Возможность подачи иска по защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении газеты без юридического лица по закону О СМИ

• г. Сыктывкар

Газета зарегистрирована в качестве средства массовой информации в мин. печати. Однако не является юридическим лицом. Могу ли я подать в суд на газету по вопросу защиты чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 62 закона «О СМИ»

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Всеволод!

Подавайте смело иск и указывайте в качестве ответчика то, средство массовой информации, которое нарушило Ваши права. Даже если редакция газеты не является юридическим лицом, в судебном заседании судья исследует учредительные документы СМИ и определит, кто является учредителем этой газеты или чьим структурным подразделением является эта газета - и определит надлежащего ответчика и привлечет его к судебному разбирательству.

С уважением,