взыскания сумм или периодических платежей на основании

этого исполнительного документа.

Во-вторых, после получения исполнительного листа Вы пишите в 2-х

экземплярах ЗАЯВЛЕНИЕ в Службу судебных приставов о принудитель-

ном исполнении этого исполнительного документа, в заявлении указыва-

ете подробную информацию об ответчике (адрес регистрации, адрес фак-

тического проживания, место работы и адрес работодателя, наличие иму-

щества у ответчика и т.д. ).

В заявлении обязательно пишите, ЗА КАКОЙ ПЕРИОД Ответчиком не

уплачены алименты, и просите на основании статьи 102 Федерального за-

кона РФ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ определить размер

задолженности по алиментам со стороны Ответчика (см. ниже эту статью):

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по

алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судеб-

ного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судеб-

ным актом или соглашением об уплате алиментов.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер

задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительно-

го производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с

с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается

с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть

привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Рос-

сийской Федерации.

ЗАЯВЛЕНИЕ с приложением исполнительного листа ( ксерокопию нужно

оставить обязательно для себя) следует отнести в канцелярию Службы судеб-

ных приставов и передать ПОД РОСПИСЬ на 2-м экземпляре ЗАЯВЛЕНИЯ,

на основании которого Вы будете именно КОНТРОЛИРОВАТЬ действия су-

дебного пристава-исполнителя в соответствии с указанным выше ФЗ Об ис-

полнительном производстве.

Что бы «контролировать» ДЕЙСТВИЯ или БЕЗДЕЙСТВИЯ судебного при-

става-исполнителя (а от его своевременных и полных действий часто зависит

не только своевременность, но и полнота взыскания алиментов с должников)

нужно знать свои ПРАВА и ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ судебного пристава-

исполнителя, определенные ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

В-третьих, после возбуждения судебным приставом-исполнителем ИСПОЛ-

НИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА на основании полученного от Вас с заявле-

нием исполнительного документа, о чём Вы узнаете при получении от судеб-

ного пристава-исполнителя копии ПОСТАНОВЛЕНИЯ о возбуждении испол-

нительного производства, Вы готовите ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ на основа-

нии статей 81 и 82 СК в суд о взыскании с бывшего супруга в долях к заработ-

ку и (или) иному доходу или в долях и твёрдой сумме (см. ниже статью 81 СК):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних

детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершенно-

летних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного

ного ребенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - одной трети( 33% ), на трех

и более детей половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом мате-

риального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обсто-

ятельств.

Основанием для изменения порядка уплаты алиментов ответчиком на основании

мирового соглашения будет являться то, что ответчик не исполняет надлежащим

образом свои обязанности, определённые сторонами в мировом соглашении,

имеет задолженность по уплате алиментов, сумма указанная в мировом сог-

лашении в качестве алиментов на данный период в связи с инфляцией и кри-

зисом финансовым не обеспечивает Вашему ребёнку нормального питания,

нормального развития и т.д.

Лишить родительских прав своего бывшего мужа у Вас вряд ли получится,

если он не злоупотребляет спиртными напитками, не устраивает дома сканда-

лы, не имеет приводов в милицию по Вашим заявлениям.

Удачи Вам.

Уважаемый Валерий Иванович!

Благодарю Вас за полный, исчерпывающий ответ по существу и за участие. Побольше бы таких специалистов и людей, как Вы.

Удачи во всем!

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Думаю можно взыскать доп. расходы на ребёнка, только они в основном здоровья касаются.

Похожие вопросы

адвокат Абакумов Александр Александрович:

Здравствуйте Лариса! В данном случаи необходимость оформления алиментов существует по многим причинам. В соответствии с законодательством США, скрывать доход затруднительно, а главное не выгодно.


адвокат Боровик Виктор Владимирович:

Уважаемая Марина, в Вашем случае можно рекомендовать настаивать на том, что дочь не проживала в указанной кв-ре б.мужа и не пользовалась этими услугами.


юрист Застрожнова Евгения Евгеньевна:

При неисполнении условий мирового соглашения истец-взыскатель вправе получить исполнительный лист и предъявить его судебным приставам-исполнителям для приндительного удержания


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! В суд нужно предъявить исковое заявление. 1. Родители обязаны


адвокат Гончарова Марина Владимировна:

Основания для прекращения алиментов не жену имеются, дополнительных расходов на ребёнка - тоже. Взыскать алименты на ребёнка обратно нельзя. Законом не допускается.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X