И при каких обстаятельствах?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №85467

Имеют ли право выписать человека из квартиры, где он прожил 10 лет на улицу по решению суда. Я являюсь москвичем в 5-ом покалении.

И при каких обстаятельствах?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2003, 20:03

Да. Это называется "выселить из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения со снятием с регистрационного учета". Не далее, как неделю назад, я получила такое решение в одном из судов Санкт-Петербурга. Двух одинаковых ситуаций не бывает, и я не могу привести Вам исчерпывающий перечень оснований для такого выселения. Если к Вам предъявлен иск или в отношении Вас судом вынесено такое решение, пришлите его текст на e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2003, 21:12

Вы лучше укажите свои обстоятельства выселения, может можно оспорить решение суда, если оно уже вынесено. А если нет - то в принципе редко выселяют в суде без предоставления другого жилого помещения.

Укажите - в чьей собственности жилье, на каких основаниях вы там проживали, на каких основаниях выселяют.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.04.2003, 06:26

Как правило, иски о выселении лица либо о признании его утратившим право пользования не находят судебной поддержки, однако, думаю, Вам следует уточнить обстоятельства дела для более конкретного ответа. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новороссийск
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2015, 22:37

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). [b]Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нарушены ли права собственника, если в квартире проживают престарелые родственники?

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописаным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли преобретать такую квартиру? Этот прописанный человек жиет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2009, 15:04

Здравствуйте Алекса. Сложно судить, что Вы вкладываете в термин опасность прииобретения. Безусловно человек указанный в качестве лица, проживающего в квартире, имеет право воспользоваться своим правом когда ему заблагорассудится. Абсолютно просто выселить такого человека не удастся Он не является бывшим членом семьи собственника, а переход права собственности к Вам не означает безусловного прекращения его прав пользования квартирой, тем более если он указан как лицо в ней проживающее, тем более на основании судебных решений. Продавцу, следовало бы озаботиться приведением правового статуса помещения в состояние пригодной для продажи, хотя продажа с "тараканами" (сленг. риелторов) законом не запрещена, если покупателя это устраивает. Решайте сами. Успехов и желаю избежать проблем в дальнейшем, в случае приобретения помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2009, 18:42

Необходимо изучить справку Ф-9 (о регистрации) и правоустанавливающие документы на квартиру, которую Вы предплагаете приобрести.

Данная сделка купли-продажи с обремением. Если документально все в порядке, то опасаться Вам не стоит. Но я рекомендую Вам проконсультироваться очно у адвоката, которые изучить указанные документы.

Я также готов оказать Вам помощь. Мой телефон указан в анкете.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Квартира служебная, прописаны 3 человека--вопрос --какие права имеет квартиросъёмщик ...

Квартира служебная, прописаны 3 человека--вопрос --какие права имеет квартиросъёмщик если он не проживает и не платит несколько лет и как можно его выписать--заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Москва
29.11.2000, 15:46

В данном случае на основании ст.61 Жилищного кодекса РФ при отсутствии оснований, предусмотренных ст.60 ЖК, отсутствующего гражданина можно признать утратившим право проживания в жилом помещении в судебном порядке. Однако, поскольку жилье является служебным, а право на предъявление иска предоставлено собственнику жилья, то в суд может обратиться только администрация предприятия (организации, учреждения), на балансе которого находится жилье. Кроме того, иск могут предъявлять органы прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Скажите пожалуйста, имею ли я право не впускать в квартиру этого человека?

Я являюсь собственником жилья. В моей квартире прописан человек. Скажите пожалуйста, имею ли я право не впускать в квартиру этого человека? Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
22.11.2015, 21:41

Имеете право в судебном порядке признать его право пользования прекращенным. Можете, конечно, и не впускать, просто имейте в виду, что если он захочет, пока Вас нет дома, имея регистрацию по данному месту жительства, может сменить замки....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алапаевск
₽ VIP

Имеет ли право ОТЕЦ выписать сына без его ведома в связи с продажей квартиры.

Продаем квартиру, в квартире прописаны двое ОТЕЦ и СЫН - 30 лет. Квартира в собственности у ОТЦА, ответственный квартиросъёмщик ОТЕЦ. Имеет ли право ОТЕЦ выписать сына без его ведома в связи с продажей квартиры. И при каких обстоятельствах ОТЕЦ может выписать СЫНА.

Юрист #18525
Юрист г. Москва
15.11.2012, 21:02

я подразумеваю, что квартиры была приватизирована? если так, то сын отказавшийся от приватизации приобрёл право бессрочного пользования данной квартирой и может быть выписан только по его заявлению...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И смогут ли эти права возникнуть в будущем и при каких обстоятельствах?

Ребенок после развода по решению суда проживает с матерью.

При этом имеется однокомнатная квартира, в которой 50% - доля отца, 50% - ребенка.

Имеет ли мать ребенка какие-либо права на данную квартиру? И смогут ли эти права возникнуть в будущем и при каких обстоятельствах? Спасибо заранее за ответы.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2014, 18:06

Если квартира приобретена в период брака, то является общим имуществом супругов и подлежит разделу, по общему правилу пополам с бывшим супругом. Супруга также при определенных обстоятельствах вправе проживать в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Если да какие документы нужно оформить и в какой форме пишется исковое заявление?

У меня неприватизированная 4-х комнатная квартира, где прописаны 3 человека: я, бывшая жена и совершеннолетняя дочь. Квартиросъемщиком являюсь я. С женой в разводе более трех лет. Имею ли я право без ее разрешения выписать из квартиры.

Если да какие документы нужно оформить и в какой форме пишется исковое заявление? Заранее вам благодарен.

Адвокат г. Москва
20.04.2009, 16:30

Здравствуйте Сергей.

Если жена была вселена в квартиру на общих основаниях, то она приобрела право пользования на эту квартиру.

Выписка возможно только если жена выехала из квартиры, расходы по содержанию не несет, квартирой не пользуется, проживает по другому адресу. Шансов "выиграть" дело очень мало.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск
Юрист г. Новосибирск
22.11.2015, 21:31

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пикалево

Могут ли выселить человека без его согласия?

Скажите, пожалуйста, могут ли выписать человека из квартиры по решению суда из-за задолженности за коммунальные услуги. И если выпишут, человек станет бомжем?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2012, 19:58

Платите по 100 рублей,но регулярно, и никто никого не выпишет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2012, 19:58

Илья! Если квартира в социальном найме (не в собственности) -

согласно ЖК РФ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Если квартира в собственности - за долги не выселяют.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2012, 21:11

В принципе могут

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Существуют ли какие-нибудь варианты решения данного вопроса?

В каких случаях и по каким причинам можно выписать человека из муниципальной квартиры, при условии, что он категорически не хочет платить коммунальные услуги? Существуют ли какие-нибудь варианты решения данного вопроса? Заранее Вам благодарен!

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
09.02.2011, 19:19

Подсчитайте сколько он должен выплатить за 3 года и подайте в суд о взыскании долга. Кроме того, подсчитайте и сумму за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
21.02.2011, 08:37

Иван, неоплата жилья не является основанием для признания человека утратившим право пользования квартирой. Если вас интересует оплата, то варианты существуют - нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилья и коммунальных услуг, чтобы каждому приходила отдельная квитанция.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение