Андрей
Андрей г. Краснодар 02.11.2015, 11:43

Хочу уволиться без отработки, с начальником в штыках, можно как нибудь законно уводиться без отработки? Отпуска нету.

ответы юристов
Фесенко Е. А. юрист Фесенко Е. А. 02.11.2015, 11:48

Андрей!

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели до даты увольнения. Поэтому Вам нужно как можно раньше сообщить работодателю о своем решении. Если нет возможности принести заявление лично, отправьте его заверенной телеграммой. Возьмите у работников почты копию телеграммы. Если будете подавать заявление лично, то обязательно в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии.

Если Вас не устраивает двухнедельное ожидание, попробуйте объяснить руководству, что Вам нужно уволиться раньше. Увольнение без выдерживания двухнедельного срока возможно, но только при взаимном согласии сторон. Если работодатель пойдет Вам навстречу, он может уволить Вас даже в день обращения. Но он не обязан этого делать. Его право – требовать истечения двухнедельного срока. Поэтому правильнее всего будет обратиться лично к директору и попросить уволить Вас раньше. Согласуете дату, напишете заявление, получите расчет и трудовую книжку. Окончательный расчет и трудовую Вам обязаны выдать в день увольнения (ст.84.1 ТК). Про отпуск я Ваш вопрос не поняла. Всего доброго!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение