Газета зарегистрирована в качестве средства массовой информации в мин.

Всеволод
09.04.2003, 19:38
• г. Сыктывкар
Вопрос №85466

Газета зарегистрирована в качестве средства массовой информации в мин. печати. Однако не является юридическим лицом. Могу ли я подать в суд на газету по вопросу защиты чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 62 закона «О СМИ»

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Подавайте смело иск и указывайте в качестве ответчика то, средство массовой информации, которое нарушило Ваши права. Даже если редакция газеты не является юридическим лицом, в судебном заседании судья исследует учредительные документы СМИ и определит, кто является учредителем этой газеты или чьим структурным подразделением является эта газета - и определит надлежащего ответчика и привлечет его к судебному разбирательству.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.08.2017, 12:04
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №13061925

В местной газете написали статью с не проверенной информацией, по всей видимости со слов конкурентов, у меня есть свидетельства и свидетели, что это не так, как я могу заставить газету опровергнуть информацию?

16.01.2015, 17:53
• г. Москва
Вопрос №5846743

Хотел уточнить на счет клеветы в интернете, у нас юр. лицо, на нашу компанию пишут негативные отзывы, которые порочат нашу деловую репутацию, есть ли вариант убрать эти отзывы?

03.06.2021, 22:46
• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №18504158

Какие учредительные документы должен предоставить учредитель - юридическое лицо и каким способом они должны быть заверены (нотариально или руководителем ЮЛ)? Требуется ли при перерегистрации возвращать прежнее свидетельство о регистрации и предоставлять устав СМИ?

Андрей
12.04.2007, 01:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №436535

Я владею некоммерческим сайтом и для того, чтобы не нарушать действующее законодательство и иметь больше возможностей, зарегистрировал его в качестве средства массовой информации. Теперь мне необходимо либо принять устав редакции СМИ, либо заключить учредительный договор с главным редактором. Проблема в том, что я одновременно являюсь и учредителем и редакцией, т. е. один выпускаю СМИ. Заключить сам с собой учредительный договор не могу, а как принять устав не знаю, т. к. фактически в редакции нет штатных сотрудников (даже я работаю в свободное от работы время и, естественно, безвозмездно). Подскажите мне, пожалуйста, как мне правильно принять и утвердить устав редакции СМИ?

23.10.2013, 04:32
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2797763

Можно ли подать в суд, за то что человек распространяет публично, лживую информацию в сети-интернет, порочащую мою деловую репутацию и при этом оскорбляет меня? Спасибо за ответ. И если можно то укажите статью пожалуйста.

25.01.2020, 18:57
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №16843208

9 ст. 49 закона «О СМИ» кому обязан предоставить документ журналист, подтверждающего при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста.

22.09.2018, 13:12
• г. Омск
Вопрос №14620431

В СМИ опубликован недостоверный материал относительно моих действий. Что нужно сделать?

31.08.2015, 20:16
• г. Сыктывкар
Вопрос №7873578

Если у Вас имеется судимость, и про Вас написано несколько довольно подробных статей в региональных СМИ, порочащих честь и деловую репутацию (Ведь ты уже понес наказание, отсидел срок и вышел)... Что можно сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение