Возможность подачи иска по защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении газеты без юридического лица по закону О СМИ

• г. Сыктывкар

Газета зарегистрирована в качестве средства массовой информации в мин. печати. Однако не является юридическим лицом. Могу ли я подать в суд на газету по вопросу защиты чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 62 закона «О СМИ»

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Всеволод!

Подавайте смело иск и указывайте в качестве ответчика то, средство массовой информации, которое нарушило Ваши права. Даже если редакция газеты не является юридическим лицом, в судебном заседании судья исследует учредительные документы СМИ и определит, кто является учредителем этой газеты или чьим структурным подразделением является эта газета - и определит надлежащего ответчика и привлечет его к судебному разбирательству.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы

Имеется публикация в газете, где мои разработки приписаны другим лицам которые не имеют к этому отношения. Публикация в 2001 году.

Фактически газетой распространена несоответствующая действительности информация.

Могу ли я сегодня подать иск защите чести достоинства и деловой репутации.

Каков срок исковой давности.

Кто является надлежащим ответчиком, если газета не является юр-лицом и не имеет своего счета, име-ется только свидетельство о регистрации и учредитель который тоже заявляет что у них в уставе записа-но за газету не несут ответственность.

ООО «Нижневартовский инструментальный завод» обратилось в суд с иском к газете «Уральский трудовик», в котором был опубликован следующий фрагмент: «Как заявил вице-губернатор Пермской области М., по его мнению «Нижневартовский инструментальный завод является незаконной фирмочкой, занимающейся сомнительной деятельностью». ООО «Нижневартовский инструментальный завод» полагало, что такая статья порочит его честь, достоинство, деловую репутацию и потребовал опровержения. Газета «Уральский трудовик» заявила, что в статье было выражено мнение, а не позиция конкретного лица. Кроме того, к ответственности должен был быть привлечен вице-губернатор М., а не средство массовой информации. Наконец, по мнению газеты у заявителя как у юридического лица отсутствовали честь и достоинство, а возмещению мог подлежать лишь вред, причиненный деловой репутации.

Решите дело.

В городском суде мне решением суда отказали в моем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Хочу подать частную жалобу на решения суда. Также хочу спросить у юристов и адвокатов, является ли судья, прокурор, секретарь суда хотя бы одним лицом, которым стало известно не соответствующие действительности сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

В газете написали о человеке и возглавляемой им организации оскорбительную информацию, нанесшую ущерб его чести и достоинству и деловой репутации. Может ли он подать в суд о привлечении к уголовной ответственности по статья 128.1 часть 2 УК РФ автора статьи, газеты и учредителя газеты. И в какой суд должно подаваться такое заявление!?

В какой суд подать заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации н газету, местожительство гл.редактора не известно? Срок о признании сведений недостоверными - год, в остальном - 3?

Областная газета «Сибиряк» опубликовала статью, в которой содержались сведения, порочащие гражданина Н., умершего в 2011 году. Родной брат Н. Сергей обратился в суд к редакции газеты «Сибиряк» и автору статьи Семёнову с иском о защите чести и достоинства своего умершего брата. Суд принял исковое заявление к рассмотрению, однако затем прекратил производство по делу, обосновав это тем, что честь и достоинство являются личными неимущественными правами гражданина, в силу чего не могут быть объектами правопреемства.

Правильно ли поступил суд? Как бы вы обосновали необходимость защиты чести и достоинства умершего лица?

В газете была опубликована статья с результатами прокуроской проверки, подписанная помощником прокурора. В статье было напечатано название моей фирмы, хотя проверяли не мою компанию, а детский сад с которым у меня был заключен договор. В результате этой публикации моя репутация пострадала. Вся напечатанная в газете информация, не является достоверной. Я подал иск на газету. Редакция газеты ссылается на статью 57 п.4 Закона РФ «О средствах массой информации».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если публично обозвав женским именем унизил мою честь и достоинство то можно подать на того человека гражданский иск о чести и достоинства моей деловой репутации?

Планирую выпускать газету тиражои 999 экз. Могу ли я размещать в этой газете рекламные модули, если газета не зарегистрирована? И могу ли я такую газету выпускать каждую неделю или только раз в месяц?

Спасибо!

Как указать правильно правило для берущих бесплатную Газету (укажем номер и от какого числа Газета), так как заподозрили распространителей других платных газет в воровстве пачками наших бесплатных газет для населения, которые приходят и жалуются в редакции что берут пачками (на некоторых неустановленных личностей) наши бесплатные газеты?

Для начала мы хотим указать в газете точные адреса распространения,

Условие при бесплатном приобретении бесплатного экземпляра Газеты: Одна Газета предназначена на бесплатное приобретение на одно физическое лицо, взял больше - заплати в редакции по адресу или на счёт..., за каждый экземпляр по 5 рублей, а в газете указать стоимость одного экземпляра бесплатно остальные за вышеуказанную сумму выше.

При выявленных нарушениях будет подан иск редакцией о возмещении ущерба причененнного редакциии Газеты в судебном порядке.

Это примерно. Что подскажите?

С уважением редакция газеты «Тавдинский курьер» тираж 5000 экз. у других платных по 2500 и то по нашим меркам и опыту платного распространения намного меньше половины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение